приговор от 06.10.10 г. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-168/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 06 октября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Козловского А.А.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козловского А.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... г., примерно в ... час. ... мин., Козловский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на летней площадке магазина ... расположенного по адресу: ..., увидев у находящегося за четвертым столиком ............... сотовый телефон ... решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершить его открытое хищение, чтобы продать, а на полученные денежные средства приобрести спиртное. Кроме того, Козловский А.А. решил похитить все имеющиеся у ............... денежные средства, чтобы также их потратить на приобретение спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, чтобы сломить возможное сопротивление со стороны ............... и беспрепятственно совершить хищение, примерно в ... час. ... мин. тех же суток Козловский А.А. подошел к ............... и ударил его кулаком правой руки в область левого виска, причинив физическую боль, от чего ............... упал лицом на стол. После этого из кармана брюк ............... Козловский А.А. открыто похитил сотовый телефон ... стоимостью ... руб. в комплекте с картой памяти емкостью ..., которая входит в стоимость телефона, и денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие ............... Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Козловский А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ............... материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Похищенный сотовый телефон ... был впоследствии изъят сотрудниками милиции и передан под сохранную расписку потерпевшему ............... л.д.59).

Подсудимый Козловский А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор и потерпевший ............... в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козловский А.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Козловского А.А. в совершении ... г. открытого хищения имущества ............... на общую сумму ... руб., совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козловский А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему частично возмещен, потерпевший ............... не настаивает на строгом его наказании.

Вместе с тем суд учитывает, что Козловский А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за совершение которого он был осужден к реальному лишению свободы, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – телефон ... с упаковочной коробкой к нему, хранящийся по сохранной расписке у потерпевшего ............... л.д.59), суд считает возможным оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от ... г., окончательное наказание назначить Козловскому А.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Козловскому А.А. с ... г., засчитав в этот срок наказание, отбытое им по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от ... г. с ... г. по ... г.

До вступления приговора в законную силу Козловскому А.А. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - телефон ... с упаковочной коробкой к нему оставить по принадлежности у потерпевшего ...............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец