Приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2012 г.                                                                                                              г. Бодайбо

         

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Мурашовой Ф.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бодайбо Синяковой А.М., подсудимого Максимова Г.Г., защитника - адвоката Чубатюк О.Б., представившей удостоверение ***, ордер *** от 19 октября 2012 г., при секретаре Пелипчук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129-2012 в отношении

Максимова Г.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов Г.Г. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа 11 июня 2012 г., более точное время не установлено, Максимов Г.Г. и Б.., находясь в комнате ***, расположенной по адресу: ***, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Б. и Максимовым Г.Г. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Б. стал выражаться в адрес Максимова Г.Г. грубой нецензурной бранью. В процессе ссоры Максимов Г.Г. стал успокаивать Б., однако, последний на это не реагировал и продолжал оскорблять Максимова Г.Г., при этом высказывал угрозы о том, что выселит Максимова Г.Г. из принадлежащей ему комнаты и станет проживать в ней один. Максимов Г.Г., восприняв угрозу о выселении реально, с целью предотвращения противоправного поведения Б., вооружился ножом, который взял со стола, расположенного в указанной комнате и, не предвидя наступления от своих действий смерти Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предотвратить эти последствия, держа нож в правой руке, подошел близко к Б.., который в это время сидел на диване и, зафиксировав вышеуказанный нож в правой руке, находясь в непосредственной близости к Б., направил клинок ножа в сторону его шеи, тем самым создал угрозу причинения вреда здоровью последнему. В этот момент Б. резко вскочил с дивана, пошатнувшись, наткнулся на нож, который держал Максимов Г.Г. В результате неосторожных преступных действий Максимова Г.Г., Б. получил телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи слева в средней ее трети с повреждением стенки левой внутренней яремной вены, со сквозным повреждением левой наружной сонной артерии и прилежащей к ней части левой общей сонной артерии на уровне ее бифуркации, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи слева как по ходу раневого канала, так и в окружающие раневой канал мягкие ткани шеи. Данное ранение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти Б. состоит в прямой причинной связи с этим ранением. Смерть Б. наступила в результате неосторожных преступных действий Максимова Г.Г. 13 июня 2012 г. в 04 часа 45 минут в медицинском учреждении МБУЗ ЦРБ *** от колото-резаного ранения области шеи слева с повреждением ее сосудистого пучка, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей, гемморагическим шоком тяжелой степени, а также ишемизацией ткани левого полушария головного мозга с развитием очагового инфаркта ее вещества.

Действия Максимова Г.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ, ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый Максимов Г.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Максимов Г.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора в особом порядке, пояснил суду, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник Чубатюк О.Б. ходатайство Максимова Г.Г. поддержала.

Представитель потерпевшего П. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель Синякова А.М. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не усматривала.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Максимов Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд находит возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Максимова Г.Г., он адекватно ведет себя в судебном заседании, верно ориентируется в окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Максимова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное Максимовым Г.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Максимов ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова Г.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст (***), состояние его здоровья (является ***), а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ подсудимому Максимову Г.Г. не может быть назначено наказание за совершение настоящего преступления в виде лишения свободы, поскольку он впервые совершил преступление небольшой тяжести, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд назначает Максимову Г.Г. наказание в виде исправительных работ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Максимова Г.Г. без реального отбывания наказания и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что, по мнению суда, достигнет цели его исправления.

Оснований для применения к Максимову Г.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не применяет к Максимову Г.Г. правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку назначает подсудимому наказание, не являющееся наиболее строгим видом наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Максимова Г.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Максимову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трость, металлический нож, образец крови на марлевом тампоне, кожный лоскут, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бодайбинского городского суда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: