приговор от 28.10.10 г. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-191/202010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бобров 28 октября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Бокачева Г.С.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего ...,

при секретаре Пуляеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бокачева Г.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бокачев Г.С. обвиняется в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часа ... минут Бокачев Г.С., находясь у себя дома по ад­ресу: ..., увидел в кармане рабочего халата своей сожительницы ..., работающей ... и осуществляющей отпуск дизтоплива с АЗС в ... связку ключей, среди которых находился ключ от помещение АЗС и решил совершить кражу ... литров дизельного топлива с АЗС ... С этой целью Бокачев Г.С. воспользовавшись тем, что ... легла спать, в тайне от нее взял указанную выше связку ключей и на принадлежащем ему ав­томобиле ... без регистрационного знака, в который им были загружены четыре пустые металлические бочки емкостью по ... литров и две пластиковые канистры емкостью по ... лит­ров, общим объемом ... литров, не включая света фар, чтобы остаться незамеченным, подъе­хал к территории отделении ... бригады ... расположен­ной в ... м в юго-восточном направлении от ..., на которой расположена АЗС. Примерно в ... часа ... минут тех же суток, Бокачев Г.С. с целью совершения кражи, на указанном автомобиле незаконно проник на огороженную и охраняемую сторожем и сотрудниками частного охранного предприятия ... территорию АЗС ... где при помощи ключа открыл навесной замок на входной двери помещения, в котором расположена распределительная колонка, через которую осуществляется заправка дизтоплива, незаконно проник в него и действуя тайно, похищая, начал заливать дизельное топливо по цене ... рублей ... копеек за ... литр в одну из привезенных с собой емкостей, слив таким образом ... литров дизельного топлива на сумму ... рублей, однако Бокачев Г.С. не смог довести свой преступный умысел до конца - похи­тить ... литров дизельного топлива на сумму ... рублей, принадлежащего ... по независящим от него причинам, поскольку был задержан на месте со­вершения преступления в ... час. ... мин. ... охранниками частного охранного предприятия.

Бокачев Г.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бокачев Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвиняемый Бокачев Г.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение Бокачева Г.С.в покушении на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что вину Бокачев Г.С. полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, представитель потерпевшего ... на строгом его наказании не настаивает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бокачеву Г.С., - нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашина ... без регистрационного знака - подлежит возвращению по принадлежности Бокачеву Г.С.; четыре бочки емк. ...., две канистры емк. по .... - подлежат уничтожению; связка ключей - подлежит возвращению по принадлежности ...; .... дизтоплива – подлежат возвращению ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бокачева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Бокачеву Г.С. - отменить.

Вещественные доказательства: автомашину ... без регистрационного знака - возвратить по принадлежности Бокачеву Г.С.; четыре бочки емк. ...., две канистры емк. по .... – уничтожить; .... дизтоплива - возвратить по принадлежности ...; связку ключей - возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков