приговор от 08.07.2010 г. по пп. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 08 июля 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Косинова И.В.,

защитника адвоката Казьмина В.М., представившего удостоверение №...... и ордер № ......,

при секретаре Башариной Л.Н.,

а также представителя потерпевшей организации .........

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСИНОВА И.В., ........

........

........

........

........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косинов И.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

....... года примерно в ....... часов в ...... Косинов И.В. в ходе со­вместного распития спиртных напитков с другим лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением старшего следователя СО при ОВД по Бобровскому муниципальному району от ....... г. выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, решили совершить кражу продуктов питания из магазина ...... потребительского общества Воронежской области, расположенного на ....... Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в ....... час ....... года Косинов И.В. совместно с другим лицом, имея корыстную цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к данному магазину, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, при помощи принесенной с собой отвертки оторвали лист шифера крыши данного магазина, а затем ногами проломили потолочное покрытие, после чего незаконно про­никли в торговое помещение магазина, откуда тайно похитили: ......, по цене ...... рублей ...... копеек за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... руб­лей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей ...... копеек за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... по цене ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей ...... копеек за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей ...... копеек, общей стоимо­стью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей ...... копеек, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за шту­ку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей ...... копеек за штуку, общей стоимостью ...... рублей ...... копеек; ...... в кол-ве ...... штук, по цене ...... рубля каждая, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, в кол-ве ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ......, в кол-ве ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, в кол-ве ...... ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... руб­ля; ......, в кол-ве ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубль за кг, общей стоимостью ...... рубля; ......, в кол-ве ...... ...... по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, в кол-ве ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубль за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... руб­лей; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубль каждый, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимо­стью ...... рублей, ......, по цене ...... за кг, общей стоимо­стью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей каждая, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей ка­ждая, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей каждый, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за пач­ку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за пару, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за пару, об­щей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......; ......, по цене ...... рублей каж­дый, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... руб­лей каждый, общей стоимостью ...... рублей; ......; ...... ......, по цене ...... рублей каждый, общей стоимо­стью ...... рублей; ......; ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... кол-ве ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... в кол-ве ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... в кол-ве ...... пачек, по цене ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......., в кол-ве ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... ...... рублей ...... копеек. После чего, завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Косинов И.В. с другим лицом с места совершения преступления скрылись, причинив ...... материальный ущерб на сумму ........ рублей ........ копеек. Причиненный ущерб на настоящее время не возмещен.

Кроме этого, ....... года примерно в ........ часов Косинов И.В. в ходе совместного распития спиртного с тем же лицом, уголовное дело в отношении которого постановлением старшего следователя СО при ОВД по Бобровскому муниципальному району от ....... г. выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, находясь в ...... области, решили совершить кражу продуктов питания из магазина ......, расположенного на ....... Вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в ....... часа ....... года Косинов И.В. совместно с другим лицом, имея корыстную цель и прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к данному магазину, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, проникли в чердачное помещение магазина, а затем ногами проломили потолочное покрытие, после чего незаконно проникли в торговое помещение магазина, откуда тайно похитили: ......, по цене ...... рубль за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рублей ...... копеек, общей стоимостью ...... рублей; ......., по цене ........ рубль, общей стоимостью ........ рублей; ........, по цене ........ рубля за кг, общей стоимостью ........ рублей; ........ ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ........ рублей; ........, по цене ........ рубля за кг, общей стоимостью ........ рублей; ........, по цене ........ рубля за кг, общей стоимостью ........ рубля; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рубля; ........, по цене ........ рублей за кг, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубль за кг, общей стоимостью ...... рубля; ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ...... кг, по цене ...... рубля за кг, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рубль; ......, по цене ...... рублей за банку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за банку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за банку, общей стоимостью ...... рубля; ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... руб­лей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... руб­лей за кг, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за пачку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рубля за ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за банку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по це­не ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ...... ...... гр, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рублей ...... копеек, ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рубль; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рубля; ......, по цене ...... рубля за кг, общей стоимостью ...... рублей ...... копейки; ......, по цене ...... рубля за кг, общей стоимостью ...... рублей ...... копеек; ......., по цене ...... кг, общей стоимостью ...... рублей ...... копейки; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... руб­лей ...... копейки; ......, ...... по цене ...... рублей, общей стоимо­стью ...... рублей; ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ......, общей стоимостью ...... рублей ...... копейки; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимо­стью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за кг., общей стоимостью ...... рублей ...... копеек; ......, по цене ...... рубля за кг, общей стоимостью ...... рублей ...... копеек; ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей, общей стоимостью ...... рублей; ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей, общей стоимостью ......; ......, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рублей; ...... ...... гр, по цене ...... рублей за кг, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... руб­лей за ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......» ......, по це­не ...... рубль, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ...... ......, по цене ...... рубля за банку, общей стоимостью ...... рублей; ...... по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рубля за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за бутылку, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, по цене ...... рублей за ......, общей стоимо­стью ...... рублей; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рубля; ......; ...... ......; ......; ......, общей стоимостью ...... рубля; ...... стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рубля; ......, по цене ...... рублей за штуку, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, ......, общей стоимостью ...... рубля; ......, общей стоимостью ...... рубля; ......, общей стоимостью ...... рублей, ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, общей стоимо­стью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... руб­лей; ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей, ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... ......, общей стоимостью ...... рублей; ...... стоимостью ...... рублей; ...... в сумме ...... рубля ...... копейки. После чего, завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Косинов И.В. с другим лицом с места совершения преступления скрылись, причинив ...... материальный ущерб на сумму ...... рублей ...... копейки. Причиненный ущерб на настоящее время не возмещен.

Подсудимый Косинов И.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Казьмин В.М. поддерживает заявленное подсудимым ходатайство.

Прокурор и представители потерпевшей организации ...... ........., .......... не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косинов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, за каждое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Косинова И.В. в совершении .......г тайного хищения имущества из ...... на сумму ...... руб., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина Косинова И.В. в совершении .......г. тайного хищения имущества из ...... на сумму ...... руб., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Косинову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, его роль в преступлениях, совершенных в соучастии, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Косинов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, имеющей пожилой возраст, представитель потерпевшей организации не настаивает на строгом его наказании.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Косинову И.В. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает его явки с повинной.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Косинова И.В., суд не считает возможным применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает, что в отношении Косинова И.В. имеется приговор ...... от ....... г., вступивший в законную силу ....... г., поэтому окончательное наказание Косинову И.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным признать за ...... право на удовлетворение гражданского иска к Косинову И.В., однако, поскольку вина соучастника Косинова И.В. в совершении краж на настоящее время не установлена приговором суда, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения по гражданскому иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 3,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ........ государственный номер ........, хранящийся по сохранной расписке у ........ (т. 2л.д.28), суд считает возможным передать ........, ......, с учетом мнения Косинова И.В., ......, след обуви на листе картона, след обуви на листе ДВП, слепок обуви, хранящиеся при уголовном деле (т. 1л.д. 74, т. 2л.д. 18,19), суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСИНОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы,

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Косинову И.В. наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ...... суда ...... от ....... г. в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, и по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ назначить Косинову И.В. в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 (один) год.

Сохранить Косинову И.В. следующие ограничения, установленные приговором ...... суда ...... от .......г: не выезжать за пределы территории Лискинского муниципального района Воронежской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Сохранить Косинову И.В. следующие обязанности, установленные приговором ...... суда ...... от .......г: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косинову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Косинову И.В. с ....... г., засчитав ему в этот срок время отбытия наказания по приговору ...... суда ...... от .......г. - с .......г. по .......г. включительно.

Признать за ...... право на удовлетворение гражданского иска к Косинову И.В. и передать вопрос о размере возмещения причиненного материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль ........ государственный номер ........ - передать по принадлежности ........; ......, ......, след обуви на листе картона, след обуви на листе ДВП, слепок обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Т.Б. Васильева.