приговор от 16.08.10 по п. `г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-137/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

16 августа 2010 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Коновалова И.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ................, ордер ................,

потерпевших ......,......,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова И.А., ................

................

................

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г » ч. 2 ст.161, ч. 2 ст.162, 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов И.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

............. года, Коновалов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что у ......, проживающего по адресу: ................, имеется сотовый телефон ................ решил совершить его открытое хищение.

С этой корыстной целью, примерно в ................ часа ................ минут, указанных суток, Коновалов И.А., войдя во двор домовладения ...... через незапертую калитку и решив обманным путём вызвать ...... во двор, постучав в окно времянки, где находился ......, вызвал последнего во двор под предлогом позвонить с его сотового телефона. Когда ...... вышел во двор и передал сотовый телефон ................ ................ ................, стоимостью ................ рублей, со вставленной в него картой памяти ................ на ................ памяти, стоимостью ................ руб. Коновалову И.А., для того, чтобы последний позвонил, Коновалов И.А. реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, ударив ...... ................, применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив физическую боль, с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму ................ рублей.

............. года, Коновалов И.А., находясь около магазина ................ расположенного по адресу: ................ и увидев у .........., которая шла по ................, ................, сотовый телефон ................», решил совершить на нее нападение и открыто похитить указанный сотовый телефон.

С этой корыстной целью, примерно в ................ часов ................ мин. тех же суток Коновалов И.А. нагнав .......... у перекрёстка ................, у дома ................ по ................, напал на .......... и, применяя в качестве оружия имеющийся у него ................, который ................ ............. ............., приставил ................, таким образом применяя его в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон ................, стоимостью ................ рублей, со вставленной в него картой памяти ................ на ................ памяти, стоимостью ................ руб, принадлежащие .......... С похищенным Коновалов И.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым .......... материальный ущерб на общую сумму ................ рублей.

Кроме того, ............. года, Коновалов И.А., находясь около ................, расположенного по адресу: ................, ................ и увидев у ......, который шёл по ................, ................, сотовый телефон ................ решил совершить нападение на последнего и открыто похитить указанный сотовый телефон.

С этой корыстной целью, примерно в ................ часа ................ мин. тех же суток Коновалов И.А. нагнав ...... у магазина ................», расположенном напротив дома ................ по ................, ................, напал на ...... и, применяя в качестве оружия имеющийся у него ................, который ................ ............. ............., приставил ................, таким образом применяя его в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон ................ ................, стоимостью ................ рублей, со вставленной в него картой памяти ................ на ................ памяти, стоимостью ................ рублей, а также денежные средства сумме ................ рублей. С похищенным Коновалов И.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ...... материальный ущерб на общую сумму ................ рублей.

Подсудимый Коновалов И.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие ...... и ...... в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, просят наказать подсудимого Коновалова И.А. на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивают.

От потерпевшей .......... поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна.

Защитник Ильичева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Коновалов И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Коновалова И.А. в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни потерпевшему ......, разбойном нападении на .......... с угрозой применения насилия опасного для ее жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, разбойном нападении на ...... с угрозой применения насилия опасного для его жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коновалова И.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г » ч. 2 ст.161, ч. 2 ст.162, 2 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания Коновалову И.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Судом также учтено мнение потерпевших по назначению наказания подсудимому.

Коновалов И.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал следствию в раскрытии преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность Коновалова И.А. является опасный рецидив.

По месту жительства Коновалов И.А. характеризуется отрицательно, имеет не погашенные судимости за ранее совершенные преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Коновалова И.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Коновалов И.А. нигде не работает, в связи с чем не имеет возможности произвести выплату штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г » ч. 2 ст.161, ч. 2 ст.162, 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

-по разбою в отношении .......... по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

-по разбою в отношении ...... по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову И.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Коновалову И.А. исчислять с ............. года.

Засчитать Коновалову И.А. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ............. года по ............. года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ................, со вставленной в него картой памяти ................ возвратить ......, сотовый телефон ................ со вставленной в него картой памяти ................ возвратить .........., сотовый телефон ................ со вставленной в него картой памяти ................ ................ денежные купюры достоинством по ................ руб., одну денежную купюра достоинством ................ руб. возвратить, цепочка с подцепленными к ней двумя ключами и обломком ключа возвратить Коновалову И.А., ............. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов