приговор от 12.07.2010 г. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-129/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «12» июля 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимой Шаталовой Т.Н. и ее защитника адвоката Казьмина В.М., представившего удостоверение №...... и ордер №......,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАТАЛОВОЙ Т.Н. – ...... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталова Т.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шаталова Т.Н., имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим законодательством РФ, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах приобрела в неустановленном объеме заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел и, не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным законом РФ №171-ФЗ от 22.11.1995г.(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.04.2010г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществила доставку вышеуказанной спиртосодержащей продукции в свое домовладение, расположенное по адресу: ......, где стала ее хранить.

Действуя в продолжение своих преступных намерений Шаталова Т.Н., осознавая, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, .......г. в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут, на крыльце своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла за ....... руб. ....... спиртосодержащую продукцию в количестве 500мл., находящуюся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5литра, которая последней была выдана сотрудникам ОБЭП ОВД по Бобровскому муниципальному району, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Кроме того, Шаталова Т.Н. выдала сотрудникам ОБЭП ОВД по Бобровскому муниципальному району ....... бутылок каждая емкостью по 0,25л. со спиртосодержащей продукцией, опасной для жизни и здоровья потребителей, которые она наряду со сбытой ....... одной бутылкой спиртосодержащей продукции хранила с целью сбыта по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Шаталова Т.Н. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. В содеянном раскаивается.

Защитник Казьмин В.М. поддерживает ходатайство подсудимой.

Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Шаталовой Т.Н. в совершении хранения в целях сбыта, а также в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, полностью подтверждена собранными по делу в ходе следствия доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Шаталова Т.Н. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, является лицом престарелого возраста, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

При назначении наказания подсудимой подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ....... бутылок спиртосодержащей жидкости – подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 50 руб., имеющую серию ....... и ......., подлежит передаче по принадлежности в ОВД по Бобровскому муниципальному району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАТАЛОВУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000(три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ....... бутылок со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 руб., имеющую серию ....... и ......., передать по принадлежности в ОВД по Бобровскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.