приговор от 13.09.10 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-158/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 13 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимой Поддубной З.Л.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение .................. и ордер ..................,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшем .............,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поддубной З.Л., .................. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поддубная З.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Вечером ................. г., Поддубная З.Л., находясь в своей квартире по адресу: ................, распивала спиртные напитки с сожителем ............. После совместного употребления спиртных напитков между Поддубной З.Л. и ............. по инициативе последнего возникла ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В ночь на .................г. Поддубная З.Л. во время продолжавшейся между ней и ............. ссоры, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по указанному выше адресу, стоя на кухне перед столом, нарезала овощи для салата. В это время ............. подошел к ней с правой стороны и вновь начал ее оскорблять. На почве возникших неприязненных отношений у Поддубной З.Л. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ............., о чем она его предупредила, сообщив, что нанесет ему удар ножом, если он не прекратит ее оскорблять. Игнорируя предупреждение Поддубной З.Л., ............. продолжил начатую им ссору. В свою очередь, Поддубная З.Л., реализуя свои преступные намерения, примерно в .................. часа указанных суток, умышленно нанесла ............. один удар в область грудной клетки слева ножом хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка .................., который находился у нее в правой руке, причинив последнему при этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .................. от ................. года телесные повреждения в виде: .................., квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая Поддубная З.Л. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Прокурор и потерпевший ............. не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Поддубная З.Л., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Поддубной З.Л. в совершении ................. г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ............., опасного для жизни человека, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Поддубная З.Л. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший ............. ее простил и просит строго не наказывать.

В соответствии с п. «г», «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Поддубной З.Л., суд учитывает наличие у неё малолетнего ребёнка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для претупления, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Поддубной З.Л., отсутствуют.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть не может превышать 5 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать 3 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы.

Суд считает возможным исправление Поддубной З.Л. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить ей на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - хозяйственно-бытовой нож, хранящийся при уголовном деле л.д.36), суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поддубную З.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поддубной З.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Поддубную З.Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Поддубной З.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - хозяйственно-бытовой нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в 10-дневный срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец