приговор от 15.06.10 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ......... г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «15» июня 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Зулаевич Л.Г. и его защитника адвоката Чернышова Г.В., представившего удостоверение ......... и ордер .........,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУЛАЕВИЧ Л.Г. ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зулаевич Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

........... г. примерно в ........... час ........... мин Зулаевич Л.Г., находясь около дома ......... по ... увидев, как из соседнего дома ......... по ... вышла проживавшая там .............. и, закрыв дверь дома, направилась вдоль улицы, решил совершить кражу имущества из указанного дома. Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Зулаевич Л.Г. подошел к входной двери дома, снял висевший на ней незапертый навесной замок, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее дочери .............. .......: ......... весом ......... кг стоимостью ......... рублей, ......... весом ......... кг стоимостью ......... рублей, ......... весом ......... кг стоимостью ......... рубль, ......... весом ......... кг стоимостью ......... рублей, ......... стоимостью ......... рублей. Завладев похищенным, Зулаевич Л.Г. скрылся с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зулаевич Л.Г. причинил ....... материальный ущерб на общую сумму ......... рубля, который на настоящее время возмещен.

Подсудимый Зулаевич Л.Г. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Чернышов Г.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая ......., будучи надлежаще извещенной о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Зулаевич Л.Г. в совершении ........... г. тайного хищения имущества ....... стоимостью ......... рубля, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Зулаевич Л.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Зулаевич Л.Г. полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет место явка с повинной, что суд на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание Зулаевич Л.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает, что подсудимый Зулаевич Л.Г. нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, Зулаевич Л.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему по приговору ... от ........... г., в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Зулаевич Л.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными мерами уголовного наказания исправление достигнуто не будет.

.........

.........

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУЛАЕВИЧ Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зулаевич Л.Г. условное осуждение, назначенное по приговору .........

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ... от ........... г. в виде 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы окончательное наказание Зулаевич Л.Г. определить в виде 2(ДВУХ) лет 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зулаевич Л.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ИЗ-36/1 ... до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зулаевич Л.Г. исчислять с ...........г.

.........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.