Приговор по ст.161 ч.2 п. `г`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года                                        г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Шафикова Э.И., потерпевшего Е.А., подсудимого Филиппова В.А., защитника - адвоката Кашириной Е.В., представившей удостоверение ***, ордер *** от 18 сентября 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-119-2012 в отношении

Филиппова В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2012 г., около 13 часов, в г. Бодайбо Иркутской области, Филиппов В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к ***, где проживает его знакомый Е.А. В целях реализации своего преступного умысла, заведомо зная об уголовной ответственности за открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Филиппов вызвал Е.А. во двор вышеуказанного дома. Когда Е.А. вышел, Филиппов потребовал у него деньги в сумме *** рублей. Е.А. отказался передать Филиппову деньги. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Филиппов стал угрожать Е.А. физической расправой и с целью подавить волю потерпевшего к принятию мер противодействия преступному посягательству, подошел к стоящему Е.А., обхватил шею Е.А. двумя руками и стал душить. Затем они вместе упали на землю, и Е.А. оказался верхом на Филиппове. При этом Филиппов стал удерживать Е.А. ногами, продолжая душить шею Е.А. руками, после чего Филиппов схватил за руку Е.А. и силой завел его в ***. *** по ***, где проживает Е.А.. Находясь в своей квартире, Е.А., опасаясь физической расправы со стороны Филиппова, прошел в комнату, достал из кошелька деньги в сумме *** рублей и передал их Филиппову. Таким образом, Филиппов совершил противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

23 июля 2012 г., около 18 часов, Филиппов В.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли к ***. *** по *** в ***, где проживает Е.А., и поочередно постучали в дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Филиппову совершить кражу имущества из квартиры Е.А., на что Филиппов ответил согласием. С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рукой выставило стекло в окне веранды квартиры Е.А., открыло раму окна изнутри, после чего через окно веранды Филиппов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поочередно незаконно проникли в квартиру. Находясь в квартире Е.А., с тумбочки, расположенной в зале, Филиппов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо зная об уголовной ответственности за хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили плазменный телевизор марки «***» стоимостью *** рублей и ДВД-плейер марки «***» стоимостью *** рублей, который положили в полиэтиленовый пакет, найденный в зале. После чего Филиппов взял в руки телевизор, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяло в руки пакет с находящимся в нем ДВД-плейером марки «***», и через окно вынесли похищенное имущество из квартиры, совершив, таким образом, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратив его в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему Е.А. значительный ущерб всего на общую сумму *** рублей. Похищенным Филиппов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

Действия Филиппова В.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Филиппов В.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Каширина Е.В. ходатайство Филиппова В.А. поддержала.

Потерпевший Е.А., представитель потерпевшего Е.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шафиков Э.И. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривал.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Филиппов В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Филиппов В.А. состоит на учете у врача-психиатра с *** г. с диагнозом: *** (т. 1 л.д. 200), службу в рядах ВС РФ не проходил, зачислен в запас в *** г. из-за *** (т. 1 л.д. 198). Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2976 от 26 июля 2012 г. следует, что у Филиппова В.А. выявляются признаки ***, которые выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических функций, кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Филиппов В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 112-116).

Оценивая заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья Филиппова В.А., признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Филиппова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Поскольку подсудимый открыто для потерпевшего Е.А., из корыстных побуждений, похитил денежные средства потерпевшего, ему не принадлежащие, осознавая при этом, что потерпевший понимает противоправный характер его действий и применив к потерпевшему насилие, не опасное для его здоровья.

Также суд квалифицирует действия Филиппова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку подсудимый и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно договорившись, незаконно проникли в квартиру Е.А., откуда тайно, незаметно для окружающих похитили имущество потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего. Об умысле подсудимого свидетельствует согласованность действий с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленных на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, распоряжение похищенным имуществом, как своим собственным.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппова В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его психического здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

Филиппов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим Бодайбинским городским судом Иркутской области 07 марта 2008 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поскольку до настоящего времени штраф Филипповым не оплачен. Также Филиппов судим 06 марта 2012 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет. Настоящие преступления совершены им в период испытательного срока по данному приговору суда.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, тот факт, что Филипповым В.А.. совершено два тяжких преступления имущественного характера в период испытательного срока по приговору суда от 06 марта 2012 г. за совершение четырех преступлений средней тяжести также имущественного характера, при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления имущественного характера, что свидетельствует об его упорном нежелании встать на путь исправления, вести законопослушный образ жизни, об его склонности к совершению преступлений имущественного характера, о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, считает обоснованным, соразмерным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Филиппов В.А. был осужден 18 сентября 2012 г. Бодайбинским городским судом Иркутской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Указанным приговором суда условное осуждение Филиппова В.А. по приговору суда от 06 марта 2012 г. уже отменено. Поэтому наказание Филиппову В.А. по настоящему уголовному делу подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Разрешая вопрос о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять их, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, а также полагая, что наказания в виде лишения свободы достаточно для исправления осужденного.

Поскольку приговор постановлен в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При этом к Филиппову В.А. подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Филиппову В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ к Филиппову, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные об его личности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск Е.А. (т. 2 л.д. 17) о взыскании с Филиппова В.А. причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме *** рублей.

Исковое заявление потерпевшего Е.А. (т. 2 л.д. 14) подлежит оставлению без рассмотрения, с правом его подачи в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения необходимо отложение судебного разбирательства по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исковое заявление потерпевшим предъявлено к двоим ответчикам - Филиппову В.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, однако, настоящее уголовное дело рассматривается в отношении одного подсудимого - Филиппова В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филиппову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 18 сентября 2012 г. окончательно назначить Филиппову В.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филиппова В.А. под стражей с 26 июля 2012 г. по 17 сентября 2012 г. включительно.

Взыскать с Филиппова В.А. в пользу Е.А., проживающего по адресу: ***, в счет возмещения причиненного ущерба *** (***) рублей.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бодайбинский» кроссовки, - возвратить Филиппову В.А., хранящиеся при уголовном деле след подошвы обуви, след руки, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: