приговор от 03.09.10 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-148/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

03 сентября 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Степановой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Козловского А.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ...................., ордер ....................,

потерпевшего ...........,

при секретаре Каменевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Козловского А.А., ....................

....................

....................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

................. года, примерно в .................... часов, Козловский А.А., находясь на .................... расположенном в .................... км от ...................., .................., совместно с ........... распивал спиртные напитки. В ходе совместного времяпровождения ........... неоднократно делал звонки по своему сотовому телефону и Козловский А.А., заметив это, решил совершить его хищение, с целью дальнейшей продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, Козловский А.А., примерно в .................... часов указанных суток, воспользовавшись тем, что ........... отправился купаться, а затем гулять по берегу пруда, убедившись в том, что его никто не видит, тайно, незаконно совершил хищение сотового телефона марки .................... стоимостью .................... рублей, со вставленной в него картой памяти, .................... стоимостью .................... рублей, принадлежащих ..........., находившихся на земле рядом с одеждой последнего. Незаконно завладев похищенным имуществом, Козловский А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ........... значительный материальный ущерб на общую сумму .................... рублей.

Подсудимый Козловский А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Шишлянникова О.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коломыцев Г.П. и потерпевший ........... не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Козловский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Козловского А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козловского А.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Козловскому А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козловский А.А. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина. Преступление было совершено в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка .................... .................. .................. от ................. года.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Козловским А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Потерпевший ........... просит суд не применять в отношении Козловского А.А. строгое наказание.

При изложенных обстоятельствах, учитывая отсутствие исправительного воздействия наказаний за предшествующие преступления, суд считает не возможным исправление подсудимого Козловского А.А. без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Козловский А.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – сотовый телефон .................... и карта памяти, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ..........., - подлежат оставлению ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козловского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Козловскому А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .................... .................. .................. от ................. года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка .................... .................. .................. от ................. года, определив ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козловского А.А., - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ................. года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон .................... и карта памяти, хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего ..........., - подлежат оставлению законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.М. Степанова