приговор от 27.10.10 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-189/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 27 октября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Саликовой А.В.,

подсудимого Зенина А.В.,

защитника Чернышова Г.В.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенина А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... Зенин А.В. на пустыре, возле недействующей фермы по ..., путём сбора верхней части одного куста дикорастущего растения рода конопля незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, которую отнёс на огород своего домовладения по адресу: ..., где стал хранить. ... Зенин А.В. оборвал высохшие листья растения, путём перетирания в ладонях измельчил их и полученную растительную смесь с целью личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить в кармане своих брюк в газетном свёртке. ... в период с ... час. до ... час.... мин. в помещении каб.№ 18 ОВД по Бобровскому муниципальному району по адресу: г. Бобров, ул. Кирова, 25, в ходе личного досмотра Зенина А.В. было обнаружено и изъято ... грамма марихуаны. Согласно проведённой судебной химической экспертизы ... от ... ЭКУ УФСКН по Воронежской области и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», вступившего в силу с 10.02.2006 г., изъятое у Зенина А.В. растительное вещество массой ... грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством – марихуаной в крупном размере.

Зенин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Зенин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, обвиняемый Зенин А.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор согласен с заявленным ходатайством.

Обвинение Зенина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Зенин А.В. не работает, доходов не имеет, штраф выплатить не может, поэтому суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а назначает наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Зенин А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана массой ... грамма, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Зенину А.В. - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой ... грамма, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков