Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Мацук С.Г., потерпевшей О., подсудимого Савиновских С.В., защитника - адвоката Кашириной Е.В., представившей удостоверение ***, ордер *** от 31 марта 2011 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44-2011 в отношении

Савиновских С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Савиновских С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2010 года, около 07 часов 20 минут, в ***, Савиновских С.В. проходил мимо ***. В этот момент он увидел незнакомую ему ранее женщину, в руках которой находилась сумка, и у Савиновских возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, которые, по предположению Савиновских, находились в сумке у женщины, как было установлено в ходе расследования уголовного дела, по фамилии О.. В целях реализации своего преступного умысла Савиновских подошел к О., и с целью подавить волю потерпевшей к принятию мер противодействия преступному посягательству, нанес ей удар рукой по голове, причинив ей физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья, в результате чего О. упала на землю. После чего Савиновских, сознавая и понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, открыто для О., из корыстных побуждений похитил у нее сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «***» модель ***, стоимостью 1790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 240 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 50 рублей, в количестве 3 штук, очки стоимостью 250 рублей, футляр для очков стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей О. ущерб на общую сумму 4 180 рублей. Похищенным имуществом Савиновских распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савиновских С.В. виновным себя признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Савиновских С.В., данные им в ходе предварительного расследования, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний.

Будучи допрошенный на стадии предварительного следствия 28 декабря 2010 года в качестве подозреваемого Савиновских С.В. показал, что 26 декабря 2010 г., около 07 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения шел к себе домой по адресу: ***. Проходя мимо забора ***, расположенного по ***, увидел женщину, одетую во что-то темное, в руках у нее была дамская сумочка. На улице никого не было, было еще темное время суток, и у него возник умысел отобрать у женщины сумочку. Ему были нужны деньги на спиртное, и он предположил, что в сумке у женщины могут быть денежные средства. Он догнал женщину, ударил ее в область уха, она упала на землю, а он отобрал у женщины сумку, пинал ли он женщину, не помнит. С сумкой он пришел к себе домой, осмотрел ее. Сумка была красного цвета, из кожзаменителя, с двумя ручками. В сумке находился сотовый телефон марки «***» коричневого цвета, с зарядным устройством. Также там находились кошелек из кожзаменителя синего цвета, прямоугольной формы, в котором были деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей. Также в сумке находились очки и ключи. Из сумки он взял телефон с зарядным устройством, деньги из кошелька, все остальное ему было не нужно, поэтому он все вместе с сумкой выбросил. Деньги истратил на спиртное и сигареты. Телефон оставил себе, несколько раз вставлял в него свою сим-карту, проверял, в рабочем ли состоянии телефон. В содеянном раскаивается, вину признает, совершил преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 34-36).

Будучи допрошенный на стадии предварительного следствия 17 января 2011 года в качестве обвиняемого Савиновских С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично, так как насилие не применял, о том, что совершил хищение, очень сожалел, показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью поддержал показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого от 28 декабря 2010 года (л.д. 58-60).

После оглашения показаний подсудимый Савиновских С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, заявил, что подтверждает показания, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, не отрицает, что он ударил О. рукой по голове, и она упала.

Суд, оценивая показания подсудимого Савиновских С.В., доверяет его показаниям на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, подтвержденные им в судебном заседании. Суд верит в его искреннее раскаяние. Частичное признание им вины в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого суд расценивает как способ защиты и попытку смягчить наказание. Его показания в ходе следствия в качестве подозреваемого согласуются с показаниями потерпевшей, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.

Вина подсудимого Савиновских С.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей О.

Потерпевшая О. показала суду, что 26 декабря 2010 года, около 07 часов 20 минут шла на работу по ***. На улице было темно, когда она проходила мимо ограждения ***, услышала шаги, оглянулась и увидела, что позади нее идет мужчина. Когда она от него отвернулась, почувствовала удар в висок, от удара упала. В правой руке у нее была дамская сумочка, мужчина вырвал у нее сумку из рук и пошел дальше по улице. Сумку она приобрела в 2010 года за 1 500 рублей, она была красного цвета, из кожзаменителя. В сумке находились сотовый телефон марки «***» ***, раскладной, коричневого цвета и зарядное устройство к нему. Телефон она приобрела в июне 2010 года за 1 790 рублей. В телефоне находилась сим-карта «***» стоимостью 100 рублей. Также в сумке находились: кошелек из кожзаменителя синего цвета, стоимостью 240 рублей; в кошельке находились деньги в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей; ключи; розовый футляр для очков, стоимостью 150 рублей; в футляре находились очки стоимостью 250 рублей. Мужчину она не разглядела, так как было темно, он был высокого роста, одет в зимнюю шапку, куртку темного цвета, брюки темного цвета и ботинки. Впоследствии сотовый телефон ей был возвращен в исправном состоянии. Также подсудимый Савиновских С.В. возместил ей ущерб в сумме 3000 рублей, никаких претензий она к нему не имеет, от исковых требований в сумме 2 390 рублей отказывается.

Суд, оценивая показания потерпевшей О., доверяет им, они стабильны и последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Савиновских С.В., данными им на стадии предварительного следствия, и с материалами уголовного дела, и не доверять им у суда нет оснований.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2010 года, в соответствии с которым была осмотрена территория, расположеная по адресу: *** в ***. Территория имеет снежное покрытие, на котором обнаружены следы подошв обуви (л.д. 5-6);

- копией кассового чека о стоимости сотового телефона, согласно которому стоимость сотового телефона марки «***», приобретенного 14 июня 2010 года у ИП В., составляет 1 790 рублей (л.д. 14-15);

- справкой ИП В., из которой следует, что стоимость кошелька из кожзаменителя составляет 240 рублей, стоимость футляра для очков составляет 150 рублей, стоимость очков составляет 250 рублей, стоимость сумки из кожзаменителя - 1500 рублей (л.д. 20);

- протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Савиновских С.В. изъят сотовый телефон марки «***», раскладной, в корпусе коричневого цвета, на задней панели указана модель телефона: ***. Телефон находится в рабочем состоянии, без сим-карты. Изъятый сотовый телефон был смотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан на хранение собственнику О. (л.д. 40-41, 42-45, 46-47).

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Савиновских С.В., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, считает вину подсудимого Савиновских С.В. в совершении грабежа в отношении О. установленной и доказанной.

Действия Савиновских С.В. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Савиновских С.В. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савиновских, суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (является инвалидом 3 группы), а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Суд не признает совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительными, дающими возможность применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности Савиновских С.В., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, проходил службу в Чечне, был награжден Орденом Мужества, а также мнение потерпевшей О., просившей строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что, по мнению суда, достигнет цели его исправления.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным в связи с материальным положением подсудимого, а также достаточностью назначаемого ему условного наказания с возложением определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «***» модели: ***, переданный на хранение потерпевшей О., следует оставить у нее.

Производство по гражданскому иску потерпевшей О. в сумме 2 390 рублей суд находит подлежащим прекращению в соответствии со ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савиновских С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Савиновских С.В. наказание считать условным с испытательным срокомв 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Савиновских С.В. один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Савиновских С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску О. к Савиновских С.В. о возмещении вреда, причиненного преступлением, прекратить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «***», переданный на хранение потерпевшей О., - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: