приговор от 17.08.10 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 17 августа 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Котова В.В.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение .................. и ордер ..................

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова В.В., ..................

..................

..................

..................

..................

..................

..................

..................

..................

..................

..................

..................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.................. г., примерно с .................., Котов В.В., находясь в сторожке зернового тока .................. расположенного в начале .................., распивал спиртные напитки со .................. указанного хозяйства ........ Увидев, что ........, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Котов В.В. решил совершить хищение принадлежащего ему имущества. Примерно в .................. часа указанных суток, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Котов В.В., убедившись в том, что ........ крепко спит, действуя тайно, совершил хищение .................. стоимостью .................. руб., лежавшего на столе в сторожке, а также .................. стоимостью .................. руб. и .................. стоимостью .................. руб., находившихся на улице возле сторожки, принадлежащих ........ Обратив похищенное в свою собственность, Котов В.В.. с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему ........ материальный ущерб на общую сумму .................. руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Котов В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

От потерпевшего ........ поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Котова В.В. в совершении .................. г. тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ........, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Котов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете .................. преступление им совершено в период испытательного срока по приговору .................. суда .................. от .................. г., которым он был осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Котову В.В., суд учитавает наличие на его иждивении троих малолетних детей и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Котову В.В., судом не установлены.

В силу ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ составляет 2 года 2 месяца 20 дней лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает считает возможным исправление Котова В.В. только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иными видами наказания данная цель достигнута быть не может.

Кроме того, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- .................. и .................. суд считает необходимым оставить по принадлежности у их законого владельца ........

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору .................. суда .................. от .................. г., в виде 1 (одного) года лишения свободы окончательное наказание Котову В.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору .................. суда .................. .................. г. окончательное наказание определить в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котову В.В. подписку о невыезде отменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Котову В.В. исчислять с .................. года.

Засчитать Котову В.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с .................. года по .................. года.

Вещественные доказательства – .................. и .................. оставить по принадлежности у их законого владельца ........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий А.П.Попов