приговор от 16.09.10 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-165/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 16 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Лысикова Т.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение ................. и ордер .................,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшей .............,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысикова Т.А., .................

.................

.................

.................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысиков Т.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.................... г. примерно в ................. часов Лысиков Т.А. вместе с ............., .............. и .............. находился в квартире у ............., проживающей по адресу: .................., где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в ................. часов, тех же суток между ............. и Лысиковым Т.А. произошла ссора, вследствие которой Лысиков Т.А. ушел из квартиры ............., а последняя вместе с ............., .............. и .............. продолжила распитие спиртного. Примерно в ................. час этого же дня ............., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул в квартире у ............., а она вместе с .............. и .............. пошла к ним домой, оставив при этом входную дверь в своей квартире открытой. Лысиков Т.А., желая продолжить распитие спиртного и при этом помириться с ............., примерно в ................. часа этого же дня пришел домой к ............., проживающей по адресу .................., через незапертую дверь зашел в жилое помещение ее квартиры и увидел, что ............. дома отсутствует, а ............. спит. Желая выпить спиртное, но не имея денег на его приобретение, Лысиков Т.А., находясь в квартире ............., решил похитить стоящий в зале на тумбочке под телевизором DVD – плейер марки ................. с ................. диском ................. чтобы в последующем продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около ................. часов ................. минут .................... г. Лысиков Т.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяйки квартиры ............., а также в том, что ............., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и за ним не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, совершил хищение DVD – плейера марки ................. модель .................................. серийный номер ................. стоимостью ................. рублей и ................. стоимостью ................. рублей. Похищенное имущество, принадлежащее ............., Лысиков Т.А. вынес за пределы квартиры и обратил в свою собственность, причинив потерпевшей ............. материальный ущерб на сумму ................. рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Лысиков Т.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор и потерпевшая ............. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысиков Т.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Лысикова Т.А. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ............. на сумму ................. рублей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Лысиков Т.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Лысиков Т.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен, потерпевшая просит суд не лишать свободы подсудимого.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудмого Лысикова Т.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD – плейер марки ................. модель .................................. серийный номер ................. суд считает возможным оставить у их законного владельца .............

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысикова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысикову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лысикова Т.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Лысикову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор .................. от .................... г., которым Лысиков Т.А. был осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - DVD – плейер марки ................. модель .................................. серийный номер ................. оставить у их законного владельца .............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец