Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Кравцовой Т.А., при секретаре Щелывановой Я.В., с участием гособвинителя Баинова С.В., подсудимого Горемыкина А.Н., адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение **, ордер **, потерпевшей П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горемыкина А.Н., ** судимого 06.10.2010. Бодайбинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

установил:

Горемыкин А.Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 года около 03 часов в г. Бодайбо Иркутской области, Горемыкин А.Н. проходил мимо дома ** по пер. **. У него возник умысел на хищение чужого имущества. Он зашел во двор дома, подошел к кладовке, открыл незапертую входную дверь и незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил продукты питания: 3 кг мяса свинина стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 660 рублей, 1 кг мяса говядина стоимостью 220 рублей, 1 кг крыльев куриных стоимостью 170 рублей, 2 кг рыбы кефаль стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 1 кг сала соленого стоимостью 140 рублей за 1 кг, три банки варенья малинового емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей за банку на сумму 300 рублей, банку варенья малинового емкостью 2 литра по цене 400 рублей, банку варенья смородинового емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей, две банки огурцов соленых емкостью 3 литра по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей, две банки помидор соленых емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, три банки грибов маринованных «красноголовики» емкостью 0,5 литра стоимостью 80 рублей за банку на сумму 240 рублей. Продукты питания Горемыкин сложил в полиэтиленовый мешок, который взял в кладовке и унес с собой, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 990 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Горемыкина А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Горемыкин А.Н. поддержал ходатайство. Пояснил суду, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Бекетова У.Н. ходатайство Горемыкина А.Н. поддержал.

Гособвинитель препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не усматривает.

Потерпевшая П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшую, суд находит, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требования главы 40 и ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горемыкина А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.), как кража, то есть тайное хищение чужою имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Изучив материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, адекватное имеющейся ситуации, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и обязанным нести уголовную ответственность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного - судимого, в установленном законе порядке судимость не снята и не погашена, характеризующегося по месту жительства посредственно, наличие смягчающего наказание обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства дела, наименование, количество и стоимость похищенного, данные о личности, суд полагает возможным сохранить условное осуждение, и назначить вновь условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Горемыкина возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним контроля.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание Горемыкину должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Бекетовой У.Н. взысканию с Горемыкина А.Н. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горемыкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Горемыкина А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Горемыкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор Бодайбинского городского суда от 06.10.2010. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского облсуда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: