приговор от15.09.10 по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-160/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 15 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шлыкова И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Куцова Д.В.,

подсудимых Королёва В.И. и Каширина Г.А.,

защитника Казьмина В.М.

представившего удостоверение ............ и ордер ............,

защитника Ильичёвой Н.А.,

представившей удостоверение ............ и ордер ............,

потерпевшего ............,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Королёва В.И., ............ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Каширина Г.А., ............ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королёв В.И. и Каширин Г.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В начале ............ года, Каширин Г.А. и Королев В.И., яв­ляясь ............ и осуществляющие охрану территории ............», предварительно вступив в преступный сговор, решили совершить кражу дизельного топлива из резервуара, предназначенного для хранения ............ и закрепленного на базе автомобиля ............, расположенного на территории ............ в ............ метрах от здания столовой, по адресу: ............, с целью его дальнейшего использования в личных нуждах. Реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Каширин Г.А. и Королев В.И. примерно в ............ часа, ................ года, находясь на ............ территории ............ действуя тайно, слили из резервуара, предназначенного для хранения ............ и закрепленно­го на базе автомобиля ............ расположенного на вышеуказанном участке местности дизель­ное топливо, в количестве ............ литров, стоимостью ............ рублей ............ копеек за один литр, на сумму ............ рублей, которое разлили в канистры и спрятали их на территории ............ с це­лью их дальнейшего вывоза и использования по своему усмотрению. Примерно в ............ часа ............ ми­нут, тех же суток на указанную территорию с целью проверки несения службы охраны прибыл заместитель главы ............ ................, который обнаружил спрятанные Кашириным Г.А. и Королевым В.И. канистры с похищенным дизельным топливом. Таким образом, Каширин Г.А. и Королев В.И. не смогли довести свой преступный умысел, непосредственно на­правленный на совершение хищения дизельного топлива в количестве ............ л. с территории и принадлежащее ............ ............ до конца по независящим от них вышеуказанным обстоятель­ствам.

Королёв В.И. и Каширин Г.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления полностью признали, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Королёв В.И. и Каширин Г.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, обвиняемые Королёв В.И. и Каширин Г.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение Королёва В.И. и Каширина Г.А. в покушении на тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Подсудимые Королёв В.И. и Каширин Г.А. не работают, доходов не имеют, штраф выплатить не могут, поэтому суд не считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, а назначает им наказание в виде обязательных работ.

Суд учитывает, что Королёв В.И. и Каширин Г.А. вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом их наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Королёва В.И. малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ............ металлические канистры объёмом ............ литров каждая с дизельным топливом, ............ пластиковых канистр объёмом ............ литров каждая с дизельным топливом, ............ пластиковых канистр объёмом ............ ............ каждая с дизельным топливом - подлежат передаче по принадлежности ............

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёва В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Признать Каширина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения. Королёву В.И. и Каширину Г.А. - отменить.

Вещественные доказательства: ............ металлические канистры объёмом ............ литров каждая с дизельным топливом, ............ пластиковых канистр объёмом ............ литров каждая с дизельным топливом, ............ пластиковых канистр объёмом ............ литров каждая с дизельным топливом – возвратить по принадлежности ............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков