приговор от 18.11.2010 г. по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело №1-186/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров «18» ноября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Харитонова А.А.,

защитника Григорьева И.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часа ... минут в ... Харитонов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... мимо дома №..., принадлежащего ..., в котором горел свет, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленные на хищение чужого имущества, решил совершить разбойное нападение на ..., с применением кухонного ножа, находящегося у него.

..., примерно в ... часа ... минут Харитонов А.А. подошёл к дому №... принадлежащему ..., рас­положенному по адресу: .... Находясь около вышеуказанного дома, с целью открытого хищения чужого имущест­ва, пользу­ясь отсутствием посторонних граждан и зная о престарелом возрасте и беспомощности ... а также о том, что последняя нахо­дится дома, выставил стекло в оконном проёме, через который незаконно проник в жилище. После этого он ворвался на кухню, в которой находилась ..., и приказал последней молчать.

..., опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь, что Харитонов А.А. применит к ней физическую силу, учитывая ночное время суток, физическое превос­ходство Харитонова А.А., не пыталась оказать сопротивление и не стала звать на помощь.

Харитонов А.А., реализуя свой преступный умысел и действуя открыто похитил: ковёр размером ... метра, стоимостью ... рублей; ... иконы, стоимостью ... рублей за икону на сумму ... рублей; ... алюминиевых ложек, стоимостью ... рублей за ложку на сумму ... рублей; ... ложек из нержавеющей стали по цене ... рублей за ложку на сумму ... рублей; ... алюминиевых вилок по цене ... рублей за вилку на сумму ... рублей; открывалку, стоимостью ... руб­лей, алюминиевую чеснокодавку стоимостью ... рублей; половник из нержавеющей стали стоимостью ... рублей; точилку для ножей, стоимостью ... рублей; радиоприемник ... стоимостью ... рублей, чугунную сковороду стоимостью ... рублей; две де­ревянные ложки стоимостью ... рублей за ложку на сумму ... рублей; ковер размером ... метра стоимостью ... ... рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имуще­ства, Харитонов А.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, достал имеющийся у него кухонный нож и поднес к лицу ..., потребовав передать ему деньги и спиртное. ... реально воспринимала угрозу для своей жизни и здоровья, однако передать требуемые деньги и спиртное Харитонову А.А. не смогла, в связи с их отсутствием.

Подавив волю, к сопротивлению ... - Харитонов А.А. открыто похи­тил вышеуказанное имущество на общую сумму ... рублей принадлежащее ...

Завладев похищенным имуществом Харитонов А.А. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Харитонов А.А. причинил потерпевшей ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Харитонов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что ... у себя дома он распивал спиртные напитки, так как вспом­нил об отце, который уже умер, и ему стало плохо на душе. Вечером Харитонов А.А. пошел на могилу, к отцу, где продолжил распитие спиртного. ..., ночью, примерно с ... час. ... час., возвращаясь с кладбища, и направляясь, домой он шел по .... Проходя мимо ..., где проживает ранее ему знакомая ... Ему было известно, что она уже пожилая, плохо передвигается, у нее, что - то с ногой, а также то, что она проживает одна, увидел в окне горящий свет. В этот момент в кармане ветровки он нащупал, какой - то предмет, когда достал, увидел, что это кухон­ный нож, откуда нож оказался в ветровке он не знает и пояснить не может. Он решил проникнуть в данный дом, с целью, что-нибудь похитить, затем продать, а на полученные деньги купить выпить. Зайдя во двор вышеуказанного дома, он подошел к окну, где горел свет и увидел через стекло сидящую за столом Бе­лашкову М.В., после чего он разбил стекло, проник в дом и прошёл на кухню к ..., сидящей на кровати. Он ей сказал молчать, и стал срывать иконы со стены и ковёр, затем найдя пакет, стал в него складывать: радиоприёмник, посуду ложки, вилки, сковородку и пр., затем принес из комнаты на кухню неболь­шой ковёр. Затем он сел на кровать к ..., достал нож, и поднеся его к лицу ... потребовал у последней спиртное и день­ги. ... пояснила, что у неё денег и спиртного нет. Затем, забрав похищенное скрылся через окно, часть вещей спрятал во дворе нежилого дома, а часть принес домой и положил на крыльце. ... он, раскаявшись в содеянном сообщил участковому, о том, что проник в дом ... и похитил имущество, часть которого находится у него дома, и ко­торое он готов добровольно выдать. Вину в соверше­нии вышеуказанного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается, впредь обещает такого не совершать. Ущерб ... он возместил полностью.

Потерпевшая ..., в судебное заседание по причине болезни не явилась, но от неё имеется заявление, в котором она просит Харитонова А.А. строго не наказывать, ущерб ей возмещен в полном объеме. Кроме того Харитонов А.А. заплатил ей ... рублей ... копеек, в возмещение морального вреда. Просит его строго не наказывать.

Свидетель ... в судебное заседание не явилась, но от неё имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, на ранее данных показаниях настаивает. Её показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, которая на стадии предварительного следствия показала, что по ... в ... у неё имеется дом. В доме никто не проживает и поэтому она часто ходит проверять целостность имущества. ... примерно в ... часов она как всегда пришла к своему дому. Зайдя во двор, она увидела, что в середине двора, на земле разбросаны какие-то вещи. Подойдя ближе она увидела ковёр, пакет с ложками, вилками, радиоприёмником и другое имущество. О произошедшем она сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель ..., в судебном заседании показала, что с ... года ухаживает за ..., в силу престарелого возраста и немощности последней. Проживает ... по адресу: .... ... примерно в ... часов, она как всегда пришла домой к ... Зайдя на кухню, она увидела, что там разбросаны стекла от настольных часов, зерна гороха с кухонного стола, мука, а также мужская футболка белого цвета с голубыми рукавами. Она спросила у ..., что произошло, ... пояснила, что ночью проник вор, угрожал ножом, похитил часть вещей. Осмотрев дом, она обнаружила, что в доме выставлено окно, в ящиках кухонного стола не было ложек, вилок, точилки, половника и другого имущества. Над кроватью ... и в зале отсутствовали ковры. Затем ... достала из под матраса нож, с которым к ней приходил вор. При разговоре с ... по описанию последней, она поняла, что это мог быть Харитонов А.А., проживающий на той-же улице. ... случившемся была сильно напугана, но смогла мужчину описать.

Вина подсудимого Харитонова А.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, также подтверждается материалами данного уголовного дела, а именно:

показаниями потерпевшей ..., оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, которая на стадии предварительного следствия показала, что около двух лет она проживает по вышеуказанному адресу одна. Чувствует себя плохо, в связи, с чем из дома практически не выходит, за ней ухаживает жительница села ..., которая приходит каждый день. Так ..., она находилась, дома, входная дверь которого изнутри была закрыта. Примерно в ... часа ночи ..., ей стало плохо, и она решила выпить чая. Спит она и кушает на кухне, в другие комнаты не выходит. Сев за стол при этом, включив свет, она услышала стук в окно в зале. Она испугалась и пересела на кровать, в этот момент услышала звон стекла, и увидела, что к ней в комнату со стороны зала зашел мужчина, одет в тёмную ветровку с капюшоном, на голове была одета чёрная вязаная шапка. Правая кисть руки была забинтована. Свет на кухне был тусклый, поэтому лица мужчины рассмотреть она не смогла. Мужчина приказал ей молчать. Она испугалась, что мужчина может причинить ей физическую боль, если она не выполнит его требования, и не стала звать на помощь, а так же не смогла оказать какое-либо сопротивление мужчине, так как он физически сильнее её. Мужчина стал срывать иконы находящиеся над холо­дильником со стены, которые бросил на пол. Икон было две с изображением «Божьей ма­тери со спасителем» на обоих. Только одна икона была в деревянной стеклянной оправе, а вторая из гипса. Затем мужчина стал разбрасывать вещи и, что - то искать, но она мужчину ни о чём не спраши­вала, так как была сильно испугана и боялась за свою жизнь и здоровье, и не хотела злить мужчину. Затем мужчина залез на её кровать и сорвал со стены шерстяной ковёр разме­ром ... метра с рисунком в виде орнамента и бросил ковёр на пол. Далее мужчина подошел к кухонному столу, взял пакет точно утверждать не может, но кажется желтого цвета, который для неё никакой материальной ценности не составляет и не имеет, и в пакет стал складывать вещи которые похищал с кухонного стола и из стола на её глазах, а именно: ... алюминиевых ложек, с оценкой похищенных ложек в ... рублей каждой она согласна, ... ложек из нержавеющей стали по ... рублей каждой она согласна, ... алюминиевых вилок с оценкой похищенных вилок в ... рублей каждой она согласна, открывалку с оцен­кой похищенной открывалки в ... рублей она согласна, алюминиевую чеснокодавку с оценкой похищенной чеснокодавки в ... рублей она согласна, половник из нержавеющей стали с оценкой похищенного половника в ... рублей она согласна, точилку для ножей с оценкой похищенной точилки для ножей в ... рублей она согласна, радиоприемник ... черного цвета, документы на который не сохранились. С оценкой по­хищенного приемника в ... рублей она согласна. Чугунную сковороду с оценкой похи­щенной сковородки в ... рублей она согласна, две деревянные ложки с оценкой похи­щенных ложек в ... рублей каждой она согласна, ковер шерстяной размером ... метра из зала с оценкой похищенного ковра в ... рублей она согласна. Часть вещей были сложены в пакет, а часть завёрнуты в ковёр. Затем мужчина присел к ней на кровать, и достал из левого рукава нож, поднес нож к её лицу и стал требовать деньги и спиртное. Она была испугана за жизнь, так как боялась что мужчина её убьёт, если она окажет какое -либо сопротивления, так как реально воспринимал данную угрозу и понимала, что мужчина напал на её дом, для того чтобы похитить из дома имущество и для выполнения данной цели он угрожая ножом, который был настоящий, таким образом подавил её волю к со­противлению. Она сказала, что денег и спиртного у неё нет, после чего сказала мужчине брать, что угодно любые вещи находящиеся в доме, а затем попросила мужчину уйти. Да­лее она выбрала момент взяла мужчину за руку, в которой находился нож, и стала про­сить, чтобы мужчина нож убрал. Тогда мужчина положил нож на печь, расположенную рядом с её кроватью. После этого мужчина встал с кровати, а она не заметно для него взя­ла нож с печки и положила под матрас, а мужчина закурил, заставляя её при этом делать тоже самое, но она этого не делала. Затем мужчина стал петь песни и предлагал при этом делать тоже самое её, но, она этого не делала. При этом мужчина в её адрес угроз никаких не высказывал. Она неоднократно просила мужчину уйти, но мужчина сказал, что ждет расцвета. Затем мужчина разорвал футболку белого цвета и не снимая куртки, снял её с себя и бросил в доме. Примерно в ... часа мужчина взял вышеуказанные вещи, и похитив их скрылся через окно. В последующем она уже спать не ложилась. Мужчина, который проник к ней в дом, по внешности похож на жителя села Харитонова А.А.. Примерно в ... часов утра ... пришла ..., увидев в доме беспорядок, валяющую­ся футболку спросила у неё, что случилось. Она сказала, что ночью мужчина проник в дом, разбив окно, угрожал ножом, требовал деньги, спиртное и похитил имущество, при этом она достала из под матраса нож и показала ..., так же она ей пояснила, что у преступника была забинтована правая кисть руки. В последующем она обратилась в милицию ... с заявлением, в этот же день приехал участковый, которому она рассказала о случившемся. После чего участковый осмотрел дом, о чём составил прото­кол, в ходе которого изъял футболку и нож. В дальнейшем её предположения подтверди­лись, что это был Харитонов А.А., об этом она узнала от сотрудников милиции, а также узнала, что похищенные у неё вещи были изъяты у Харитонова А.А.. Кроме этого, Хари­тонов А.А. приходил к ней домой извинялся, даже становился на колени и пояснял, что сожалеет о случившемся. Общий ущерб, причиненный в результате преступления, соста­вил ... рублей. В связи с тем, что похищенное имущество у неё найдено и будет ей воз­вращено, то и ущерб, причиненный ей Харитоновым А.А. в результате преступления, полностью возмещен (л.д. 38-41;114-115);

заключением эксперта ... от ... согласно которому нож, представленный на экспертизу - является ножом хозяйственно - бытового назначения и не относится к граж­данскому холодному оружию. Нож изготовлен промышленным способом (л.д.33-34);

заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ... от ... согласно которому, Харитонов А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством, которое делало бы его неспособным в тот период времени осознавать (в полной мере осознавать) фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо ру­ководить ими, не страдал (л.д. 103-106);

протоколом осмотра места происшествия от ... с участием заявителя Бе­лашковой М.В., в ходе, которого установлено место, совершения преступления - дом №... расположенный по адресу: ..., принадлежащий ..., и изъяты кухонный нож, муж­ская футболка (л.д. 8-10);

протоколом осмотра места происшествия от ... с участием ..., в ходе, которого с территории двора ... расположенного по адресу: ..., принадлежащий ..., изъято похищенное имущество у ... при разбойном нападении ..., а именно пакет, икона, сковорода, половник, открывалка, радиоприёмник, ковёр, ... ложек, ... вилок (л.д. 13-14);

протоколом осмотра места происшествия от ... с участием Харитонова А.А., в ходе, которого с дома №... расположенного по адресу: ..., принадлежащего Харитонову А.А., изъято по­хищенное им имущество у ... при разбойном нападении ..., а именно икона, ковёр, точилка для ножей, чеснокодавка, две деревянные ложки (л.д. 16-17);

протоколом осмотра предметов (документов) в ходе, которого были установлены частные признаки изъятых в ходе ОМП от ... кухонного ножа, мужской футболки (л.д.62);

протоколом осмотра предметов (документов) в ходе, которого были установлены частные признаки изъятых в ходе ОМП от ... и ОМП от ... пакета, ико­ны, сковороды, половника, открывалки, радиоприёмника, ковра, ... ложек, ... вилок, ико­ны, ковра, точилка для ножей, чеснокодавки, двух деревянных ложек (л.д. 109-110);

протоколом проверки показаний на месте от ... в ходе проведения которой по­дозреваемый Харитонов А.А. показал, место где, расположен дом в ... в кото­рый проник для совершения разбойного нападения ..., а именно каким обра­зом проникал в дом, откуда похитил имущество, где находилась ... (л.д. 42-44);

заявлением ... от ... (л.д. 5);

актом оценки предметов с процентом износа №б/н от ..., согласно которого стоимость представленного имущества составляет: ложка алюминиевая - ... рублей, вилка алюминиевая - ... рублей, ложка из нержавеющей стали - ... рублей, открывалка для консервы - ... рублей, чеснокодавка - ... рублей, половник из нержавеющей стали -... рублей, ножеточилка - ... рублей, радиоприёмник ... - ... рублей, ковёр шерстяной ... метра - ... рублей, ковёр шерстяной ... метра - ... рублей, ложка деревянная - ... рублей, сковорода чугунная - ... рублей (л.д. 19);

справка стоимости, в которой указано, что стоимость иконы в клоте - ... рублей, в гипсе - ... рублей по состоянию на ... (л.д. 21).

Квалифицирующий признак – совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поэтому, на основании п.2 ч.8 ст. 246 УПК РФ подлежит исключению.

Таким образом, при изложенных доказательствах, суд считает вину Харитонова А.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, - доказанной в полном объеме.

Действия Харитонова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания Харитонову А.А., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение по мере наказания потерпевшего.

Харитонов А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленных против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства Харитонов А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая ... просит строго не наказывать подсудимого Харитонова А.А., претензий к нему не имеет, поскольку материальный ущерб и моральный вред ей возмещены в полном объеме.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Харитонова А.А. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений ч.1 ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

Вещественные доказательства:

кухонный нож, мужская футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., на основании п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - подлежат уничтожению;

полиэтиленовый пакет, ... ковра, ... иконы, ... алюминиевых ложек, ... ложек из нержавеющей стали, ... алюминиевых вилок, открывалку, алюминиевую чеснокодавку, половник из нержавеющей стали, точилку для ножей, радиоприемник ... чугунную сковородку, две деревянные ложки, хранящиеся у потерпевшей ..., на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности у ...

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Харитонова А.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Харитонову А.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ....

Вещественные доказательства:

кухонный нож, мужскую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому району, - уничтожить;

полиэтиленовый пакет, ... ковра, ... иконы, ... алюминиевых ложек, ... ложек из нержавеющей стали, ... алюминиевых вилок, открывалку, алюминиевую чеснокодавку, половник из нержавеющей стали, точилку для ножей, радиоприемник ... чугунную сковородку, две деревянные ложки, хранящиеся у потерпевшей ..., - оставить по принадлежности у ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В.Щербаков.