приговор от 09.07.2010 г. по пп. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-114/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

09 июля 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Зяблов С.С.,

подсудимого Замараева В.В.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение № ........, ордер № ........,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Замараева В.В., ........

........

........

........

........

........

........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замараев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

.......... года, Замараев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя по ........ ........, мимо дома ........., принадлежащего ......, решил совершить хищение какого-либо имущества из сараев вышеуказанного домовладения. С этой целью Замараев В.В., реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, примерно в ........ часа указанных суток, подойдя к забору домовладения ......, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перепрыгнул через забор и проник во двор домовладения ...... Находясь во дворе, Замараев В.В. при помощи металлической трубы, найденной там же во дворе, сорвал навесной замок на двери курятника, и незаконно, с целью кражи, проник в помещение курятника. Из помещения курятника Замараев В.В. тайно похитил ......... стоимостью ......... рублей, ......... стоимостью ........ рублей за штуку и ......... стоимостью ......... рублей за штуку, на общую сумму ......... рублей. Затем, выйдя во двор домовладения, продолжая свой преступный умысел, Замараев В.В., при помощи вышеуказанной металлической трубы сорвал навесной замок на двери бани, и незаконно, с целью кражи проник в ее помещение. Из помещения бани Замараев В.В. тайно похитил ........ стоимостью ........ рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Замараев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ...... значительный материальный ущерб в сумме ......... рублей.

Подсудимый Замараев В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.

Защитник Ильичева Н.А. и прокурор Зяблов С.С. в рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Замараев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Замараева В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Замараева В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Замараеву В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Замараев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и активное способствование Замараева В.В. раскрытию преступления. Потерпевшая ...... просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Замараева В.В., в её отсутствие, в особом порядке, претензий к Замараеву В.В. не имеет, вред ей возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Замараева В.В. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Замараева В.В. без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Замараев В.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: ........ хранящаяся под сохранной распиской у ......, - подлежит оставлению ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замараева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Замараеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, с возложением на него обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без ее разрешения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Замараева В.В., - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ........ хранящуюся под сохранной распиской у ......, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.М. Степанова