приговор от 08.09.10 по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-142/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

«08» сентября 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимого Гальцева Д.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ..................., ордер ................... от ....................г.,

потерпевшего ............,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гальцева Д.А., ...................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гальцев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

.................... года, примерно в ................... час ................... минут, Гальцев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от магазина ................... расположенного по адресу: .............. .............. решил совершить открытое хищение сотового телефона и денежных средств у ............, с целью их дальнейшего использования в личных нуждах. Реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении завладеть чужим имуществом, Гальцев Д.А. примерно в ................... час ................... минут тех же суток подошел к ............, находившемуся неподалеку, и, с целью сломить возможное сопротивление со стороны последнего, нанес ............ один удар кулаком в височную область головы, отчего ............ упал на землю. Гальцев Д.А., продолжая свой преступный умысел, нанес еще четыре удара ногами по лицу ............, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, ссадины лба слева, гематомы правой височной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ................... квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. В последующем Гальцев Д.А. нагнулся к лежащему на земле ............ и достал из одного кармана бридж ............ сотовый телефон марки ................... стоимостью ................... рублей, а из второго кармана кошелек, стоимостью ................... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ................... рублей. Совершив открытое хищение телефона, кошелька и денежных средств в сумме ................... рублей, Гальцев Д.А. с места совершения преступления скрылся, причиним тем самым своими действиями ............ материальный ущерб на общую сумму ................... рублей.

Подсудимый Гальцев Д.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Шишлянникова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Куцов Д.В. и потерпевший ............ не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, Гальцев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гальцева Д.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Гальцеву Д.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Гальцев Д.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, объектами которого являются здоровье и имущество потерпевшего.

Однако Гальцев Д.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший просит суд не лишать его свободы, ущерб возмещен, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом в отношении Гальцева Д.А. не установлено.

По месту жительства Гальцев Д.А. характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Гальцева Д.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, на основании ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Гальцев Д.А. находится в тяжелом материальном положении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем выплата штрафа неблагоприятным образом отразится на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гальцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гальцеву Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гальцева Д.А. в период отбывания условного осуждения обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не покидать место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гальцева Д.А., - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков