приговор от 09.11.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-195/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 09 ноября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Воротягина А.А.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшей ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воротягина А.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротягин А.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... час., Воротягин А.А., достоверно зная о том, что в ..., принадлежащем ..., временно никто не проживает, решил совершить из него хищение металлических изделий с целью их последующей сдачи в пункт приема металла и использования вырученных от продажи денег по своему усмотрению. С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в ... час. ... мин. тех же суток, Воротягин А.А. подошел к дому ..., при помощи силы рук сорвал навесной замок с входной двери указанного дома, незаконно проник в жилое помещение и совершил оттуда тайное хищение металлической кастрюли емкостью 10 литров стоимостью ... рублей, двух металлических кастрюль емкостью по 3 литра стоимостью ... рублей каждая, двух металлических кастрюль емкостью по 2 литра стоимостью ... рублей каждая, четырех металлических чашек стоимостью ... рублей каждая, трех металлических кружек стоимостью ... рублей каждая, пятилитровой оцинкованной канистры стоимостью ... рублей, принадлежащих ... Данное имущество Воротягин А.А. сложил в два полимерных мешка, принесенных с собой. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Воротягин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме этого, ..., примерно в ... час., Воротягин А.А., достоверно зная о том, что в ..., принадлежащем ..., временно никто не проживает, решил совершить из него хищение металлических изделий с целью их последующей сдачи в пункт приема металла и использования вырученных от продажи денег по своему усмотрению. С этой корыстной целью, реализуя свой преступный умысел, примерно в ... час. ... мин. тех же суток, Воротягин А.А. подошел к дому ..., путем свободного доступа через открытые двери незаконно проник в жилое помещение и совершил оттуда тайное хищение печного литья стоимостью ... рублей, металлической кровати без дужек стоимостью ... рублей, электрической плиты ... стоимостью ... рублей, принадлежащих ... Печное литье и эелектрическую плиту Воротягин А.А. сложил в полимерный мешок, принесенный с собой. Завладев похищенным и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, Воротягин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Похищенные имущество: металлическая кастрюля емкостью 10 литров, две металлические кастрюли емкостью 3 литра каждая, две металлические кастрюли емкостью 2 литра каждая, четыре металлические чашки, три металлические кружки, пятилитровая оцинкованная канистра, печное литье, металлическая кровать без дужек, электрическая плита ... были впоследствии изъяты сотрудниками милиции и переданы под сохранную расписку потерпевшей ... (л.д.38).

Подсудимый Воротягин А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор и потерпевшая ... не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воротягин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, за каждое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Воротягина А.А. в совершении ... тайного хищения имущества ... на общую сумму ... руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище, и в совершении ... тайного хищения имущества ... на общую сумму ... руб., совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воротягин А.А. совершил два тяжких преступления, будучи не судимым, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воротягину А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Воротягину А.А., отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ составляет 2 года 8 месяцев лишения свободы.

Суд не считает возможным назначение Воротягину А.А. наказания в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет источника дохода для выплаты штрафа, а назначает ему за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности Воротягина А.А., суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую кастрюлю емкостью 10 литров, две металлические кастрюли емкостью 3 литра каждая, две металлические кастрюли емкостью 2 литра каждая, четыре металлические чашки, три металлические кружки, пятилитровую оцинкованную канистру, печное литье, металлическую кровать без дужек, электрическую плиту ..., хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ... (л.д.38), суд считает возможным оставить у неё по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воротягина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по эпизоду от ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Воротягину А.А. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воротягину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Воротягина А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежеквартально с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Воротягину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства - металлическую кастрюлю емкостью 10 литров, две металлические кастрюли емкостью 3 литра каждая, две металлические кастрюли емкостью 2 литра каждая, четыре металлические чашки, три металлические кружки, пятилитровую оцинкованную канистру, печное литье, металлическую кровать без дужек, электрическую плиту ... оставить у потерпевшей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец