приговор от 18.06.2010 г. по ст.158 УК РФ



Дело ........г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

18 июня 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Зяблова С.С.,

подсудимого Терешонкова А.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ........, ордер ........,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Терешонкова А.А., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терешонков А.А. совершил два покушения на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, а также кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Вечером ...... года Терешонков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ..., где решил зайти к своей знакомой ........., чтобы взять у нее сигареты. Подойдя к входной двери дома ........., он увидел, что она закрыта на незапертый навесной замок. Терешонков А.А. решил воспользоваться отсутствием хозяйки дома и совершить из него кражу имущества и продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Терешонков А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, примерно в ........ часов указанных выше суток, сняв незапертый навесной замок с входной двери дома ........., проживающей по адресу ... незаконно проник в него, где действуя тайно, взял из холодильника на кухне и приготовил для хищения: ........ кг ........, по цене ........ рублей за ........ кг, на сумму ........ рублей, ........ кг ........, по цене ........ рублей за ........ кг, на сумму ........ рублей, ........ грамм ........ ........ по цене ........ рублей за ........ кг, на сумму ........ рубля, ........, стоимостью ........ рублей, а также взял из коридора деньги в сумме ........ рублей. После чего, сложив все в хозяйственную сумку, стоимостью ........ рублей, Терешонков А.А. вместе с похищенным на общую сумму ........ рубля, попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан при выходе из дома его хозяйкой .........

Кроме того, днем ...... года, Терешонков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ..., где решил зайти к ......., чтобы попросить у последней спички прикурить сигарету. Открыв калитку, закрытую на металлическую щеколду, Терешонков А.А. зашел во двор дома ....... и подойдя к входной двери постучал в нее, однако из дома к нему никто не вышел. Терешонков А.А. решил воспользоваться отсутствием ....... и членов ее семьи дома и совершить из него кражу продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, примерно в ........ часов указанных выше суток, Терешонков А.А., с целью совершения кражи, толкнул рукой входную дверь дома ......., проживающей по адресу: ..., которая открылась, поскольку была не запертой, после чего незаконно проник в коридор, где действуя тайно, взял, приготовив для хищения, стеклянную банку емкостью ........ литра, стоимостью ........ рублей, наполненную ........, общим весом ........ кг, по цене ........ рублей за ........ кг, на сумму ........ рублей, а всего на общую сумму ........ рубль, с которой пытался скрыться. Однако Терешонков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан недалеко от места совершения преступления сыном хозяйки дома .......

Кроме того, в первой половине дня ...... года, Терешонков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... через незапертую калитку зашел во двор дома ......., чтобы спросить у хозяина дома спички прикурить сигарету. Подойдя к крыльцу дома ......., проживающего по адресу: ... Терешонков А.А. увидел, что входная дверь в дом заперта на замок. Терешонков А.А. решил воспользоваться отсутствием ....... и членов его семьи и совершить кражу принадлежащего последнему имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, примерно в ........ часов указанных суток, Терешонков А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, с крыльца указанного дома тайно похитил: ........ в сборе длиной ........ м, стоимостью ........ рублей и ........ в сборе длиной ........ м, стоимостью ........ рублей, принадлежащие ....... Незаконно завладев похищенным имуществом, Терешонков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ....... материальный ущерб на общую сумму ........ рублей.

Кроме того, в первой половине дня ...... года, Терешонков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ..., зашел во двор дома ....., собираясь узнать у последней, не продает ли она семенной картофель. Увидев, что входная дверь дома ..... заперта на весной замок, Терешонков А.А. решил воспользоваться отсутствием последней и совершить из ее дома кражу продуктов питания. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, примерно в ... часов ...... минут указанных выше суток, Терешонков А.А. ударами кулака сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом ....., расположенный по адресу: ..., где из кухни тайно похитил: таблетки ........ шт. в пластмассовой тубе, стоимостью ........ рубля, ........ ........ по цене ........ рубля за ........ шт., на сумму ........ рублей, ........ кг ........, по цене ........ руб. за ........ кг, на сумму ........ рублей, ........ кг ........, по цене ........ рублей за ........ кг, на сумму ........ рублей, а всего на общую сумму ........ рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Терешонков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ..... материальный ущерб на сумму ........ рублей.

Подсудимый Терешонков А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Терешонков А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Терешонкова А.А. в совершении двух покушений на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражи, а также кражи, с незаконным проникновением в жилище, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терешонкова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Терешонкову А.А., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Терешонков А.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а другое – небольшой тяжести, а также два покушения на совершение тяжкого преступления, направленные против собственности, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по предыдущим приговорам суда.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Терешонков А.А. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Терешонкова А.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку с учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия исправительного воздействия предыдущих наказаний, данная мера наказания не будет иметь должного исправительного воздействия на подсудимого.

Вещественные доказательства: ........, выданную согласно сохранной расписке потерпевшей ......., ........, выданную согласно сохранной расписке потерпевшей ........., ........, выданные согласно сохранной расписке потерпевшему ......., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности законным владельцам ......., ........., .......

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терешонкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.68 УК РФ:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества .........) – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на хищение имущества .......) – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества .......) – в виде 1 года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества .....) – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Терешонкову А.А. условное осуждение по приговору ... от ...... года и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ........ ...

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором ... суда ... от ...... года и приговором мирового судьи судебного участка ........ ... ... от ...... года, определив ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Терешонкова А.А., - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ...... года.

Вещественные доказательства: ........, выданную согласно сохранной расписке потерпевшей ......., ........, выданную согласно сохранной расписке потерпевшей ........., ........, выданные согласно сохранной расписке потерпевшему ......., - оставить по принадлежности законным владельцам ......., ........., ........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова