приговор от 15.06.10 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



...............

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 15 июня 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Зяблова С.С.,

подсудимого Гоголева А.В.,

защитника Степановой Л.Д.,

представившей удостоверение ............... и ордер ...............,

потерпевшей .....,

при секретаре Пуляеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гоголева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоголев А.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

......... года примерно в ......... часов Гоголев А.В., находясь в состоянии похмельного синдрома, зашел в здание ... расположенного по адресу: ... и попросил у продавца павильона в долг пачку сигарет и бутылку минеральной воды. На предложение Гоголева А.В., продавец ... ...... ответила отказом. Услышав отказ продавца, Гоголев А.В. решил открыто похитить ................ Реализуя свой преступный умысел Гоголев А.В. подошел к прилавку ............... и взял с него ............... стоимостью ............... рублей и ............... ............... стоимостью ............... рублей, с которыми пошел к выходу. Продавцы ............... .......... и ......., видя преступные действия Гоголева А.В., потребовали от него вернуть товары на место, однако Гоголев А.В. игнорируя законные требования ...... и ......., действуя открыто, похитил ............... в количестве ............... пачек и ............... ..............., с которыми вышел из ............... и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся. В результате открытого хищения имущества Гоголевым А.В., владельцу ............... ..... причинен материальный ущерб на общую сумму ............... рублей.

Гоголев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гоголев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Обвиняемый Гоголев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор, потерпевшая ..... согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение Гоголева А.В. в открытом хищении чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что вину Гоголев А.В. полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имущественный вред возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Гоголева А.В. на иждивении малолетнего ребёнка – сына .............., ......... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ............... – подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей .....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоголева ................ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Гоголеву А.В. - отменить.

Вещественные доказательства: ............... – возвратить по принадлежности потерпевшей .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков