приговор от 27.09.10 по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-164/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

«27» сентября 2010г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Волынкина Р.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ............, ордер ............ от ..........г.,

потерпевшего ......,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Волынкина Р.А., ............

............

............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волынкин Р.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

.......... года, примерно в ............ час. ............ минут Волынкин Р.А. пришел домой к своему знакомому ........, проживающему по адресу: ........... Увидев, что ........ со своей сестрой ........... употребляют спиртное, Волынкин Р.А. выразил желание присоединится к ним, при этом решил сходить и приобрести в магазине спиртное и продукты питания. Выйдя из дома на улицу, Волынкин Р.А. увидел находящийся у дома ............ на .......... автомобиль ............, владелец которого ...... будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в доме ........ Решив совершить угон указанного автомобиля для поездки на нем в магазин, Волынкин Р.А. около ............ часов ............ минут .......... г., имея корыстные мотивы, выражавшиеся в стремлении обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства и прямой умысел, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля ............ гос. номер ............ принадлежащего ...... и перемкнув отсоединенные электропровода замка зажигания автомобиля, запустил двигатель, после чего произвел на автомобиле ............ движение, совершив тем самым его угон. Съездив на угнанном автомобиле в магазин, расположенный в ............ и приобретя продукты питания и спиртное, Волынкин Р.А. вернулся домой к ........, оставив угнанный автомобиль ............ на улице, возле дома. После этого Волынкин Р.А., совместно с ........... и ........, в доме последнего по .........., стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного примерно в ............ часа ............ минут Волынкин Р.А. решил съездить на угнанном автомобиле ............ ............ на реку ............ и искупаться. Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, Волынкин Р.А. вышел из дома ........ и сев в угнанный автомобиль ............ принадлежащий ......, поехал на нем к реке ............ на пляж расположенный в ........... По дороге Волынкин Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал на угнанном автомобиле в дорожную колею, в результате чего не смог продолжить движение. После этого Волынкин Р.А. оставил угнанный автомобиль ............ на лугу в ............ метрах от ............ .......... и ушел к себе домой.

Подсудимый Волынкин Р.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Шишлянникова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ........ не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, Волынкин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Волынкина Р.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания Волынкину Р.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления.

Волынкин Р.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом которого является имущество потерпевшего.

В действиях Волынкина Р.А. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако Волынкин Р.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, потерпевший просит его строго не наказывать. По месту жительства Волынкин Р.А. характеризуется удовлетворительно, работает ............ По месту работы характеризуется только с положительной стороны.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, на основании ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый находится в тяжелом материальном положении, имеет низкий уровень дохода, в связи с чем выплата штрафа неблагоприятным образом отразится на условиях жизни его семьи.

На основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль .........., хранящийся у потерпевшего ...... подлежит передаче по принадлежности последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волынкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волынкину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Волынкина Р.А. в период отбывания условного осуждения обязанность: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Волынкина Р.А., - отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль .........., хранящийся у потерпевшего ...... передать по принадлежности ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков