приговор от 24.08.10 по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-145/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 24 августа 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Коломыцев Г.П.,

потерпевшего ......,

подсудимых Гридневой Е.В. и Зотова А.А.

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение .............., ордер ..............,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение .............., ордер ..............,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гридневой Е.В., .................

.................

.................

.................

.................

.................

Зотова А.А., .................

.................

.................

.................

.................

.................

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднева Е.В. и Зотов А.А. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

............. года, Гриднева Е.В., зная, что ...... хранит деньги в шкафу стоящем в помещении своего дома, расположенного по адресу: ................., решила совершить их тайное хищение, для того чтобы в последующем их потратить на свои личные нужды. Придя совместно с Зотовым А.А. во двор дома ......, Гриднева Е.В. предложила первому совместно с ней совершить кражу денежных средств из указанного домовладения. С предложением Гридневой Е.В., Зотов А.А. согласился, о чём они вступили между собой в преступный сговор.

С этой корыстной целью реализуя свой преступный умысел и действуя по предварительному сговору, примерно в ............... тех же суток, Зотов А.А. подсадил Гридневу Е.В. на крышу гаража, расположенного во дворе домовладения ......, где последняя .............., незаконно проникла в помещение дома ......, расположенного по адресу: .................., где изнутри открыла входную дверь и впустила Зотова А.А. в дом. Находясь в помещении дома Гриднева Е.В. и Зотов А.А. убедившись, что хозяева дома спят и не видят их преступных действий собирались совершить хищение .............. руб., купюрами по .............. рублей .............., .............., .............. .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............., принадлежащих ...... В это время их преступные действия были обнаружены и пресечены проснувшимся в это время ......, в связи с чем Гриднева Е.В. и Зотов А.А. не смогли довести совершаемое ими преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Зотов А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом.

Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Подсудимая Гриднева Е.В. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом.

Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятна.

Потерпевший ...... в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просит наказать подсудимых Зотова А.А. и Гридневу Е.В. на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Защитники Ильичева Н.А. и Казьмин В.М. заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Прокурор Коломыцев Г.П. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зотов А.А. и Гриднева Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Зотова А.А. и Гридневой Е.В. в совершении ............. г. покушения на тайное хищения чужого имущества, принадлежащего ......, совершенного группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и действия каждого из них следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Зотову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зотов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Зотову А.А., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая тяжесть преступления и личность Зотова А.А., суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Зотов А.А. не имеет дохода, нигде не работает, в связи с чем, не имеет возможности произвести выплату штрафа.

При назначении наказания Гридневой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гриднева Е.В. совершила тяжкое преступление, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Гридневой Е.В., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая тяжесть преступления и личность Гридневой Е.В., суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая Гриднева Е.В. находится в тяжелом материальном положении, в связи с чем, не имеет возможности произвести выплату штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: .............. купюр достоинством по .............. рублей. Номера купюр: .............. .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............. подлежат возврату потерпевшему ......, .............. подлежит возврату Гридневой Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гридневу Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гридневой Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не покидать место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Гридневой Е.В. подписку о невыезде отменить.

Признать Зотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Зотову А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не покидать место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Зотову А.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – .............. купюр достоинством по .............. рублей. Номера купюр: .............., .............., .............., .............. .............., .............., .............., .............., .............., .............., .............. возвратить потерпевшему ......, .............. возвратить Гридневой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий А.П.Попов