приговор от 06.08.10г. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-118/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

06 августа 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимой Артемьевой Г.А.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение ..............., ордер ............... от ...............г.,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Артемьевой Г.А., ..............., предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артемьева Г.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:

.................. – сожитель Артемьевой Г.А., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей в неустановленном объеме, после чего, не имея цели её сбыта, осуществил доставку вышеуказанной спиртосодержащей продукции в домовладение Артемьевой Г.А., расположенное по адресу: ................

Артемьева Г.А., не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным законом РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2009 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осознавая, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья её потребителей, в целях сбыта данной спиртосодержащей продукции, осуществляла её хранение в домовладении, расположенном по адресу: ................

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Артемьева Г.А., осознавая, что хранящаяся у неё в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, ............... года, в период времени с ............... часов до ............... часов, на пороге своего дома по адресу: ..............., ..............., ..............., ..............., ..............., незаконно сбыла ......... спиртосодержащую продукцию, в количестве ................, находящуюся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью ............... литра, за денежные средства в сумме ............... рублей, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежную купюру достоинством ............... рублей, дав ему при этом в качестве сдачи денежную купюру достоинством ............... рублей.

Указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью и денежную купюру достоинством ............... рублей, полученные им от Артемьевой Г.А., в качестве сдачи, ......... добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области майору милиции ......., который в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (ред. Федерального закона от 26.12.2008 года № 293 –ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Кроме этого, ............... года Артемьева Г.А. добровольно выдала начальнику ОБЭП ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области майору милиции .............. ............... со спиртосодержащей продукцией, объемом ............... литра каждая и денежную купюру достоинством ............... рублей, полученную ею от ......... в качестве оплаты за спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключению эксперта ............... от ............... года, представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Артемьевой Г.А. и добровольно ею выданная начальнику ОБЭП ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области майору милиции .............., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям. В ней присутствует добавка, не предусмотренная ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»: ацетон с концентрацией 146.028 мг/л и 215,411 мг/л. Данная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при её употреблении.

Подсудимая Артемьева Г.А. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Артемьева Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение Артемьевой Г.А. в совершении хранения с целью сбыта, а также сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артемьевой Г.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания Артемьевой Г.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, характер и степень общественной опасности преступления.

Артемьева Г.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Артемьева Г.А. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Артемьевой Г.А. не установлено.

По месту жительства Артемьева Г.А. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой Артемьевой Г.А. без изоляции ее от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

............... со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бобровского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

денежные купюры серии: ............... и ..............., хранящиеся при уголовном деле, на основании п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче в ОВД по Бобровскому району Воронежской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемьеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Артемьевой Г.А., - отменить.

Вещественные доказательства: ............... со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бобровского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - уничтожить; денежные купюры серии: ............... и ..............., хранящиеся при уголовном деле, - передать в ОВД по Бобровскому району Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова