приговор от 14.10.10 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-183/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 14 октября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимого Петухова В.И.,

защитника Чернышова Г.В.,

представившего удостоверение ........... и ордер ...........,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петухова В.И., ............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов В.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

........., примерно в ............. часов, Петухов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на пруд ............. расположенный на территории ............. в 12 км от ............ Увидев лежащую на берегу пруда бензомоторную пилу ............. и достоверно зная, что она принадлежит ..............., Петухов В.И. решил ее открыто похитить. С этой целью, действуя с прямым умыслом и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Петухов В.И. подошел к бензомоторной пиле ............. стоимостью с учетом ее износа ............., взял ее в руки и, игнорируя законные требования находящихся там же работников ............. о прекращении преступных действий, совершил открытое хищение данной бензопилы. Завладев похищенным, Петухов В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ............... материальный ущерб на сумму ..............

Похищенная бензопила была впоследствии изъята сотрудниками милиции и передана под сохранную расписку потерпевшему ............... (л.д.51).

Подсудимый Петухов В.И. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор и потерпевший ............... в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов В.И., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Петухова В.И. в совершении ......... открытого хищения имущества ............... стоимостью .............., полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Петухову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Петухов В.И. совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на строгом его наказании.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Петухова В.И. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бензомоторную пилу ............. хранящуюся по сохранной расписке у потерпевшего ..............., суд считает возможным оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественное доказательство - бензомоторную пилу ............. оставить по принадлежности у ...............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец