приговор от 03.08.10г. по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-132/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 3 августа 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попов А.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Мазаева А.Н.,

защитника Артемчук Г.М.,

представившего удостоверение .............. и ордер ..............,

потерпевшего .........,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазаева А.Н. – ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазаев А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности .............. при следующих обстоятельствах:

............... года, в период времени с .............. по .............., после совместного употребления спиртных напитков в домовладении .............., расположенном по адресу: ... находясь у данного дома, между .............. и Мазаевым А.Н. возникли личные неприязненные отношения в связи с применением насилия со стороны .............. в отношении Мазаева А.Н., выразившегося в нанесении первым Мазаеву А.Н. одного удара кулаком в лицо.

На этой почве, Мазаев А.Н., с целью причинения .............. физической боли и моральных страданий, действуя умышленно, нанёс ему один удар кулаком в лицо.

От данного удара .............. упал и ударился головой о выступающие предметы стоявшего рядом автомобиля .............., предположительно бампер.

После этого, .............. поднялся и стал выражаться в адрес Мазаева А.Н. грубой нецензурной бранью, в результате чего последний ушёл домой.

............... года, в связи с ухудшением здоровья, .............. был госпитализирован в ..., где ............... года он скончался.

В результате противоправных действий Мазаева А.Н. .............. причинены телесные повреждения .............. которые квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном случае эти повреждения повлекли наступление смерти, а также кровоподтёка на наружной поверхности области правого плечевого сустава и верхней трети плеча, которое квалифицировалось бы как не причинившее вреда здоровью или незначительную стойкую утрату трудоспособности, отношения к наступлению смерти не имеет.

Смерть .............. наступила в результате тупой травмы головы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в вещество мозга, которая была причинена за .............. до наступления смерти.

При этом, у Мазаева А.Н. умысла на причинение смерти .............., либо иного вреда его здоровью не имелось, и он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти .............., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

Подсудимый Мазаев А.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Защитники Артемчук Г.М. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ......... в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просит наказать подсудимого Мазаева А.Н. на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Прокурор Мозгалем М.Ю. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазаев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении неосторожного преступления небольшой тяжести, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Мазаева А.Н. в причинении смерти .............. по неосторожности полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Мазаева А.Н. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Мазаев А.Н. признал вину в совершении неосторожного преступления небольшой тяжести, активно способствовал расследованию преступления, а так же судом учтено аморальное поведение потерпевшего, а так же наличие у подсудимого 3 малолетних детей, что в соответствии с п.п. «г,з,и» ст. 62 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Мазаева А.Н. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый ФИО2 является единственным работником в семье, имеет на иждивении 3 детей, в связи с чем находится в тяжелом материальном положении, и не имеет возможности произвести выплату штрафа.

Данное обстоятельство: наличие малолетних детей, и то, что Мазаев А.Н. совершил преступление по неосторожности, учитывается судом в отношении условно-досрочного освобождения Мазаева А.Н., которое суд полагает возможным сохранить без его отмены в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мазаеву А.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Мазаеву А.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от ............... года.

Меру пресечения -подписку о невыезде в отношении Мазаева А.Н. отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ............... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий А.П.Попов