приговор от 12.07.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-127/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

«12» июля 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Калгина А.А. и его защитника адвоката Казьмина В.М., представившего удостоверение № ......, ордер № ......,

при секретаре Башариной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КАЛГИНА А.А., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калгин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

........ года, примерно в ...... часа ...... минут Калгин А.А. зная, что в домовладении, принадлежащем ......., расположенном по адресу: ......, никто не проживает и в доме находится велосипед и различная посуда, решил совершить их хищение, чтобы в дальнейшем использовать для собственных нужд. Примерно в ...... часа указанных суток Калгин А.А., воспользовавшись отсутствием ....... и посторонних лиц, пройдя через незапертую калитку со стороны огородов, проник во двор дома ......., где затем, через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил ...... ......, стоимостью ...... рублей каждый, ...... стоимостью ...... рублей, ...... стоимостью ...... рублей, ...... стоимостью ...... рублей, ...... стоимостью ...... рублей, принадлежащие ....... Обратив похищенное в свою собственность, Калгин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими умышленными действиями ....... значительный материальный ущерб на сумму ...... рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного изъята и передана на хранение потерпевшей. Причиненный материальный ущерб в полном объеме на настоящее время не возмещен.

Подсудимый Калгин А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительных консультаций с защитником, сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ....... в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, ущерб в полном объеме ей не возмещен, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Защитник Казьмин В.М. поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Калгина А.А. в совершении ........г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ....... на общую сумму ........, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Калгину А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Калгина А.А. судом не установлено.

Учитывая, что Калгин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ущерб в полном объеме не возместил, не работает, соответственно, не имеет постоянного источника средств к существованию, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение данного вида уголовного наказания не будет способствовать его исправлению.

По изложенным основаниям Калгину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Калгин А.А. совершил преступление впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ......, ...... ......, ......, ......, ......, ......, ......, ......, ......, ......, серийный номер ......, ...... хранящиеся по сохранной расписке у ......., - подлежат оставлению ей по принадлежности; ......, изъятые у Калгина А.А. и хранящиеся при уголовном деле, - подлежат возвращению Калгину А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калгину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(ОДИН) год и с возложением на него обязанности не покидать место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калгина А.А., - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ......, ......, ...... ......, ......, ......, ......, ...... ......, ......, ......, ......, серийный номер ......, ...... хранящиеся по сохранной расписке у ......., - оставить по принадлежности .......; ......, изъятые у Калгина А.А.и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Калгину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева