приговор от 29.07.10г. по пп. `а`, `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-131/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

29 июля 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Зяблова С.С.,

подсудимых: Бурахина А.И.,

Зулаевич Л.Г.,

защитников: Степановой Л.Д., представившей удостоверение ............, ордер ............,

Чернышова Г.В., представившего удостоверение ............, ордер ............,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бурахина А.И., ............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зулаевич Л.Г., ............

............

............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурахин А.И. и Зулаевич Л.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

........ года примерно в ............ часов Бурахин А.И. совместно с Зулаевич Л.Г. находился в доме принадлежащем последнему и расположенному по адресу: ... ... ..., .... Так как продуктов питания у них не было, то Зулаевич Л.Г. и Бурахин А.И. решили совершать кражи продуктов питания из погреба соседнего дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ......., которая как им было известно в настоящее время там не проживает. Вступив между собой в преступный сговор Зулаевич Л.Г. и Бурахин А.И. примерно в ... часов тех же суток перелезли через забор указанного домовладения, где оглядевшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних подошли к сараю с двери которого Зулаевич Л.Г. руками вырвал пробой, после чего он совместно с Бурахиным А.И. незаконно проник в указанный сарай где из погреба, находящегося в сарае и используемого в качестве хранилища, тайно похитили ............ стоимостью ............ рублей за один килограмм, на общую сумму ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей, ............, стоимостью ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей, ............, ............ с ............ стоимостью ............ рублей, ............, стоимостью ............ рублей, ............ ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из погреба ......., действуя по предварительному сговору, ........ года примерно в ............ часов тех же суток Зулаевич Л.Г. и Бурахин А.И. вновь пришли к указанному выше сараю, где оглядевшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних Бурахин А.И. остался стоять возле указанного сарая, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних предупредить Зулаевич Л.Г. о возможной опасности, а последний незаконно проник в сарай откуда из погреба тайно похитил ............, стоимостью ............ рублей за ............ на сумму ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей за ............ на общую сумму ............ рублей, ............ ............ стоимостью ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из погреба ......., действуя по предварительному сговору, ........ года примерно в ............ часов ............ минут тех же суток Зулаевич Л.Г. и Бурахин А.И. вновь пришли к указанному выше сараю, где оглядевшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних Бурахин А.И. остался стоять возле указанного сарая, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних предупредить Зулаевич Л.Г. о возможной опасности, а последний незаконно проник в сарай откуда из погреба тайно похитил ............ стоимостью ............ рублей за ............ на сумму ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей, ............ ............ стоимостью ............ рублей за ............ на сумму ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей, ............ стоимостью ............ рублей за ............ на общую сумму ............ рублей, которая находилась в самодельном мешочке и ценности для потерпевшей ....... не представляющем.

Всего Зулаевич Л.Г. и Бурахин А.И. путем кражи причинили потерпевшей ....... значительный материальный ущерб на общую сумму ............ рублей.

Подсудимые Бурахин А.И. и Зулаевич Л.Г. в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительных консультаций с защитниками. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятна. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленных ходатайств.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бурахин А.И. и Зулаевич Л.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленных ходатайств.

Обвинение Бурахина А.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурахина А.И. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение Зулаевич Л.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зулаевич Л.Г. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Бурахину А.И., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступлений.

Бурахин А.И. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

Бурахин А.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Бурахина А.И. не установлено.

По месту жительства Бурахин А.И. характеризуется неудовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Бурахина А.И. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Бурахин А.И. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем он не имеет возможности произвести выплату штрафа.

При назначении наказания Зулаевич Л.Г., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступлений.

Зулаевич Л.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Преступление было совершено Зулаевич Л.Г. в период отбывания условного осуждения по приговору ... суда ... от ........ года.

Зулаевич Л.Г. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Зулаевич Л.Г. не установлено.

По месту жительства Зулаевич Л.Г. характеризуется неудовлетворительно.

Также, суд учитывает, что согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ........ года ............ Зулаевич Л.Г. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, страдал и в настоящее время страдает ............ ............. Имеющиеся у него ............ нарушения выражены столь значительно, что в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не исключает вменяемости. В случае осуждения Зулаевич Л.Г. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении ............, в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ, которое ему не противопоказано л.д. 48-53).

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Зулаевич Л.Г. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Зулаевич Л.Г. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем он не имеет возможности произвести выплату штрафа.

В соответствии с ст.104 УК РФ, суд считает необходимым назначить Зулаевич Л.Г. принудительную меру медицинского характера в виде .............

Вещественные доказательства: ............, выданные согласно сохранной расписке владельцу ......., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности законному владельцу – .......

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурахина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурахину А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бурахина А.И. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бурахина А.И., - отменить.

Признать Зулаевич Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ........ года, и определить ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зулаевич Л.Г., - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Зулаевич Л.Г. исчислять с ........ года, засчитав ему в этот срок время отбытия наказания по приговору ... суда ... от ........г., то есть с ........ года по ........ года.

На основании ст.104 УК РФ назначить Зулаевич Л.Г. принудительную меру медицинского характера ............ по месту отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства: ............, выданные согласно сохранной расписке владельцу ......., - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова