Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 г.                        г. Бодайбо

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Шафикова Э.И., подсудимого Филиппова В.А., защитника - адвоката Бекетовой У.Н., представившей удостоверение ***, ордер *** от 17 сентября 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-2012 в отношении

Филиппова В.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2012 г., около 04 часов, Филиппов В.А., в состоянии алкогольного опьянения находился на ***, в ***. В этот момент он увидел по адресу: *** в *** магазин «***», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ш.., у Филиппова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из указанного магазина. С целью реализации своего преступного умысла Филиппов В.А., заведомо зная об уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к окну магазина, расположенному с правой стороны от входа, и кулаком руки разбил стекло, расположенное в левой нижней ячейке окна, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь магазина. Находясь в помещении магазина «***», Филиппов В.А. тайно, из корыстных побуждений, со стеллажей похитил: одну бутылку водки «Сибирское застолье» стоимостью *** рублей, одну бутылку водки «Березовый цвет» стоимостью *** рублей, две бутылки водки «Тундра», стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей, три бутылки водки «Иркутянка» стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей, две бутылки водки «Журавлиный полет» стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей, одну бутылку водки «Соблазн» стоимостью *** рублей, одну бутылку водки «Афонтова» стоимостью *** рублей, одну плитку шоколада «Совершенство» стоимостью *** рублей, две пачки драже «Скитлз» стоимостью *** рубля одна пачка, на сумму *** рублей, две пачки драже «Эмэмдемс» стоимостью *** рубля одна пачка, на сумму *** рублей, одну банку пива «Балтика № 9» стоимостью *** рублей. Похищенное имущество Филиппов В.А. вытащил через разбитое окно на улицу, после чего через окно Филиппов В.А. вышел на улицу, похищенное имущество положил в принесенный с собой рюкзак, совершив, таким образом, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Ш. ущерб всего на общую сумму *** рублей. Похищенным Филиппов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Филиппов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения спиртных напитков, 13 июля 2012 г., около 02 часов вышел из квартиры своего знакомого К., расположенной по адресу: ***, и по дороге увидел магазин «***», расположенный по адресу: ***, принадлежащий ООО «***». В этот момент у него возник умысел на кражу спиртных напитков из магазина, с целью реализации которого Филиппов 13 июля 2012 г., около 03 часов залез на крышу указанного магазина, отогнул металлический профлист под крышей здания указанного магазина и проник в чердачное помещение. Находясь в чердачном помещении магазина «***», Филиппов В.А. принесенным с собой гвоздодером оторвал листы древесно-стружечного пиломатериала, находящиеся на полу чердачного помещения, затем образовавшееся в полу отверстие Филиппов В.А. увеличил принесенной с собой пилой, и через данное отверстие незаконно проник в подсобное помещение магазина «***». Находясь там, Филиппов В.А., тайно, из корыстных побуждений, заведомо зная об уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, со стеллажей, расположенных в подсобном помещении, тайно похитил одну бутылку соуса «Хайнс» стоимостью *** рубля, две бутылки коньяка «TerraArmena» стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей, одну бутылку коньяка «Ара Джан» стоимостью *** рублей, четыре бутылки газированного напитка «May» стоимостью *** рублей одна бутылка, на суму *** рублей, одну бутылку вина «Шардоне» стоимостью *** рублей, четыре бутылки водки «Марочная» стоимостью *** рубля одна бутылка, на сумму *** рублей, три бутылки водки «Перцовочка» стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей, две бутылки водки «Пристань» стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей, три бутылки водки «Пшеничная» стоимостью *** рублей одна бутылка, на сумму *** рублей. Похищенное имущество Филиппов В.А. положил в мешок, который нашел в кладовом помещении магазина, и вынес похищенное на улицу, совершив, таким образом, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратив его в свою пользу, причинив ООО «***» ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным Филиппов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Филиппов В.А. вину по эпизоду кражи у ИП Ш. признал полностью, по эпизоду кражи в ООО «***» - признал частично, отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Филиппова В.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Филиппова В.А. следует, что 11 июля 2012 г. ему не удалось уехать в ***, поэтому ночью 12 июля 2012 г. он решил вернуться на участок ООО «***» пешком. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «***» по *** в ***. У него заканчивалось спиртное, он решил проникнуть в магазин, чтобы взять спиртное. Он подошел к магазину справа, увидел окно, на котором не было решетки, кулаком правой руки разбил стекло, проник в магазин. Справа у окна в магазине находился стеллаж с алкогольной продукцией. С собой у него был рюкзак, в котором находились ранее приобретенные им 2 бутылки водки «Журавлиный полет» и 1 бутылка водки «Соблазн». Он стал выбрасывать водку из окна на землю, чтобы потом собрать их. Похитил 1 бутылку водки «Сибирское застолье» емкостью 0,5 л., 1 бутылку водки «Березовый цвет» емкостью 0,7 л., 2 бутылки водки «Тундра» емкостью 0,5 л., 2 бутылки водки «Иркутянка» емкостью 0,5 л., 1 бутылку водки «Кристальная капля» емкостью 0,5 л., 1 бутылку водки «Афонтова» емкостью 1 л., 1 бутылку водки «Соблазн» емкостью 0,5 л. Кроме того, похитил 1 шоколадку «Совершенство», 2 упаковки конфет-драже «Скитлз», 1 упаковку конфет драже «Эмэмдемс», 1 банку пива «Балтика № 9». При падении на землю водка «Афонтова» и водка «Соблазн» разбились. После чего он из окна магазина вылез на улицу, в свой рюкзак собрал бутылки с водкой, банку с пивом, шоколад, 2 упаковки конфет драже «Скитлз», упаковку конфет «Эмемдемс», с похищенным направился к центральной площади г. Бодайбо, чтобы на такси уехать на участок. От аванса, который получил на участке, у него остались деньги в сумме *** рублей, которыми он планировал заплатить за такси. На улице, название которой не знает, рядом с «***», его остановили сотрудники полиции, доставили в отдел. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 74-76).

Из протокола допроса подозреваемого Филиппова В.А. следует, что 13 июля 2012 г. ночью он находился в ***, в ***, распивал спиртное со знакомым К., Ч.. Спиртное закончилось, он решил проникнуть в какой-нибудь магазин и похитить спиртное. В кладовке квартиры К. он взял монтировку и пилу, пошел на ***, где находился магазин «***». Залез на крышу, через отверстие в крыше пролез на чердачное помещение, разгреб шлак на полу, монтировкой оторвал листы ДСП с крыши магазина, образовавшееся отверстие подравнивал пилой. Через проделанное отверстие проник в подсобное помещение магазина, где были стеллажи со спиртным. Он похитил 3 бутылки коньяка, 6 маленьких бутылок водки «Чекушек», около 5 бутылок емкостью 250 грамм водки «Перцовки», 3 бутылки вина. В магазине нашел куль, в который сложил похищенное, вытащил его на чердак. На чердаке из куля выпали 2 бутылки вина, которые не стал забирать, бросил там же монтировку и пилу. Похищенное спиртное принес в ***. *** по *** в ***. К., Ч. и Л., которая в этот момент пришла в квартиру, пояснил, что эти алкогольные напитки купил на деньги, которые занял у сестры. Спиртное они выпили. В момент хищения был обут в черные кроссовки «***», которые оставил в квартире К. (т. 1 л.д. 227-229).

Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Филиппова В.А. следует, что он давал показания, аналогичные изложенным выше, дополнительно показал, что ночью 12 июля 2012 г., около 04 часов из магазина «***» он похитил три бутылки водки «Иркутянка» емкостью 0,5 л., две упаковки конфет драже «Эмемдемс». Две упаковки конфет драже «Скитлс», две упаковки конфет «Эмемдемс» забыл на улице. Из кассы в магазине «***» денег он не брал. Точное количество спиртного, которое похитил из магазина, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Также дополнил, что точное количество похищенного имущества из магазина «***» назвать не может, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Все похищенное спиртное он, К., Ч. и Л. распили. Бутылки от распитого спиртного остались в квартире К. (т. 2 л.д. 47-49).

Из протокола допроса обвиняемого Филиппова В.А. следует, что он давал показания, аналогичные изложенным выше (т. 2 л.д. 61-65).

Свои показания Филиппов В.А. полностью подтвердил в ходе проведения проверок показаний на месте от 12 июля 2012 г. и 18 июля 2012 г., в ходе которых он аналогичным образом показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения им краж из магазина «***» по *** и магазина «***» по *** (т. 1 л.д. 100-105, т. 1 л.д. 231-234).

Оценивая показания Филиппова В.А., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит их соответствующими действительности и берет за основу обвинительного приговора, поскольку в целом они стабильны, непротиворечивы, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей по делу, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина Филиппова В.А. в хищении имущества, принадлежащего Ш., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Ш., свидетелей К.О., И., А.Е., А.В. в связи с их неявкой в суд.

Из протокола допроса потерпевшего Ш. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует магазин «***» по ***, где продаются продукты питания и алкогольная продукция. Около 07 часов 12 июля 2012 г. ему позвонила продавец магазина К.О., сообщила, что в магазин ночью было проникновение, похищена алкогольная продукция и шоколад. Около 08 часов 15 минут 12 июля 2012 г. он приехал в магазин, увидел, что одно из окон выбито, в кассовом аппарате не хватает денег в сумме *** рублей. С витрин похищена алкогольная продукция: 1 бутылка водки «Сибирское застолье», емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей; 5 бутылок водки «Капля», емкостью 0.5 л., стоимостью *** рублей за одну бутылку на сумму *** рублей; 1 бутылка водки «Березовый цвет», емкостью 0,7 л., стоимостью *** рублей; 2 бутылки водки «Тундра», емкостью 0,5 л., стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей; 3 бутылки водки «Иркутянка», емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей за одну бутылку на общую сумму *** рублей; 1 бутылка водки «Кристальная капля», емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей; 1 бутылка водки «Журавлиный полет», емкостью 0,5 л., стоимостью *** рублей; 1 бутылка водки «Соблазн», емкостью 0,5 л., стоимостью *** рублей; 1 бутылка водки «Афонтова» емкостью 1 л., стоимостью *** рублей; две плитки шоколада «Совершенство» стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; одна упаковка драже-конфет «Скитлс фруктовый заряд» стоимостью *** рубля; одна упаковка драже-конфет «Скитлс кислокс» стоимостью *** рубля; одна упаковка конфет драже «Эмэндемс» стоимостью *** рубля. Всего данным преступлением ему причинен ущерб на сумму *** рублей (т. 1 л.д. 33-35).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего Ш. следует, что он давал показания, аналогичные изложенным выше (т. 1 л.д. 41-43).

Из протокола допроса свидетеля К.О. следует, что с начала июля 2012 г. она работает продавцом в магазине «***» по ***, у ИП Ш.. Магазин закрывается в 23 часа, ставится на сигнализацию. Охрану магазина осуществляет ЧОП «***». Около 04 часов 40 минут 12 июля 2012 г. ей позвонили сотрудники ЧОП «***», сообщили, что в магазин «***» было проникновение. Примерно через 5 минут к ней приехали сотрудники ЧОП «***», отвезли в магазин, где она обнаружила, что разбито одно из окон, в кассовом аппарате не хватает денег в сумме *** рублей. С витрин была похищена алкогольная продукция, при визуальном осмотре было обнаружено, что похищено: 1 бутылка водки «Сибирское застолье», емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей; 5 бутылок водки «Капля», емкостью 0.5 л., стоимостью *** рублей за одну бутылку на сумму *** рублей; 1 бутылка водки «Березовый цвет», емкостью 0,7 л., стоимостью *** рублей; 2 бутылки водки «Тундра», емкостью 0,5 л., стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей; 3 бутылки водки «Иркутянка», емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей за одну бутылку на общую сумму *** рублей; 1 бутылка водки «Кристальная капля», емкостью 0,5 л. стоимостью *** рублей; 1 бутылка водки «Журавлиный полет», емкостью 0,5 л., стоимостью *** рублей; 1 бутылка водки «Соблазн», емкостью 0,5 л., стоимостью *** рублей; 1 бутылка водки «Афонтова» емкостью 1 л., стоимостью *** рублей; две плитки шоколада «Совершенство» стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; одна упаковка драже-конфет «Скитлс фруктовый заряд» стоимостью *** рубля; одна упаковка драже-конфет «Скитлс кислокс» стоимостью *** рубля; одна упаковка конфет драже «Эмэндемс» стоимостью *** рубля. Кроме того, из магазина было похищено пиво, сколько и в каком количестве, будет известно после проведения ревизии. Всего из магазина похищено товарно-материальных ценностей на сумму около *** рублей (т. 1 л.д. 44-46).

Из протокола допроса свидетеля И. следует, что он работает *** в ***». С 08 часов 11 июля до 08 часов 12 июля 2012 г. находился на смене. В 05 часов 12 июля 2012 г. поступило телефонное сообщение оператора пульта ЧОП «***» о том, что в 04 часа 27 минут 12 июля 2012 г. в магазине «***» по ***, сработала сигнализация, в связи с чем, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В отдел был доставлен Филиппов В.А., у него с собой был рюкзак, в котором находились: 1 бутылка водки «Березовый цвет», 3 бутылки водки «Иркутянка», 1 бутылка водки «Соблазн», 2 бутылки водки «Тундра», 1 бутылка водки «Сибирское застолье», 2 бутылки водки «Журавлиный полет», 1 банка пива «Балтика № 9», 1 плитка шоколада «Совершенство». Также при Филиппове находились деньги в сумме *** рублей. По переданной ориентировке обнаруженное у Филиппова имущество совпадало с похищенным имуществом из магазина «***». Филиппов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог объяснить, откуда у него данное имущество. В протоколе об административном задержании Филиппова В.А. были ошибочно включены 2 штуки драже «Эмэмденс», 2 штуки драже «Скитлз» и пустая бутылка из-под водки «Афонтова» (т. 1 л.д. 58-61).

Из протокола допроса свидетеля А.Е. следует, что он работает *** ***, с 08 часов 11 июля 2012 г. находился на дежурстве в составе СОГ. Около 05 часов 10 минут 12 июля 2012 г., по сообщению оператора ЧОП «***» по факту проникновения в магазин «***» по *** в ***, в составе СОГ: старшего следователя К.В., эксперта С., о/у ОУР С.Н. выехал на место происшествия. Следуя по автодороге по *** в ***, возле бывшего детского сада «***», увидели следующего по краю обочины мужчину, который шел шаткой походкой, опустив голову вниз, на правом плече у него висела сумка или рюкзак. Он подошел к мужчине, это был Филиппов В.А., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, он был в состоянии алкогольного опьянения, на правой руке были порезы и запекшаяся кровь. Филиппов был доставлен в отдел полиции, водворен в КАЗ до вытрезвления. При досмотре рюкзака Филиппова в нем были обнаружены бутылки с водкой (т. 1 л.д. 136-138).

Из протокола допроса свидетеля А.В. следует, что он работает охранником в ЧОП «***». С 11 на 12 июля 2012 г. находился на смене. Около 04 часов 27 минут 12 июля 2012 г. сработала сигнализация на магазине «***» в ***. Через 4 минуты после сработки сигнализации он с водителем ЧОП «***» прибыли на объект, установили, что правое окно магазина разбито. По приезду продавца было установлено, что из помещения магазина похищены алкогольные напитки, шоколад и деньги. Возле разбитого окна на асфальте на улице была обнаружена разбитая бутылка водки, несколько пачек конфет (т. 2 л.д. 38-39).

Суд доверяет показаниям потерпевшего Ш., свидетелей К.О., И., А.Е., А.В., данным ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, с показаниями Филиппова В.А., подтверждаются исследованными объективными доказательствами.

Объективно вина Филиппова подтверждается следующими доказательствами: телефонным сообщением оператора пульта ЧОП «***» в дежурную часть МО МВД РФ «Бодайбинский», из которого следует, что 12 июля 2012 г. в 04-27 час. с охраняемого объекта магазина «***» прошел сигнал «Тревога», по прибытию обнаружены следы проникновения (т. 1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2012 г. с фототаблицей, согласно которому при осмотре магазина «***» в ***, обнаружено, что левая нижняя ячейка окна с правой стороны от входа разбита с внешней и внутренней стороны, с внутренней стороны разбита передняя левая ячейка. На земле под окном находятся осколки стекла, разбитая бутылка емкостью 1 литр из-под водки «Афонтова», 4 упаковки с конфетами «M&M», «Skittles». На поверхности пачки конфет «M&M» обнаружен и изъят след пальца руки на отрезок ленты «скотч». В помещении магазина в торговом зале с левой и правой стороны по стенам расположены прилавки с товарно-материальными ценностями. С левой стороны на нижней полке выставлена вино-водочная продукция, с которого, со слов участвующей в осмотре К.О., похищены вино-водочные изделия. С правой стороны от входа, на торговых прилавках находится кассовый аппарат, денежный ящик находится под прилавком, на момент осмотра пуст. Со слов К.О. из данного ящика похищены деньги. Обнаруженные предметы изъяты с места происшествия, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 4-7, 8-13, 14-16, 17); протоколом об административном задержании, из которого следует, что 12 июля 2012 г. в 06 часов 20 минут в МО МВД России «Бодайбинский» доставлен Филиппов В.А., при проведении личного досмотра у него обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме *** рублей, 1 бутылка водки «Сибирское застолье», 5 бутылок водки «Капля», 1 бутылка водки «Березовый цвет», 2 бутылки водки «Тундра», 3 бутылки водки «Иркутянка», 1 бутылка водки «Кристальная капля», 1 бутылка водки Журавлиный полет», 1 бутылка водки «Соблазн», 1 бутылка водки «Афонтова», 2 плитки шоколада «Совершенство», 1 упаковка драже «Скитлс», 1 упаковка драже «Скитлс кислокс», 1 упаковка драже «Эмендемс», 1 банка пива «Балтика № 9» (т. 1 л.д. 21); протоколом выемки, согласно которому у свидетеля И. изъяты: рюкзак, 1 бутылка водки «Березовый цвет», 3 бутылки водки «Иркутянка», 1 бутылка водки «Соблазн», 2 бутылки водки «Тундра», 1 бутылка водки «Сибирское застолье», 2 бутылки водки «Журавлиный полет», 1 шоколадка «Совершенство, 1 банка пива «Балтика № 9», деньги в сумме *** рублей купюрами номиналом по *** рублей. Изъятые у свидетеля деньги и предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 63-65, 66-68, 69); протоколом, согласно которому у Филиппова В.А. изъяты отпечатки пальцев, которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 107, 108-109, 110); заключением эксперта № 196 от 13 июля 2012 г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе свидетельствуемого Филиппова В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: А. поверхностные линейные ранки кожи области правой кисти (5), которые могли быть причинены воздействиями в указанную область твердого травмирующего предмета (предметов), имеющего режущий край, не исключено - осколками стекла, имеют срок давности причинения не менее 1 суток назад, в пределах 5 суток к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы и могли быть причинены в срок, указанный в постановлении (12.07.2012). Б. Линейные ссадины (царапины) кожи области левой кисти (1), области левого предплечья (3), задней поверхности груди справа (1), области левого бедра (1), области левой голени (1), полосовидная ссадина области задней поверхности груди слева. Эти телесные повреждения возникли от касательных воздействий в перечисленные области твердого травмирующего предмета (предметов) с резко ограниченной контактной поверхностью, возможно - контактной поверхность в виде заостренного конца, имеют срок давности причинения не менее 1 суток назад и в пределах 5 суток к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы и могли быть причинены в срок, указанный в постановлении. В. Ссадина области левого лучезапястного сустава. Это телесное повреждение возникло от воздействия в указанную область тупого твердого предмета, специфические признаки контактной поверхности которого в данном повреждении не отобразились, имеют срок давности причинения не менее 1 суток назад и в пределах 5 суток к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы и могло быть причинено в срок, указанный в постановлении (т. 1 л.д. 115-118); заключением эксперта № 83 от 17 июля 2012 г., из которого следует, что след пальца руки на представленном отрезке ленты скотч, изъятый с поверхности упаковки конфет «М энд Мс», оставлен большим пальцем правой руки Филиппова В.А. (т. 1 л.д. 126-132); актом от 12 июля 2012 г., согласно которому при проведении ревизии в магазине «***» обнаружена недостача на сумму *** рублей (т. 1 л.д. 38); характеристикой ООО «***», из которой следует, что Филиппов В.А. действительно выехал с участка в 17 часов 11 июля 2012 г., при этом получил аванс в размере *** рублей (т. 1 л.д. 95).

Вина Филиппова В.А. в хищении имущества, принадлежащего ООО «***», помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей П., Ш.С., К., Е., Ч. в связи с их неявкой в суд.

Из протокола допроса свидетеля П. следует, что он является генеральным директором ООО «***», в собственности которого находится магазин «***» в ***, где продаются продукты питания, промышленные товары и алкогольная продукция. Магазин находится под охраной ООО «***». В ночь с 13 на 14 июля 2012 г. в магазин «***» было проникновение, похищены товарно-материальные ценности на сумму *** рубля. Последний раз ревизия в магазине была в мае 2012 г. (т. 1 л.д. 200-201).

Из протокола допроса свидетеля Ш.С. следует, что она работает *** в ООО «***». Магазин работает с 09 часов до 23 часов ежедневно, охрану осуществляет ООО «***». В магазине работают два продавца посменно: Г. и Е. Г. заступила на смену 13 июля 2012 г., до нее была смена Е.. Смена длится 7 дней. Около 9 часов 14 июля 2012 г. ей позвонила Г., сообщила, что в магазин «***» ночью было проникновение. Когда она приехала в магазин, обнаружила, что в подсобном помещении на потолке имеется отверстие, ведущее на чердачное помещение, в подсобном помещении беспорядок, рассыпана крупа по полу, не хватало алкогольной продукции. Количество и сумма похищенного будет известно после ревизии. В ночь с 13 на 14 июля 2012 г. никаких сведений от сотрудников ООО «***» о срабатывании сигнализации не поступало (т. 2 л.д. 1-3).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Ш.С. следует, что последний раз ревизия в магазине «***» проводилась 31 мая 2012 г., недостачи выявлено не было. После кражи из магазина в ночь с 13 на 14 июля 2012 г. была проведена ревизия по всему остатку товара, находящегося в магазине. Какие конкретно товары находились в подсобном помещении магазина, установить точно не удается, т.к. количественного учета товара в магазине не ведется, ведется суммовой подсчет товара, поэтому список похищенного товара выдается примерный. Кроме того, из подсобного помещения магазина «***» был похищен куль, который ценности для ООО «***» не представляет. Всего в магазине «***» была выявлена недостача на сумму *** рублей (т. 2 л.д. 36-37).

Из протокола допроса свидетеля К. следует, что примерно в июле 2012 г., днем к нему пришел Филиппов В., перед его приходом он распивал спиртное, в его квартире находилась Л., Ч.. Через некоторое время Филиппов сказал, что сходит к своей сестре в совхоз за спиртным. Когда Филиппов вернулся, с собой принес мешок, в котором было около 2 бутылок коньяка, и несколько бутылок водки, названия и количество бутылок не помнит. Спиртное он вместе с Филипповым, Л., Ч. выпили, бутылки из-под спиртного оставили в прихожей его квартиры (т. 1 л.д. 214-216).

Из протокола допроса свидетеля Е. следует, что она работает *** в магазине «***», посменно с продавцом Г,. Смена длится 7 дней. Магазин работает ежедневно с 09 до 23 часов, после закрытия ставится на сигнализацию, охрану осуществляет ООО «***». Последний раз ее смена была в период с 05 июля по 12 июля 2012 г., после чего ее сменила Г.. Около 09 часов 14 июля 2012 г. она пришла в магазин почти одновременно с продавцом Г.. Г. открыла магазин, они вошли в помещение и увидели, что сейф в подсобном помещении открыт. Они зашли в подсобное помещение, увидели, что на полу рассыпана крупа, в потолке имеется отверстие, ведущее на чердачное помещение магазина. Они осмотрели товар, обнаружили, что не хватает бутылок с алкогольными напитками. Г. позвонила руководителям ООО «***»(т. 2 л.д. 34-35).

Из протокола допроса свидетеля Ч. следует, что она временно проживает у своей подруги Л. по адресу: ***. Примерно 7 дней назад в гости к Л. пришел знакомый по имени С1, с которым пришел ранее неизвестный ей мужчина - Филиппов, который принес с собой мешок, в котором находилось около 5 бутылок коньяка, около 5 бутылок водки емкостью 200 грамм. Филиппов пояснил, что взял это имущество у своей мамы, которая работает в магазине (т. 2 л.д. 32-33).

Свидетель Г. показала суду, что она работает *** в магазине «***» ООО «***» по *** в ***. Последний раз до произошедшей кражи ревизия в магазине проводилась в мае 2012 г., недостачи не было. Магазин находится под сигнализацией ООО «***». Около 23 часов 13 июля 2012 г. она закрыла магазин, поставила его на сигнализацию, ушла домой. Около 09 часов 14 июля 2012 г. открыла магазин, вошла в помещение, увидела, что в подсобном помещении открыт сейф, разбросаны документы и на полу рассыпана крупа. Когда подняла голову, увидела, что отверстие в потолке, осмотрев помещение, обнаружила, что похищен коньяк «TerraArmena» - 4 бутылки по *** рублей, бутылка емкостью 0.75 л., 2 бутылки коньяка по *** рублей за одну бутылку, коньяк «Пять звездочек», 2 бутылки емкостью 0,5 л. по *** рублей за 1 бутылку, коньяк «Великий город» - 3 бутылки емкостью 0.7 л. по цене *** рублей за одну бутылку, бренди «Самсон» 5 бутылок емкостью 0,5 л. по цене *** рублей за одну бутылку, газированный напиток на основе виноградного вина ананасовый, гранатовый по цене *** рублей за одну бутылку, пропало около 5 бутылок.

Свидетель Л. показала суду, что в июле 2012 г. с подругой Ч. пришли к К. в ***, где распивали спиртное. Туда же пришел Филиппов, ранее его не знала. С собой Филиппов принес мешок, в котором находились несколько маленьких бутылок водки емкостью 250 грамм, бутылка вина, что еще, точно пояснить не может. Филиппов пояснил, что взял это имущество у своей матери, которая работает в магазине. Спиртные напитки они распили, находились в квартире К., пока не приехали сотрудники полиции.

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего П., свидетелей Ш.С., К., Г., Е., Л., Ч., данным ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, с показаниями Филиппова В.А., подтверждаются исследованными объективными доказательствами.

Объективно вина Филиппова подтверждается следующими доказательствами: телефонным сообщением Ш.С. от 14 июля 2012 г. в дежурную часть МО МВД России «Бодайбинский», из которого следует, что неизвестные лица путем разбора крыши проникли в магазин «***» по *** (т. 1 л.д. 156); протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2012 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен магазин «***» по *** в ***. В подсобном помещении на полу рассыпана крупа, обнаружен металлический гвоздодер. Вдоль стены подсобного помещения находятся стеллажи с продуктами питания и алкогольной продукцией. В потолке обнаружен пролом неправильной сложной геометрической формы, который ведет на чердак помещения магазина. Крыша магазина изготовлена из профлиста, с боковой задней стороны профлист оторван. В 4 м. от пролома и в 2,5 м. от правой стены магазина обнаружен объемный след подошвы обуви. В 3 м. от чердака пристроя подсобного помещения обнаружено отверстие сложной геометрической формы. С правой стороны от пролома обнаружен молоток, слева - пила. В 1,5 м. от пролома обнаружена бутылка с кетчупом. Обнаруженные предметы и след подошвы обуви изъяты с места происшествия, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 158-170, 171-173, 174); протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2012 г. с фототаблицей, согласно которому справа от крыльца *** в *** обнаружена яма, закрытая деревянной крышкой, на которой обнаружена пустая бутылка из-под коньяка «TerraArmena». В кухне ***. *** по *** обнаружены: пустая бутылка из-под газированного напитка «Мау яблочный», 4 пустые бутылки емкостью 0,25 л. из-под водки «Марочная», 3 пустые бутылки емкостью 0,25 л. из-под водки «Перцовочка», 1 пустая разбитая бутылка из-под коньяка «Terraarmena», 2 пустые бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Пристань», пустая бутылка из-под коньяка «Ара Джан», 1 пустая бутылка из-под газированного напитка «May гранатовый», 1 пустая бутылка емкостью 0,7 л. из-под вина «Шардоне», 3 пустые бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Байловская», 3 пустые бутылки из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л., 1 пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Якутский алмаз». В зале обнаружена и изъята пара кроссовок. Изъятые предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 177-184, 185-188, 189); заключением эксперта № 86 от 25 июля 2012 г., согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке *** в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 14 июля 2012 г., мог быть оставлен как подошвой кроссовка на правую ногу, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 18 июля 2012 г., так и подошвой другой обуви, имеющей аналогичный размер и тип рельефного рисунка подошвы (т. 2 л.д. 8-14); актом ревизии товарно-материальных ценностей, находящихся в подотчете у продавца Е., Г. в магазине *** «***» ООО «***» от 15 июля 2012 г., согласно которому, в связи с проникновением в ночь с 13 на 14 июля 2012 г. в помещение магазина *** «***» по адресу: ***, после проведения инвентаризации выявлена недостача на сумму *** рублей, примерный перечень недостающих товаров в подсобном помещении магазина содержит в том числе: коньяк «TerraArmena» 4 зв. 0,75 л. 2* *** = ***; коньяк «TerraArmena» 3 зв. 0,75 л. 4**** = ***; напиток газированный на основе яблочного сока 8 * *** = ***; коньяк Араджан 0,5 л. 3 зв. 6 * *** = ***; вино «Шардоне» 0,75 л. 5 * *** = ***; соус соевый Хайнс 0,250 гр. 4 * *** = ***; водка «Марочная» 0,25 гр. 10 * *** = ***; настойка горькая «Перцовочка» 0,250 л. 10 * *** = ***; настойка Горькая «Перцовочка» 0,500 л. 8 * *** = ***; настойка Горькая «Перцовочка» 0,700 л. 12 * *** = ***; водка «Пшеничная» 0, 500 л. 6 * *** = ***; водка «Пристань» 0,500 л. 9 * *** = *** (т. 1 л.д. 204).

Судом все исследованные доказательства признаются достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Согласно справке ПНК Филиппов В.А. комиссован в *** с диагнозом: *** (т. 1 л.д. 85). Из информации ОВК следует, что Филиппов В.А. военную службу в ВС РФ не проходил, зачислен в запас в *** по ст. *** *** (***) (т. 1 л.д. 87). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2977 от 26 июля 2012 г. у Филиппова В.А. выявляются признаки ***, которые выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических функций, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Его поведение носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. Филиппов В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 143-147, т. 2 л.д. 22-26).

Оценивая заключение наряду с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического здоровья Филиппова В.А., признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Органом предварительного следствия Филиппов В.А. обвиняется в хищении имущества, принадлежащего ИП Ш. из магазина «***», на сумму *** рублей.

В прениях сторон государственный обвинитель отказался от обвинения Филиппова В.А. в краже из кассового аппарата денежных средств в сумме *** рублей, как не нашедших подтверждения в судебном заседании. Суд соглашается с позицией прокурора и исключает из обвинения Филиппова В.А. кражу *** рублей из магазина «***» исходя из следующего. В своих показаниях в ходе следствия Филиппов В.А. стабильно пояснял, что 11 июля 2012 г. он получил аванс в сумме *** рублей, после хищения имущества у него оставалось *** рублей, которыми он планировал расплатиться за такси. Денег из кассы в магазине «***» он не брал. Данные показания подсудимого не были опровергнуты ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, кроме того, подтверждены материалами уголовного дела, а именно, характеристикой ООО «***» (т. 1 л.д. 95). Факт наличия в кассе магазина «***» разменных денег в сумме *** рублей документально не подтвержден, это следует лишь из показаний потерпевшего Ш. и свидетеля К.О. Не ставя под сомнение показания потерпевшего и свидетеля о наличии этих денежных средств, у суда, тем не менее, возникают сомнения в причастности к их краже непосредственно подсудимого Филиппова В.А., при том, что его версия о том, что оставшиеся у него деньги в сумме *** рублей - это остаток от аванса в *** рублей и предыдущего аванса в сумме *** рублей, не опровергнута, в связи с чем, все имеющиеся сомнения суд толкует в пользу подсудимого на основании ст. 14 УПК РФ.

Также суд исключает из обвинения Филиппова В.А. хищение им из магазина «***» 5 бутылок водки «Капля» на сумму *** рублей, 1 бутылки водки «Кристальная капля» стоимостью *** рублей, 1 плитки шоколада «Совершенство» стоимостью *** рублей, 2 бутылок водки «Байкал» на сумму *** рублей, 2 бутылок водки «Серый Гусь» на сумму *** рублей, 5 бутылок пива «Реддс» на сумму *** рублей, 2 банок пива «Балтика № 9» на сумму *** рублей, поскольку достаточных доказательств хищения данного имущества Филипповым В.А. органом предварительного следствия не представлено, не добыто их и в судебном заседании, а все сомнения суд толкует в пользу подсудимого. Хищение части этого имущества отрицал сам подсудимый, который давал стабильные показания в ходе следствия, а другая часть похищенного имущества не была изъята у Филиппова В.А., то есть объективно не подтверждена. Показания потерпевшего и свидетелей, акт ревизии свидетельствуют лишь о том, что данное имущество было в наличии, а после ревизии обнаружилась его пропажа, однако, не свидетельствуют достоверно о том что его похитил именно Филиппов В.А.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Филиппов В.А. похитил из магазина «***» имущество, принадлежащее Ш., на сумму *** рублей.

Кроме того, по тем же основаниям суд исключает из объема предъявленного Филиппову А.В. обвинения и хищение из магазина «***» 1 бутылки водки «Пристань», стоимостью *** рублей. В судебном заседании достоверно установлено, что Филиппов В.А. похитил из магазина «***» имущество, принадлежащее ООО «***», на сумму *** рублей.

Действия Филиппова В.А. (по эпизоду кражи из магазина «***») суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Филиппов В.А. незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил имущество, принадлежащее ИП Ш., причинив ему материальный ущерб. Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют целенаправленность, последовательность его действий.

Действия Филиппова В.А. (по эпизоду кражи из магазина «***») суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Филиппов В.А. незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «***», причинив последнему материальный ущерб. Об умысле подсудимого на совершение кражи свидетельствуют целенаправленность, последовательность его действий, распоряжение похищенным имуществом как своим собственным.

Определяя наказание подсудимому Филиппову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппова, суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, как психического, так и физического.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Филиппов В.А. по месту прежней работы в ООО «***» характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, ранее он судим Бодайбинским городским судом 07 марта 2008 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, поскольку до настоящего времени штраф Филипповым не оплачен. Также Филиппов судим 06 марта 2012 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 5 лет. Настоящие преступления совершены им в период испытательного срока по данному приговору суда.

Несмотря на то, что закон позволяет суду на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести решить вопрос о сохранении условного осуждения, суд, проанализировав изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, находит невозможным сохранить в отношении Филиппова условное осуждение по приговору суда от 06 марта 2012 г. При этом суд исходит из того, что Филиппов В.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 07 марта 2008 г. за совершение тяжкого преступления имущественного характера, совершил два преступления средней тяжести имущественного характера в период испытательного срока по приговору суда за совершение четырех преступлений средней тяжести также имущественного характера, преступления по настоящему уголовному делу совершены им в короткий промежуток времени между собой, через непродолжительное время после предыдущего условного осуждения, что безусловно свидетельствует о том, что условного осуждения явно недостаточно для его исправления, что Филиппов представляет опасность для общества, не делает для себя должных выводов и не становится на путь исправления, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений, направленных против собственности граждан. Поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяет к нему правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом к Филиппову В.А подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, то есть, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения к подсудимому Филиппову В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Филиппову В.А. следует определить в колонии-поселении на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Филиппову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагая достаточным для его исправления назначаемого ему судом основного наказания.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ к Филиппову, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные об его личности.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филиппову В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Филиппову В.А. приговором Бодайбинского городского суда Иркутской области от 06 марта 2012 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской области от 06 марта 2012 г., окончательно определить Филиппову В.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2012 г.

Меру пресечения Филиппову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 1. находящиеся в камере хранения МО МВД России «Бодайбинский»: след пальца руки, пустую бутылку из-под водки «Афонтова», два полиэтиленовых пакета, гвоздодер, пилу, молоток, пачку сигарет «Тройка», зажигалку, пустые бутылки, - уничтожить; 2. рюкзак, кроссовки черного цвета, - возвратить собственнику Филиппову В.А.; 3. переданные на хранение потерпевшему Ш.: а) 2 пачки конфет M&M"s, 2 пачки конфет «Skitlles», 1 бутылку водки «Кристальная капля», 1 бутылку водки «Березовый цвет», 3 бутылки водки «Иркутянка», 1 бутылка водки «Соблазн», 2 бутылки водки «Тундра», 1 бутылку водки «Сибирское застолье», 2 бутылки водки «Журавлиный полет», 1 шоколадку «Совершенство, 1 банку пива «Балтика № 9», - оставить у Ш.; б) деньги в сумме *** рублей, - возвратить Филиппову В.А.; 3. переданные на хранение представителю потерпевшего П.: 2 бутылки с газированным напитком «Мау», бутылку соуса «Malaysian», - оставить у потерпевшего; 4. хранящиеся при уголовном деле отпечатки пальцев, след подошвы обуви, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: