приговор от 28.09.10 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-155/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «28»сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Горбачева В.Н.,

защитника Степановой Л.Д., представившей удостоверение ............, ордер ............ от .........,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева В.Н., ............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев В.Н совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, которое при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

......... года, примерно в ............ часа ............ минут, ............ вместе со своим знакомым ....... возвращался домой по ........... ........... ............ В это время, по ........... на мотоцикле ............ навстречу ............ и ....... ехал ранее им знакомый Горбачев В.Н. Подъехав к ним, он остановился напротив ........... по ..........., и слез с мотоцикла. После этого, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с ранее произошедшей ссорой, между Горбачевым В.Н. и ............ возникла словесная ссора, переросшая в драку. В ходе данной ссоры, Горбачев В.Н., имея умысел на совершение убийства ............, сознавая общественную опасность собственных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти ............ и желая наступления данных последствий, нанёс последнему не менее ............ ударов имеющимся у него ножом в область расположения жизненно-важных органов, а именно: ............. После этого, увидев, что ............ в крови и не оказывает ему сопротивления, посчитав свой преступный умысел на убийство ............ доведённым до конца, Горбачев В.Н. прекратил наносить ............ удары ножом и сказал ......., что он убил ............ ............ были причинены следующие телесные повреждения: ............ ............ ............ ............ .............

Телесные повреждения, проникающие в ............ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Остальные телесные повреждения в виде ран квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трёх недель.

.........г. в ............ часа ............ минут ............ был доставлен в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области, где ему была оказана медицинская помощь.

Горбачев В.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел на убийство ............ по независящим от него обстоятельствам, поскольку последнему своевременно была оказана медицинская помощь в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области.

В судебном заседании подсудимый Горбачев В.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что ......... года он со своими знакомыми ......., ........ и ......... пришли на дискотеку в Дом культуры ............ Там у него возник конфликт с группой ребят, среди которых был ............, которые его избили. После дискотеки, он пошёл со своими знакомыми, среди которых также был ............, до кафе ............ откуда он сразу пошёл домой. Дойдя до дома, он взял мотоцикл и поехал к своей девушке. Когда он проезжал по ..........., то остановился рядом с ....... и ............, чтобы подобрать с собой на мотоцикле ....... В это время, ............, ни говоря ни слова, ударил его кулаком по голове. От данного удара он стал падать и в этот момент ............ нанёс ему ещё один удар рукой по голове. После этого, ............ стал ему высказывать, что он якобы испугался, когда ушёл из кафе ............ Он взял нож, находившийся в мотоцикле и предупредил ............, чтобы он к нему не подходил. Несмотря на это, ............ бросился на него, в результате чего он стал наносить ............ имеющимся у него ножом удары по телу. При этом, он не помнит, как наносил ............ все удары, поскольку у него «выключило» сознание. После нанесения всех ударов ............, он его толкнул рукой в плечо и последний упал на землю. Затем, он подошёл к нему и ............ ему сказал, что якобы он всё понял. После этого, он увидел, что из под ............ течёт кровь, он испугался за содеянное и после этого он сказал ......., чтобы тот вызывал скорую помощь и милицию. Умысла на убийство ............ у него не было.

Потерпевший ............ в судебном заседании показал, что ......... года, примерно в ............ час ............ минут, он со своими знакомыми пришёл в Дом культуры ............ Возле данного дома, между ......... и Горбачевым В.Н. произошла ссора. После данной ссоры, он, совместно с Горбачевым В.Н. и .......... пошёл в кафе ............ Дойдя до указанного кафе, Горбачев В.Н. ушёл домой, а он находился в указанном кафе примерно до ............ часов ............ минут. Затем, примерно в это время, ............ пошёл домой с .........., где на ........... к ним подъехал Горбачев В.Н., задел его мотоциклом, после чего нанёс ему несколько ударов, от которых он почувствовал сильные боли в животе и упал. После этого, Горбачев В.Н. наносил ему удары один за другим и что-то кричал, но ............ это помнит смутно. Просит подсудимого строго не наказывать, нанесенный вред возмести в полном объеме, претензий к нему не имеет.

Свидетель ....... в судебном заседании показал, что в ночь с ............ на ......... года он находился на дискотеке в Доме культуры ............ На данной дискотеке у Горбачева В.Н. с незнакомым ему молодым человеком произошла ссора. После этого он пошёл в кафе ............ Там он находился примерно до ............ часов ............ минут, после чего вместе с ............ направился домой. Когда они двигались по одной из улиц ..........., то им навстречу ехал мотоцикл и когда он к ним подъехал, то остановился. С данного мотоцикла слез Горбачев В.Н. и сразу между Горбачевым В.Н. и ............ начался конфликт. Горбачев В.Н. стал высказывать ............ какие-то претензии, после чего ............ ему что-то резко ответил и между ними началась драка. Практически сразу, как началась драка, они упали на землю и Горбачев В.Н., находясь сверху на ............, нанёс ему не менее ............ ударов по телу. После драки, Горбачёв В.Н. сказал ......., чтобы тот вызывал скорую помощь, так как он убил ............ После этого, ....... подошёл к ............, посветил на него телефоном и увидел, что он весь в крови и не двигается. О том, что Горбачев В.Н. наносил удары ножом, он не видел из-за темноты, а узнал, что у ............ ножевые ранения позже.

