приговор от 03.09.10 по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-153/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 03 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Пащенко П.Я.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение ............ и ордер ............,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшего ......,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пащенко П.Я., ............

............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пащенко П.Я. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

.............. г. около ............ часов Пащенко П.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор домовладения ............, расположенного по .............., где проживает ранее ему знакомый ...... Во дворе указанного домовладения за столом сидели ...... и ...... Во время разговора Пащенко П.Я. увидел лежащий на столе мобильный телефон марки ............ стоимостью ............ руб., принадлежащий ......, с установленной в нем картой памяти ............ ............ стоимостью ............ руб. и попросил ...... данный телефон, чтобы позвонить. Получив у ...... разрешение взять во временное пользование мобильный телефон марки ............ Пащенко П.Я. вышел с ним со двора домовладения на улицу и произвел с него телефонный звонок, после чего решил воспользоваться тем, что ...... находится во дворе и за ним не наблюдает, и совершить хищение принадлежащего последнему мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Пащенко П.Я. положил телефон, принадлежащий ......, в карман своей одежды и пошел с ним по .............. .............. от дома ............, совершая тем самым его хищение. В этом время ......, не дождавшись вовзращения Пащенко П.Я. и заподозрив, что Пащенко П.Я. похищает его мобильный телефон, вышел со двора на улицу. Увидев Пащенко П.Я., уходящего с принадлежащим ему мобильным телефоном ............ ...... потребовал от него прекратить преступные действия и вовзратить телефон, однако Пащенко П.Я., игнорируя законные требования ......, понимая, что действует открыто, в присутствии потерпевшего, скрылся с места совершения преступления, совершив тем самым открытое хищение принадлежащего ...... мобильного телефона ............ стоимостью ............ руб. с установленной в нем картой памяти ............ стоимостью ............ руб. Похищенное имущество Пащенко П.Я. обратил в свою собственность, причинив ...... материальный ущерб на сумму ............ руб.

Подсудимый Пащенко П.Я. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор и потерпевший ...... не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пащенко П.Я., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Пащенко П.Я. в совершении открытого хищения имущества ...... на сумму ............ руб. полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Пащенко П.Я. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пащенко П.Я., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пащенко П.Я., отсутствуют.

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ составляет 1 год 9 месяцев 10 дней лишения свободы.

Учитывая, что Пащенко П.Я. привлекался к уголовной ответственности. и судимость не погашена, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд считает, что исправление Пащенко П.Я. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и на основаниим ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон ............ с установленной в нем картой памяти ............ суд считает возможным оставить у его законного владельца ......

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пащенко П.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пащенко П.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пащенко П.Я. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала (январь, апрель, июль, октябрь) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства - мобильный телефон ............ с установленной в нем картой памяти ............ оставить у его законного владельца ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец