приговор от 23.08.10 по ст.158 УК РФ



Дело № 1-147/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

23 августа 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Шестакова И.В.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение .............., ордер .............. от ............ года,

потерпевшего .......,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова И.В., .............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шестаков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

............ года, Шестаков И.В., заведомо зная, что в доме .............., по ............., принадлежащем его родственнику ......., никого нет, а хозяин вышел на улицу, решил в его отсутствие совершить из указанного дома хищение денег. С этой целью, имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, примерно в .............. часов того же дня, Шестаков И.В. пришел к указанному домовладению, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошел во двор дома ....... Находясь во дворе указанного домовладения, Шестаков И.В., действуя тайно, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение жилого дома .............., по ............., где, пройдя в зал, совершил хищение денежных средств в сумме .............. рублей, лежавших в мужском пиджаке, принадлежавших ....... Незаконно завладев похищенным имуществом, Шестаков И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями ....... материальный ущерб на общую сумму .............. рублей.

Подсудимый Шестаков И.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Шестаков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Шестаковым И.В. ходатайства.

Обвинение Шестакова И.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шестакова И.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Шестакову И.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Шестаков И.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.

Шестаков И.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что, согласно ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Шестакова И.В. не установлено.

По месту жительства Шестаков И.В. характеризуется положительно.

Потерпевший ....... на применении строгого наказания в отношении Шестакова И.В. не настаивает.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Шестаков И.В. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, находится в тяжелом материальном положении, проживает вместе с несовершеннолетней сестрой и матерью, являющейся инвалидом III группы, в связи с чем выплата штрафа неблагоприятным образом отразится на условиях жизни его семьи и наказание не будет носит персонифицированный характер.

Вещественное доказательство – .............., находящийся согласно сохранной расписке у потерпевшего ......., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, - оставить по принадлежности законному владельцу .......

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шестакову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шестакова И.В. в период отбывания условного осуждения обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не изменять место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестакова И.В., - отменить.

Вещественное доказательство – .............., находящийся согласно сохранной расписке у потерпевшего ......., - оставить по принадлежности законному владельцу .......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Т.М.Степанова