приговор от 06.08.10г. по пп. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

6 августа 2010 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Зяблова С.С.,

подсудимого Семенова Е.В.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ................, ордер ................,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Е.В.,................

................

................

................

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов Е.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

.............. года примерно в .................. часов Семенов Е.В. в ходе совместного распития спиртного с .......... в .................., по предварительному сговору решили совершить кражу продуктов питания из магазина ................, расположенного на .................. ................... Реализуя свой преступный умысел, примерно в ................ час .............. года ............... совместно с Семеновым Е.В., подошли к данному магазину, ................, после чего незаконно проникли в торговое помещение магазина, откуда тайно похитили: .................. в кол-ве .................., по цене .................. за штуку, общей стоимостью .................. рублей; ................ в кол-ве ................ по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................ по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ ................ за штуку, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ каждая, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рубля за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рубля, общей стоимостью ................ рублей; ................ ................ в кол-ве ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................, в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рубля; ................, в кол-ве ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................, в кол-ве ................, по цене ................ рубля за штуку, общей стоимостью ................ рубля; ................ ................, в кол-ве ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ рубль ................, общей стоимостью ................ рубля; ................ ................., в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ емкостью ................., в кол-ве ................ ................ по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................. стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ рубль за штуку, общей стоимостью ................ рубля; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ штуку, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ ................ в кол-ве ................, по ................ ................ рублей; ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей, ................, по цене ................ рублей за ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ рублей каждая, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ рублей каждая, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................ рублей каждый, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за ................, общей стоимостью ................ рублей; ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ стоимостью ................ рублей; ................ ................, по цене ................ рублей каждый, общей стоимостью ................ рублей; ................; ................ ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ за штуку, общей стоимостью ................; ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................., в кол-ве ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................; ................ сумму ................. После чего, обратив похищенное в свою собственность .............. совместно с Семеновым Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив .................. материальный ущерб на сумму ................ рублей ...................

Кроме того, .............. года примерно в ................ часов Семенов Е.В. в ходе совместного распития спиртного с .............. находясь в .................. области, по предварительному сговору решили совершить кражу продуктов питания из магазина ................ ................ расположенного на .................. .................. .................., .................. ................... Реализуя свой преступный умысел, примерно в .................. часа .............. года .............. совместно с Семеновым Е.В., подошли к данному магазину, где оглядевшись по сторонам и убедившись в отсутствии посторонних лиц, проникли в чердачное помещение магазина, а затем ногами проломили потолочное покрытие, после чего незаконно проникли в торговое помещение магазина, откуда тайно похитили: ................ в кол-ве ................, по цене ................ рубль за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................» в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за кг, общей стоимостью ................ рубля; ................ в кол-ве ................ по цене ................ рублей за ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ рубль за ................, общей стоимостью ................ рубля; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рубля за кг, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рубля; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................., по цене ................ за кг, общей стоимостью ................, ................» в кол-ве ................., по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................ рубля; ................ в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................., по цене ................ общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................., по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ по цене ................ рублей, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ кг, по цене ................ рублей, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рубля; ................, по цене ................ рублей, общей стоимостью ................ рублей ................; ................., по цене ................ рублей ................, общей стоимостью ................; .................. по цене ................ рубля ................ общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................ по цене ................ рублей, общей стоимостью ................ ................., по цене ................, общей стоимостью ................; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ копеек; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ рублей за ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ за ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рубля; ................; ................ стоимостью ................; ................ стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ по цене ................, общей стоимостью ................; ................ стоимостью ................ рублей; ................ стоимостью ................ рублей; ................ стоимостью ................; ................ в кол-ве ................ ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................; ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ в кол-ве ................, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................; ................, по цене ................ ................ общей стоимостью ................, ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ ................ штук, по цене ................ рублей за штуку, общей стоимостью ................ рублей; ................ стоимостью ................ рублей; ................ ................; ................ стоимостью ................ рублей; ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ стоимостью ................; ................ по цене ................ общей стоимостью ................ рублей; ................ ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................ стоимостью ................; ................ стоимостью ................ рублей, ................, в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................; ................, в кол-ве ................, по цене ................, общей стоимостью ................ рублей; ................ ................ стоимостью ................; разменная монета в сумме ................. После чего, обратив похищенное в свою собственность, .............. совместно с Семеновым Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ................ материальный ущерб на сумму .................

.............. года около .................. часов в с. .................. Семенов Е.В., находясь в гостях у своего знакомого ................. проживающего в доме ................ по .................., после совместного распития спиртного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находящийся в доме ................. уснул и что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие .................: .................. стоимостью .................. рублей, лежавшую на полу под шкафом в прихожей комнате, сумку марки .................. стоимостью .................. рублей и .................. стоимостью .................. рублей, которые лежали на полу под кроватью в кухни, .................. стоимостью .................. рублей, лежавший на полке в зале, причинив тем самым ................. значительный материальный ущерб на общую сумму .................. рублей. С похищенным имуществом Семенов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Семенов Е.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемыхему преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

От потерпевших ............, .................,................. поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, наказание подсудимого оставляют на усмотрение суда, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Прокурор Зяблов С.С. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Семенов Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Семенова Е.В. в совершении кражи из магазина в с..................., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

кражи из магазина в .................. района, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

кражи у ................., то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В связи с тем, что ............ и ................. предъявлены гражданские иски к Семенову Е.В. и ..............., который не является участником данного судебного разбирательства гражданские иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Семенову Е.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его роль в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом также учтено мнение потерпевших по назначению наказания подсудимому.

Семенов Е.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал следствию в раскрытии преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность Семенова Е.В. является опасный рецидив.

По месту жительства Семенов Е.В. характеризуется положительно, вместе с тем, суд учитывает, что Семенов Е.В. осужден к лишению свободы за совершение преступления, имеет не погашенные судимости за ранее совершенные преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Семенова Е.В. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Семенов Е.В. нигде не работает, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ о краже из магазина ................ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ о краже из магазина .................. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ о краже у ................. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору .................. суда .................. от .............. года окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову Е.В. подписку о невыезде отменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Семенову Е.В. исчислять с .............. года.

Засчитать Семенову Е.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с .............. года по .............. года.

Гражданские иски ............ и ................. к Семенову Е.В. и .............. рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов