приговор от 21.09.10 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-156/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 21 сентября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Бородкина П.Н.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение ............... и ордер ...............,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бородкина П.Н., ...............

...............

...............

...............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородкин П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

................ г., Бородкин П.Н., находясь на ............... области у дома ..............., принадлежащего ..............., увидев, что входная калитка, ведущая во двор данного домовладения, заперта на навесной замок, понял, что хозяев дома нет. В это время у Бородкина П.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания и другого имущества из домовладения ..............., для того, чтобы в последующем продукты питания употребить в пищу, а другое имущество продать и вырученные от продажи деньги потратить на свои личные нужды.

С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в ............... час. ............... мин. тех же суток, Бородкин П.Н. подошел к домовладению ..............., и убедившись, что за ним никто не наблюдает, перепрыгнул через забор во двор указанного домовладения. Находясь во дворе, Бородкин П.Н. найденной там же деревянной палкой разбил оконное стекло в окне кладовой, расположенной в помещении дома. Далее, действуя тайно, через образовавшийся проём, он незаконно проник в помещение дома ............... и совершил оттуда тайное хищение золотой цепочки ............... пробы с золотым крестиком ............... пробы общим весом ............... гр. по цене ............... руб. за ............... гр. на общую сумму ............... руб., DVD-плеера ............... серийный номер ............... стоимостью ............... руб., ............... гр. стирального порошка ............... стоимостью ............... руб., ............... растительного масла ............... стоимостью ............... руб., ............... гр. полукопчёной колбасы по цене ............... руб. за ............... гр. на общую сумму ............... руб., ............... гр. жареной рыбы ............... по цене ............... руб. за ............... гр. на общую сумму ............... руб., ............... гр. жареных окороков по цене ............... руб. за ............... гр. на общую сумму ............... руб. и одной буханки хлеба стоимостью ............... руб., а всего похитил имущество, принадлежащее ..............., на общую сумму ............... руб. ............... копеек. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Бородкин П.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бородкин П.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор и потерпевшая ..............., в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородкин П.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Бородкина П.Н. в совершении ................ г. в ............... час. ............... мин. тайного хищения имущества ............... на общую сумму ............... руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Бородкин П.Н. совершил тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Бородкину П.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 с.63 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Бородкину П.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ............... о взыскании с Бородкина П.Н. материального ущерба в сумме ............... рублей суд считает законным и обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ считает возможным взыскать с Бородкина П.Н. в пользу ............... ............... рублей в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: гарантийный талон на видеоплеер суд считает возможным оставить по принадлежности у потерпевшей ...............

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородкина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бородкину П.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Бородкину П.Н. с ................ г., засчитав в этот срок время содержания его под стражей с ................ г. по ................ г.

Взыскать с Бородкина П.Н. в пользу ............... ............... рублей в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на видеоплеер оставить у потерпевшей ...............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец