приговор от 02.09.10 по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-152/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 02 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимой Кораблевой М.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение .............. и ордер ..............,

подсудимой Калабуховой С.С.,

защитника Шишлянниковой О.В.,

представившей удостоверение .............. и ордер ..............,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кораблевой М.А., .............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Калабуховой С.С., .............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кораблева М.А. и Калабухова С.С. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

............ г. примерно в .............. часов .............. минут Кораблева М.А. и Калабухова С.С., вступив между собой в преступный сговор, решили совершить кражу спиртных напитков из магазина .............. расположенного по адресу: ............, ............, ............ области. С этой целью Кораблева М.А. и Калабухова С.С., имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, примерно в .............. часов .............. минут этих же суток пришли к указанному магазину, вошли в торговый зал, где, действуя тайно и согласованно, убедившись в том, что работники магазина и покупатели за ними не наблюдают, подошли к прилавку со спиртными напитками, с которого Калабухова С.С. взяла и положила в свою женскую сумочку .............. каждая по цене .............. руб. .............. коп., общей стоимостью .............. руб. .............. коп., а Кораблева М.А. взяла в руки .............. .............. каждая по цене .............. руб. .............. коп. общей стоимостью .............. руб. .............. коп. Данные .............. Кораблева М.А. и Калабухова С.С., минуя кассы, вынесли из торгового зала магазина и с целью их хищения положили в ячейку камеры хранения магазина, расположенной у входа в магазин. Указанные действия, непосредственно направленные на совершение хищения со стороны Кораблевой М.А. и Калабуховой С.С., были замечены товароведом указанного магазина .............., которая по телефону сообщила о преступных намерениях указанных лиц в ОВД по Бобровскому муниципальному району. По прибытию сотрудников милиции Кораблева М.А. и Калабухова С.С. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения .............. и .............. .............. общей стоимостью .............. руб. .............. коп., принадлежащих .............. до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Кораблева М.А. и Калабухова С.С. в судебном заседании полностью признали свою вину, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительных консультаций с адвокатами. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Прокурор, потерпевшая .............., выразившая свое мнение в адресованном суду заявлении, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кораблева М.А. и Калабухова С.С., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимые обвиняются в покушении на совершение преступления средней тяжести, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Кораблевой М.А. и Калабуховой С.С. в совершении ............ г. в .............. часов .............. минут покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего .............. на сумму .............. руб. .............. коп., совершенного группой лиц по предварительному сговору, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и их действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кораблева М.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, будучи не судимой, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Кораблевой М.А., суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка.

Калабухова С.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, будучи не судимой, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Калабуховой С.С., суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимых Кораблевой М.А. и Калабуховой С.С. путем назначения им наказания, не связанного с лишением свободы – в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – .............. суд считает необходимым оставить по принадлежности в .............. .............. – у Калабуховой С.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать Калабухову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кораблевой М.А. и Калабуховой С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – .............. оставить по принадлежности в .............. .............. – у Калабуховой С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец