приговор от 21.09.10 по п. `в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-170/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 21 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Круглова А.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение .............. и ордер ..............,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшего ..............,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Круглова А.А., ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

............. г. примерно в ........... часов .............. минут Круглов А.А. находился совместно с .............. на заднем сидении салона автомобиля марки ........... под управлением водителя ............, на котором они ехали из ........... ........... в ........... по автодороге .............. Во время пути .............., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, заснул. В это время у Круглова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, имеющихся у .............. в кармане одежды, чтобы похищенные денежные средства использовать по личному усмотрению.

Реализуя данный умысел, ............. г. примерно в .............. часов .............. минут, проезжая .............. км автодороги .............. расположенный в ..........., Круглов А.А., воспользовавшись тем, что Касаткин В.В. спит и его действия остаются незамеченными, совершил тайное хищение денежных средств в сумме .............. рублей, которые находились в правом кармане шорт .............. Затем Круглов А.А. попросил водителя остановить автомобиль, вышел из него и скрылся с похищенными деньгами с места преступления, причинив потерпевшему .............. значительный материальный ущерб в сумме .............. рублей.

Подсудимый Круглов А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор и потерпевший .............. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Круглова А.А. в совершении ............. г. тайного хищения имущества .............. на сумму .............. рублей, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Круглов А.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Круглова А.А. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы – в виде обязательных работ.

Гражданский иск .............. о взыскании с Круглова А.А. материального ущерба в сумме .............. рублей суд считает законным и обоснованным и на основани ст.1064 ГК РФ считает возможным взыскать с Круглова А.А. в пользу .............. .............. рублей в возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Круглову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Круглова А.А. в пользу .............. .............. (..............) в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец

Дело № 1-170/2010 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бобров 22 сентября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Половец Е.Р.,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-170/2010 г. в отношении Круглова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В резолютивной части приговора Бобровского районного суда Воронежской области от 21.09.2010 г., которым Круглов А.А. осужден по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, допущена ошибка в указании отчества гражданского ответчика, с которого взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением: указано «Взыскать с Круглова А.А.» вместо «Взыскать с Круглова А.А.».

Данная описка является очевидной, исправление её необходимо и не может вызвать сомнение.

Руководствуясь п. 15 ст. 397 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Внести исправления в резолютивную часть приговора Бобровского районного суда Воронежской области от ............. г., которым Круглов А.А. осужден по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, указав: «Взыскать с Круглова А.А. в пользу .............. .............. (..............) рублей в возмещение причиненного материального ущерба».

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий Е.Р. Половец