Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года                                         г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бодайбо Баинова С.В., подсудимого Щербакова Н.А., защитника - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение ***, ордер *** от 28 августа 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-101-2012 в отношении

Щербакова Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 27 июня 2012 г., в период времени с 21.00 до 21.30 часа, более точное время не установлено, в <адрес> Щербаков Н.А., следуя по месту своего проживания - в «***», которое располагается по адресу: <адрес>, подошел к <адрес> в <адрес>. Будучи осведомленным, что в указанной квартире проживает пожилая женщина, и дверь квартиры не закрыта на замок, у Щербакова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. С целью реализации своего преступного умысла Щербаков Н.А. из корыстных побуждений, заведомо зная об уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, через незапертую дверь, незаконно, путем свободного доступа проник в <адрес> в <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, пройдя в квартиру и находясь в комнате вышеуказанного дома, Щербаков с полки шкафа тайно похитил сотовый телефон марки «***», моноблок в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий Г., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Действия Щербакова Н.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Щербаков Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щербаков Н.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство Щербакова Н.А. поддержала.

Потерпевшая Г. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баинов С.В. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривал.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Щербаков Н.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Щербакова Н.А., он адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врача-психиатра не состоит и ранее не состоял, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Щербакова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку Щербаков незаконно проник в квартиру Г., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «***», причинив потерпевшей ущерб на сумму *** рублей. Об умысле подсудимого свидетельствует целенаправленность и последовательность его действий, направленных на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, распоряжение похищенным имуществом как своим собственным.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние, возраст подсудимого (***).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив в действиях Щербакова Н.А., поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, при этом он ранее был два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

По месту проживания Щербаков Н.А. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - как посредственно, так и положительно. Ранее он судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

           Учитывая вышеизложенное, тот факт, что Щербаков ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений к наказанию, связанному с реальным лишением свободы, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, что свидетельствует об его упорном нежелании встать на путь исправления, вести законопослушный образ жизни, об его склонности к совершению преступлений имущественного характера, о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, считает обоснованным, соразмерным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Щербаков Н.А. был осужден 20 июля 2012 г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Бодайбо Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Поэтому наказание Щербакову по настоящему уголовному делу подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Разрешая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять их, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, а также полагая, что наказания в виде лишения свободы достаточно для исправления осужденного.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щербакову Н.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Категория преступления, совершенного Щербаковым, не подлежит изменению на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 55 г. Бодайбо Иркутской области от 20 июля 2012 г., окончательно назначить Щербакову Н.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Щербакову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 августа 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербакова Н.А. под стражей с 20 июля 2012 г. по 27 августа 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: переданный на хранение потерпевшей сотовый телефон «***» с сим-картой, - оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: