приговор от 22.09.10 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-157/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 22 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцова А.А.,

подсудимого Грунковского Р.К.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение ............. и ордер .............,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грунковского Р.К., .............

.............

.............

.............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грунковский Р.К. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

............ г. примерно в ............. часов ............. минут Грунковский Р.К. решил совершить кражу чугунного печного литья и эмалированной крышки ведра из дома ............. по ........ с целью дальнейшей их продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Грунковский Р.К. примерно в ............. часов тех же суток подошел к дому ............. по ........ ........, действуя тайно, вынул рукой дверной пробой из дверной коробки, открыл дверь, незаконно проник в указанный жилой дом и тайно похитил оттуда чугунное печное литье стоимостью ............. руб. и эмалированную крышку ведра стоимостью ............. руб., принадлежащие ......... Похищенное имущество Грунковский Р.К. обратил в свою собственность, причинив потерпевшему ......... материальный ущерб на сумму ............. руб.

Похищенные чугунное печное литье и эмалированная крышка ведра были впоследствии изъяты сотрудниками милиции и переданы под сохранную расписку потерпевшему ......... л.д.39)

Подсудимый Грунковский Р.К. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ........., умерший ............ г., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грунковский Р.К., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Грунковского Р.К. в совершении ............ г. в ............. часов ............. минут тайного хищения имущества ......... на сумму ............. руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Грунковский Р.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное потерпевшему возвращено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Грунковскому Р.К., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Грунковский Р.К. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что преступление было совершено Грунковским Р.К. в течение испытательного срока по приговору Бобровского районного суда от ............ г., которым он был осужден по ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: чугунное печное литье и эмалированную крышку ведра суд считает возможным оставить по принадлежности у потерпевшего .........

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грунковского Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от ............ г. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ назначить Грунковскому Р.К. в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грунковскому Р.К. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Грунковскому Р.К. с ............ г., засчитав в этот срок время содержания его под стражей с ............ г. по ............ г.

Вещественные доказательства - чугунное печное литье и эмалированную крышку ведра оставить по принадлежности у .........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец

Дело № 1-157/2010 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бобров 27 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Половец Е.Р.,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

с участием прокурора Катцына А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-157/2010 г. в отношении Грунковского Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Во вводной части приговора Бобровского районного суда Воронежской области от 22.09.2010 г., которым Грунковский Р.К. осужден по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, допущена ошибка в указании фамилии государственного обвинителя: указано «Катцов А.А.» вместо «Катцын А.А.».

Данная описка является очевидной, исправление её необходимо и не может вызвать сомнение.

Руководствуясь п. 15 ст. 397 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Внести исправления во вводную часть приговора Бобровского районного суда Воронежской области от 22.09.2010 г., которым Грунковский Р.К. осужден по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, указав: «с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.».

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий Е.Р. Половец