Свидетель ........ в судебном заседании показала, что ......... года, примерно в ............ часа ............ минут, она находилась дома. В это время она услышала возле дома звук мотоцикла, как будто он упал и проехал по земле. После этого она услышала голоса парней на улице. Один парень, в дальнейшем она поняла, что это Горбачев В.Н., предъявлял претензии кому-то и какой-то парень, как она впоследствии узнала это был раненый ножом парень, оправдывался перед ним. Горбачев В.Н. говорил что-то про то, что ему звонили, на что второй парень отвечал, что он никому не звонил. Это происходило считанные секунды. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что на противоположной стороне дороги лежит парень. Он был весь в крови и держался за живот. Горбачев В.Н. в это время стал наносить удары руками и ногами рядом стоявшему ............ парню, говоря: «Что вы мне звонили, вы думаете я испугаюсь, я из-за тебя порезал человека!».

Свидетель ........ в судебном заседании показал, что ......... года, примерно в ............ часа, он, Горбачев В.Н. и ......., пришли в Дом культуры ............ В какой-то момент, он обнаружил, что Горбачев В.Н. в ДК отсутствует. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Горбачев В.Н. с Ивановым В. сцепились и борются. Это происходило около ............. После этого они разошлись. Более с Горбачевым В.Н. в этот вечер никто не конфликтовал. После этого, они пошли в кафе ............ дойдя до которого Горбачев В.Н. куда-то ушел. Когда они находились в кафе ............ то Горбачев В.Н. несколько раз звонил ....... и между ними по телефону была какая-то ругань. На следующий день он узнал, что Горбачев В.Н. кого-то «порезал». Горбачева он может охарактеризовать как конфликтного человека.

Вина подсудимого Горбачева В.Н. в совершении умышленных действий, направленных на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, которое при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, также подтверждается материалами данного уголовного дела, а именно:

рапортом следователя Бобровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Воронежской области .............. от ......... года, согласно которому ......... года в Бобровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Воронежской области из прокуратуры Бобровского района Воронежской области поступил материал проверки по сообщению о покушении на убийство ............, ............ года рождения л.д.6);

рапортом оперативного дежурного ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области .............. от ......... года, согласно которому ......... года в ............ часа ............ минут в дежурную часть ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области от ............ поступило телефонное сообщение, о том, что ......... года в ............ часа ............ минут в вышеуказанную больницу с телесными повреждениями был доставлен ............, ............ года рождения л.д. 11);

протоколом осмотра места происшествия от ......... года, согласно которому на участке местности на ........... между домами ............ и ............ ........... были изъяты кухонный нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, грунт с веществом бурого цвета л.д. 12-15);

протоколом осмотра места происшествия от ......... года, в ходе которого была изъята одежда Горбачева В.Н.: куртка мужская коричневого цвета, брюки х/б чёрного цвета, туфли мужские чёрного цвета л.д. 16-17);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Горбачева В.Н. от ......... года, согласно которому он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого на месте происшествия – напротив дома ............ по ........... ..........., конкретизировал их, детально описал окружающую обстановку, а также продемонстрировал свои действия при совершении преступления в отношении ............ л.д. 157-165);

протоколом очной ставки между обвиняемым Горбачевым В.Н. и потерпевшим ............ от ......... года, согласно которому Горбачев В.Н. и ............ подтвердили данные ими ранее показания л.д. 198-201);

протоколом задержания подозреваемого Горбачева В.Н. от ......... года, согласно которому Горбачев В.Н., в ............ часов ............ минут, был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 91 УПК РФ. По поводу задержания Горбачев В.Н. заявил, что он с задержанием согласен. ......... года, примерно в ............ часа ............ минут, он причинил ............ телесные повреждения ножом л.д. 147-150);

показаниями свидетеля ......... не явившегося в судебное заседание, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, который показал, что .........г., примерно в ............ часов ............ минут, он, ........, ....... и Горбачев В.Н. пришли в Дом культуры ............ Там у Горбачева В.Н. произошёл конфликт с ранее ему незнакомым молодым человеком, как он впоследствии узнал, из-за того, что Горбачев В.Н. кого-то задел плечом. Более в этот вечер у Горбачева В.Н. ни с кем конфликтов не было. Примерно через неделю он узнал, что Горбачев В.Н. порезал какого-то парня л.д. 55-57);

заключением эксперта ............ от ......... года (............), согласно которой на клинке ножа найдена кровь человека ............, происхождение которой от потерпевшего ............ не исключается. На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности пота выявлены ............, что не исключает его происхождение как от одного человека имеющего ............, так и нескольких лиц с различными сочетаниями ............. Следовательно, пот от одного Горбачева В.Н. произойти не мог, присутствие пота возможно лишь в примеси к поту лица (лиц), содержащего (-их) в своих групповых характеристиках ............). На частицах грунта, на куртке Горбачева В.Н. найдена кровь человека ............ ............, которая могла произойти от потерпевшего ............ л.д. 93-98);

заключением экспертов ............ от ......... года, согласно которым Горбачев В.Н. ............ не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Горбачева В.Н. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его правильная ориентированность в окружающей обстановке в тот период, последовательность, целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. В настоящее время Горбачев В.Н. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Горбачев В.Н. не нуждается. В момент совершения правонарушения Горбачев В.Н. в состоянии аффекта не находился л.д. 121-123);

заключением эксперта ............ от ......... года (............ Горбачева В.Н.), согласно которой у Горбачева В.Н. имелось телесное повреждение в виде ............. Телесное повреждение причинено при действии твёрдого тупого предмета. Подобные повреждения могут образоваться от воздействия любого твёрдого тупого предмета. Диагноз ............ нельзя принять во внимание при определении давности и тяжести причинённого вреда здоровью, так как в представленной медицинской документации отсутствует объективное описание каких-либо телесных повреждений в указанной области л.д. 128);

заключением эксперта ............ от ......... года, согласно которого ............ было причинено в общей сложности не менее ............ травматических воздействий с силой, достаточной для образования повреждений; при этом взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым удобным для их образования. В результате борьбы и самообороны возможно причинение телесных повреждений в области предплечий и кистей рук. В представленной медицинской документации на имя ............ телесных повреждений с указанной локализацией не указано. Повреждения, имевшиеся у ............ могли быть причинены в быстрой последовательности друг за другом в короткий промежуток времени. До развития явлений декомпенсации, обусловленной шоком, не исключена возможность совершения ............ активных целенаправленных действий в течение часа от момента причинения ему телесных повреждений. При получении множественных ............ повреждений ............ испытывал многократную и длительную боль л.д. 133-136); Судить о том, находился ............ в состоянии алкогольного опьянения на момент причинения ему телесных повреждений не представляется возможным, так 136); заключением эксперта ............ от ......... года, согласно которого положительный результат сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено соответствие морфологических свойств подлинных повреждений на одежде потерпевшего ............ с экспериментальными, образованными клинком, представленного ножа (в форме, размерам, свойствам краев, концов со стороны воздействия лезвия и обуха, т.е. по всем групповым признакам) позволяет считать представленный нож возможным орудием причинения подлинных колото-резаных повреждений на одежде, а следовательно и колото-резаных ран на шее, туловище и левой нижней конечности потерпевшего. Это также подтверждается обнаружением следов крови потерпевшего на клинке ножа, имеющих вид контактных наслоений - мазков, которые образовались при непосредственных скользящих контактах с окровавленными поверхностями, при погружении клинка ножа в раны и последующем его извлечении л.д. 103-114);

протоколом осмотра предметов от ­......... года, согласно которому осмотрены кухонный нож, марлевый тампон, изъятые ......... года в ходе осмотра места происшествия – участка местности расположенном межу домами ............ и ............ на ...........; одежда Горбачева В.Н., изъятая ......... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ............ одежда ............, изъятая в ходе выемки в МУЗ «Бобровская ЦРБ» Воронежской области, расположенном по адресу: ............ Данные предметы признаны вещественными доказательствами л.д. 138-142);

Таким образом, при изложенных доказательствах, суд считает вину Горбачева В.Н. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, которое при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - доказанной в полном объеме.

Действия Горбачева В.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания Горбачеву В.Н., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, мнение по мере наказания потерпевшего.

Горбачев В.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленных против личности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Соответственно, судом не установлено каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст.64 УК РФ.

По месту жительства Горбачев В.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает ............ По месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему возмещены в полном объеме.

Потерпевший ............ просит строго не наказывать подсудимого Горбачева В.Н., претензий к нему не имеет, поскольку материальный ущерб и моральный вред ему возмещены в полном объеме.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Горбачева В.Н. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в минимальном размере, предусмотренном законом.

Вещественные доказательства:

кухонный нож и фрагмент земли со следами крови, хранящиеся согласно сохранной расписки в камере хранения вещественных доказательств Бобровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, на основании п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

одежда Горбачева В.Н. (............) и одежда ............ (............), хранящиеся согласно сохранной расписки в камере хранения вещественных доказательств Бобровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - подлежат передаче законным владельцам Горбачеву В.Н. и ............, соответственно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Горбачева В.Н., - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Горбачеву В.Н. исчислять с ......... г., засчитав в этот срок период содержания его под стражей с ......... года по ......... года.

Вещественные доказательства:

кухонный нож и фрагмент земли со следами крови, хранящиеся согласно сохранной расписки в камере хранения вещественных доказательств Бобровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, на основании п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить;

одежду Горбачева В.Н. (............) и одежду ............ (............), хранящиеся согласно сохранной расписки в камере хранения вещественных доказательств Бобровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать по принадлежности законным владельцам Горбачеву В.Н. и ............, соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В.Щербаков.