Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., потерпевшего Д., подсудимой Галковой Е.Г., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение ***, ордер *** от 23 марта 2011 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-51-2011 в отношении

Галковой Е.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Галкова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 г., около 20 часов, в г. Бодайбо Иркутской области, Галкова Е.Г. находилась в ***, где проживает Д. В это время Галкова увидела, что Д. вышел из спальной комнаты, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денег, принадлежащих Д. В целях реализации своего преступного умысла Галкова тайно, их корыстных побуждений, достала из-под подушки, находящейся на кровати в указанной комнате, кошелек, из которого похитила деньги в сумме 10 500 рублей, принадлежавшие Д., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб.

Действия Галковой Е.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая Галкова Е.Г. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Галкова Е.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснила суду, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает, в том числе, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Галковой Е.Г. поддержала.

Государственный обвинитель Мацук С.Г. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривает.

Потерпевший Д. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Галкова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галковой Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Галкову Е.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Галковой Е.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Галковой Е.Г., суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Галкова Е.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой Галковой Е.Г. без реального отбывания наказания и считает справедливым назначение ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что, по мнению суда, достигнет цели ее исправления.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, разрешая вопрос о назначении подсудимой Галковой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагает возможным не назначать его, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагая достаточным назначения наказания в виде лишения свободы условно, при котором осужденная будет находиться под контролем специализированного органа.

Гражданский иск потерпевшего Д. на сумму 10 500 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что вред потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимой. Исковые требования подсудимая Галкова Е.Г. признала полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галковой Е.Г. наказание считать условным с испытательным срокомв 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Галкову Е.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Галковой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Галковой Е.Г. в пользу Д., проживающего по адресу: ***, 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: