приговор от 18.06.2010 г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело ........г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

18 июня 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Юрьева А.И.

защитника Степановой Л.Д., представившей удостоверение ........, ордер ........,

потерпевшей ......,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Юрьева А.И., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрьев А.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:

....... года, примерно в ....... часов, Юрьев А.И., действуя из личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение путем поджога нежилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащего ......, имеющего инвентаризационную стоимость ........ рублей, и причинения тем самым последней значительного ущерба, взяв с собой полимерную бутылку с бензином и спички, прибыл к указанному дому. Разбив принесенной с собой бутылкой стекло, расположенное в среднем окне фасадной стены указанного дома, Юрьев А.И. через образовавшийся оконный проем вылил часть принесенного с собой бензина в помещение дома и, используя имевшиеся у него спички, зажег разлитый им бензин. Убедившись, что вылитый им в помещение дома бензин загорелся и думая, что загорится дом, Юрьев А.И. с места совершения преступления скрылся.

В соответствии с заключением ........ экспертизы ........ от .......г., очаг пожара дома, расположенного по адресу: ..., находился в районе расположения оконного проема, находящегося в северо-западном углу первой комнаты от входа в дом. Непосредственной причиной возгорания дома, расположенного по адресу: ..., послужило загорание сгораемых предметов и материалов в очаге пожара, от контакта открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела и др.) при создании специальных условий, а именно применении в качестве инициатора горения легковоспламеняющейся или горючей жидкости.

В соответствии с заключением ........ экспертизы ........ от .......г., в бутылке, изъятой в ходе выемки от .......г. у Юрьева А.И., содержится жидкость, которая является светлым нефтепродуктом – бензином. Бензин относится к легковоспламеняющимся жидкостям.

В результате совершенного поджога были частично повреждены полы дома и потолочные покрытия, однако прибывшими на место происшествия в ........ часов ........ минут тех же суток подразделениями пожарной охраны пожар был ликвидирован до полного уничтожения дома ...... В связи с изложенным, Юрьев А.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение дома, принадлежащего ......, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Юрьев А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Юрьев А.И. обвиняется в покушении на совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Юрьева А.И. в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрьева А.И. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ.

При назначении наказания Юрьеву А.И., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Юрьев А.И. совершил покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности.

Однако, суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Юрьева А.И. малолетнего ребенка, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Юрьев А.И. характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Юрьева А.И. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественное доказательство: бутылку с бензином, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Юрьева А.И. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью, установленной УИИ, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Юрьева А.И., - отменить.

Вещественное доказательство: бутылку с бензином, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова