приговор от 27.09.10 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-175/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «27» сентября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Васильева Т.Б.,

при секретаре Башариной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыйцева Г.П.,

подсудимого Айрапетян Л.Г. и его защитника адвоката Казьмина В.М., представившего удостоверение ................. и ордер .................,

обвиняемого Зопунян А.А. и его защитника адвоката Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ................. и ордер .................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЙРАПЕТЯН Л.Г. – ................. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЗОПУНЯН А.А. – ................. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян Л.Г. и Зопунян А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили: .................... г. кражу, то есть тайное хищение имущества ..........., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; .................... г. кражу, то есть тайное хищение имущества ............., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; .................... г. кражу, то есть тайное хищение имущества ............, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Зопунян А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил .................... г. кражу, то есть тайное хищение имущества .........., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце ................. г. в ................... Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совершении краж из жилища граждан на территории ..................., разработав план преступных действий, распределив роли, приготовив металлическую монтировку для вскрытия запирающих устройств, договорившись об использовании автомобиля ................., государственный регистрационный знак ................., принадлежащего Айрапетян Л.Г., для обеспечения мобильности, маневренности и перевозки похищенных предметов. С целью реализации преступного плана в ночь с .................... г. на .................... г. они выехали из .............. на указанном автомобиле под управлением Айрапетян Л.Г. в ....................

.................... г. примерно в ................. час ................. мин Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле прибыли к дому ................. по ................... ..................., принадлежащего ........... Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, согласно достигнутой ранее договоренности, Айрапетян Л.Г. остался в автомобиле ................., государственный регистрационный знак ................., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, оказать необходимое содействие в совершении преступления Зопунян А.А. и неустановленному следствием лицу, а также быть в готовности немедленно начать движение на автомобиле, а Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо подошли к вышеуказанному дому. Заранее приготовленной металлической монтировкой они взломали запорное устройство на входной двери, через которую незаконно проникли в жилое помещение дома и откуда тайно похитили принадлежащее ........... имущество: денежные средства в размере ................. рублей, ................. долларов США по курсу ЦБ РФ на .................... г. ................. рублей за ................. доллар США, на общую сумму ................. рублей, золотое обручальное кольцо ................. пробы, весом ................. по цене ................. рублей за ................. г, общей стоимостью ................. рубля, золотое обручальное кольцо ................. пробы, весом ................., по цене ................. рублей за ................. г, общей стоимостью ................. рубля. Завладев похищенным, Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо причинили ........... значительный материальный ущерб на общую сумму ................. рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного изъята и передана на хранение потерпевшему ........... На настоящее время причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, .................... г. Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе многоквартирного жилого дома ................. по ................... ................... области, договорились о совершении кражи имущества из квартиры ................. указанного дома, принадлежащей .......... Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо .................... г. примерно в ................. час ................. мин подошли к вышеуказанной квартире, где заранее приготовленной металлической монтировкой сорвали навесной замок с входной двери, через неё незаконно проникли в квартиру и откуда тайно похитили принадлежащее .......... имущество: золотое обручальное кольцо ................. пробы, весом ................., по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, три золотых коронки ................. пробы, весом по ................. каждая, по цене ................... рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью ................. рублей, подвеску из металла желтого цвета в виде знака зодиака ................., стоимостью ................. рублей. Завладев похищенным, Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо причинили .......... материальный ущерб на общую сумму ................. рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного изъята и передана на хранение потерпевшей .......... На настоящее время причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, .................... г. Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совершении кражи из ранее примеченного ими дома ................. по ..................., принадлежащего ............. Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо .................... г. примерно в ................. час ................. мин на автомобиле ................., государственный регистрационный знак ................. под управлением Айрапетян Л.Г. прибыли к вышеуказанному дому. Согласно достигнутой ранее договоренности, Айрапетян Л.Г. остался в автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, оказать необходимое содействие в совершении преступления Зопунян А.А. и неустановленному следствием лицу, а также быть в готовности немедленно начать движение на автомобиле, а Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо подошли к вышеуказанному дому, заранее приготовленной металлической монтировкой сорвали навесной замок с входной двери, через неё незаконно проникли в жилое помещение дома и откуда тайно похитили принадлежащее ............. имущество: денежные средства в размере ................. рублей, ДВД (DVD)-плеер марки ................. модель ................., стоимостью ................. рублей, золотое кольцо ................. пробы, весом ................. по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, золотое кольцо ................. пробы, весом ................., по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, золотое кольцо ................. пробы, весом ................. по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, пару золотых сережек ................. пробы, общим весом ................., по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, золотую цепочку ................. пробы, весом ................. по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей, золотую подвеску с изображением ................. ................. пробы, весом ................., по цене ................. рублей за ................., общей стоимостью ................. рублей. Завладев похищенным, Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо причинили ............. значительный материальный ущерб на общую сумму ................. рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного изъята и передана на хранение потерпевшему ............. На настоящее время причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Кроме того, продолжая реализовывать преступный умысел, .................... г. Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совершении кражи из ранее примеченного ими дома ................. по ..................., принадлежащего ............ Действуя с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо .................... г. примерно в ................. час ................. мин на автомобиле ................., государственный регистрационный знак ................., под управлением Айрапетян Л.Г. прибыли к вышеуказанному дому. Согласно достигнутой ранее договоренности, Айрапетян Л.Г. остался в автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, оказать необходимое содействие в совершении преступления Зопунян А.А. и неустановленному следствием лицу, а также быть в готовности немедленно начать движение на автомобиле, а Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо подошли к вышеуказанному дому, заранее приготовленной металлической монтировкой сорвали навесной замок с входной двери. После этого Зопунян А.А. остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой и быть готовым оказать необходимое содействие в момент совершения преступления, а неустановленное следствием лицо через ранее открытую входную дверь незаконно проникло в жилое помещение дома и откуда тайно похитило принадлежащее ............ имущество: цифровую видеокамеру ................. модель ................., в комплект которой входило зарядное устройство и сумка, общей стоимостью ................. рублей, сотовый телефон ................. модель ................. стоимостью ................. рублей. Завладев похищенным, Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, получив тем самым реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Айрапетян Л.Г., Зопунян А.А. и неустановленное следствием лицо причинили ............ материальный ущерб на общую сумму ................. рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное изъято и передано на хранение потерпевшему ............ На настоящее время причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Айрапетян Л.Г. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Казьмин В.М. поддерживает ходатайство подсудимого.

Подсудимый Зопунян А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Ильичева Н.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшие ..........., .........., ............., ............, будучи надлежаще извещенными о дате и времени судебного заседания, в суд не явились. В письменных заявлениях, представленных в суд, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в их отсутствие, причиненный ущерб им возмещен, наказать подсудимых просят на усмотрение суда.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Айрапетян Л.Г. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ........... стоимостью ................. рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вина Айрапетян Л.Г. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ............. стоимостью ................. рубля, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вина Айрапетян Л.Г. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ............ стоимостью ................. рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вина Зопунян А.А. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ........... стоимостью ................. рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вина Зопунян А.А. в совершении .................... г. тайного хищения имущества .......... стоимостью ................. рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вина Зопунян А.А. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ............. стоимостью ................. рубля, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вина Зопунян А.А. в совершении .................... г. тайного хищения имущества ............ стоимостью ................. рублей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Айрапетян Л.Г. совершил три тяжких преступления, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания не будет способствовать его исправлению. Для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Также суд учитывает, что подсудимый Айрапетян Л.Г. полностью признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, что суд на основании п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Зопунян А.А. совершил четыре тяжких преступления, не имеет постоянного места работы и, соответственно, источника средств к существованию, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания не будет способствовать его исправлению. Для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Также суд учитывает, что подсудимый Зопунян А.А. полностью признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет место явка с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, что суд на основании п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Айрапетян Л.Г. и Зопунян А.А. судом не установлено.

С учётом ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, поскольку преступления, совершенные Айрапетян Л.Г. и Зопунян А.А. по совокупности, являются тяжкими, окончательное наказание им должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, при этом оно не должно превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, пара черных кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району, подлежат уничтожению, лист бумаги формата А-4 со следами рук, дактилоскопическая карта на имя Зопунян А.А., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства (купюры и металлические монеты), указанные в постановлении от .................... г. (т. 3л.д. 51,52), два золотых обручальных кольца, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ..........., подлежат оставлению по принадлежности ..........., видеокамера ................. зарядное устройство, сумочка к ней, сотовый телефон ................. два гарантийных талона, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ............, подлежат оставлению по принадлежности ............, руководство по эксплуатации ДВД-плеера ................., три ценника, товарный чек, золотое кольцо, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ............., подлежат оставлению по принадлежности ............., цепочка из металла жёлтого цвета, подвеска из металла жёлтого цвета в виде знака зодиака ................., хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей .........., подлежат оставлению по принадлежности .........., автомобиль ................., государственный регистрационный знак ................., хранящийся по сохранной расписке у ............, подлежит передаче по принадлежности Айрапетян Л.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЙРАПЕТЯН Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Айрапетян Л.Г. определить в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Айрапетян Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(ТРИ) года и с возложением обязанностей: не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – один раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Айрапетян Л.Г. - заключение под стражу – отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Признать ЗОПУНЯН А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Зопунян А.А. определить в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зопунян А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(ТРИ) года и с возложением обязанностей: трудоустроиться, не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – один раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зопунян А.А. - заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, пару черных кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району, уничтожить; лист бумаги формата А-4 со следами рук, дактилоскопическую карту на имя Зопунян А.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные средства (купюры и металлические монеты), указанные в постановлении от .................... г. (т. 3л.д. 51,52), два золотых обручальных кольца, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ..........., оставить по принадлежности ...........; видеокамеру ................. зарядное устройство, сумочку к ней, сотовый телефон ................. два гарантийных талона, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ............, оставить по принадлежности ............; руководство по эксплуатации ДВД-плеера ................., три ценника, товарный чек, золотое кольцо, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего ............., оставить по принадлежности .............; цепочку из металла желтого цвета, подвеску из металла желтого цвета в виде знака зодиака ................., хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей .........., оставить по принадлежности ..........; автомобиль ................., государственный регистрационный знак ................., хранящийся по сохранной расписке у ............, передать по принадлежности Айрапетян Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий Т.Б. Васильева.