приговор от 06.10.2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-169/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 06 октября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Смиян Ю.В.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

а также потерпевшего ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смиян Ю.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смиян Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов ... минут житель ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения до дворе домовладения ... по ..., принадлежащего ..., в присутствии находившегося там же Смиян Ю.В. оскорбил нецензурной бранью сожительницу Смиян Ю.В. ..., в результате чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры Смиян Ю.В. на почве возникшей личной неприязни к ... и с прямым умыслом, направленным на причинение последнему телесных повреждений, ударил ... ладонью в область лица, от чего последний упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ..., Смиян Ю.В. взял в правую руку находящуюся во дворе металлическую лейку и нанес ею два удара ... по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелома левой теменной кости, ушибленной раны теменной кости. Указанные телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Смиян Ю.В. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ..., опасного для жизни человека, признал полностью и показал суду, что ... примерно в ... часов ... минут он со своим знакомым ... приехал на ..., где проживает знакомый последнего ... Во дворе дома ... также находился ... Все указанные лица стали употреблять спиртное, а именно пиво, которое с собой привез ... Он спиртное не употреблял. Через несколько минут во двор ... пришел ..., который тоже стал употреблять спиртное. Примерно в ... часов ... минут тех же суток, когда спиртное закончилось ... и ... поехали на автомобиле последнего в магазин за спиртным. По приезду ... и ... ... пошел к себе в дом спать, а он, ..., ... и ... для дальнейшего распития спиртного поехали в дом последнего, расположенный по адресу: .... Примерно в ... часов тех же суток он, ... и ... находились во дворе домовладения ... Сам ... в это время зашел в гараж, чтобы порезать сало на закуску. У ... зазвонил сотовый телефон. ... достал телефон из кармана и, увидев, что ему звонит его гражданская супруга ..., не принимая вызов, высказался в ее адрес грубой нецензурной бранью. ... он сделал замечание, но он на него не отреагировал, продолжая оскорблять его жену, а также стал плохо высказываться в адрес его малолетнего сына. В связи с этим он сильно разозлился и нанес один удар ладонью ... по лицу, от чего последний упал. Находясь в гневе, он взял в правую руку стоявшую поблизости во дворе дома ... металли­ческую лейку за верхнюю ручку, и нанес ею, а именно ребром, два удара ... по голове. У ... сразу пошла кровь, он испу­гался и попросил ..., который вышел из гаража, вызвать скорую помощь. ... пытался дозвониться в скорую помощь, но у него не получилось дозвониться. Тогда ... и ... на автомобиле последнего поехали к ..., чтобы он вы­звал скорую помощь. Вызвав скорую помощь, ..., ... и ... приехали об­ратно. По приезду скорой помощи ... был доставлен в МУЗ Бобровская ЦРБ. В настоящее время с ... они примирились, и последний к нему претензий не имеет. Они договорились, что он устроится на работу и в течение 10 месяцев выплатит ... в возмещение вреда ... руб., производя выплаты по ... руб. в месяц. С иском ... о взыскании материального ущерба в сумме ... руб. ... коп. он согласен, с его иском о взыскании денежной компенсации морального вреда по существу он согласен, но считает требуемую ... сумму денежной компенсации морального вреда – ... рублей завышенной. В содеянном он раскаивается.

Вина Смиян Ю.В. в совершении ... умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ..., опасного для жизни человека, полностью подтверждена следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - двора домовладения ... по ...­рова, принадлежащего ..., где Смиян Ю.В. причинил телесные повреждения ..., и где была изъята металлическая лейка (л.д. 7-8 ),

- выпиской из медицинской карты ..., согласно, которой у последнего имеются телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, вдавленного перелома теменной кости, которые согласно консультационного заключения судебно-медицинского эксперта квалифицируются как причинившие тяжкий вред здо­ровью (л.д.16),

- протоколом осмотра предметов - металлической лейки, приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-36),

- сохранной распиской, согласно которой металлическая лейка хранится у ... (л.д. 38),

- заключением эксперта ... от ..., согласно выводов которого у ... имеются повреждения в виде: ушиба головного мозга, вдавленного перелома левой теменной кости, ушибленной раны теменной кости, которые в совокупности квалифицируются как при­чинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоро­вью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены действием тупого предмета, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д. 44).

Показаниями потерпевшего ..., который показал суду, что ... примерно в ... часов ... минут он со своим знакомым Смиян Ю.В. приехал на ..., к также знакомому ему ... Во дворе дома ... кроме хозяина находились ... и ... Все указанные лица, в том числе и они со Смиян Ю.В., стали употреблять спиртное. Он пил пиво, которое привез с собой. Примерно в ... часов ... минут тех же суток он, ..., Смиян Ю.В. и ... для дальнейшего распития спиртного поехали в дом ..., расположенный по адресу: .... ... зашел в дом, чтобы вынести закуску. Примерно в ... часов тех же суток у него зазвонил сотовый телефон. Он достал телефон из кармана и, увидев, что звонит супруга Смиян Ю.В. - ..., высказался в ее адрес грубой нецензурной бранью, так как находился в состоянии ал­когольного опьянения. Смиян Ю.В. ему сделал замечание, но на него он не отреагировал и продолжал оскорблять ... Смиян Ю.В. на него сильно разозлился и нанес ему один удар ладонью по лицу, от чего он упал. После этого Смиян Ю.В. взял в руку металлическую лейку, которая стояла во дворе дома ..., и нанес ею два удара ему по голове. От ударов он потерял сознание и пришел в себя в больнице, где проходил курс лечения в связи ушибом головного мозга и травмой головы. В настоящее время он снова проходит лечение в связи с полученными телесными повреждениями в дневном стационаре МУЗ «Бобровская ЦРБ». В настоящее время со Смиян Ю.В. они примирились, претензий к нему он не имеет и просит не лишать его свободы. Причиненный ему вред Смиян Ю.В. не возместил, но обещал в течение 10 месяцев выплатить ... руб. компенсации вреда, причиненного его здоровью – по ... рублей в месяц. Заявленный им гражданский иск о взыскании со Смиян Ю.В. материального ущерба в сумме ... руб. ... коп., составляющего его затраты на оплату медицинских препаратов и медицинского исследования, и о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме ... рублей он поддерживает.

Показаниями свидетеля ..., показавшего суду, что ... утром он, его знакомый ... и сосед ... находились во дворе его дома, где распивали спиртные напитки. В это же время к нему приехали его знакомые ... и Смиян Ю.В., которые тоже приняли участие в распитии спиртного. Через некоторое время все его гости уехали, как потом выяснилось, домой к ..., а он пошел спать. Примерно через ... часа к нему домой приехали ... и ... и попросили, чтобы он вызвал скорую помощь на адрес дома ... Они пояснили ему, что Смиян Ю.В. во дворе дома ... ударил металлической лейкой по голове ..., кото­рому необходимо оказать медицинскую помощь. Он попробовал позвонить в отделение ско­рой помощи со стационарного телефона, но он у него не работал, тогда он с сотового телефона ... вызвал скорую помощь на адрес проживания последнего. После этого он, ... и ..., поехали домой к последнему. Во дворе дома ..., расположенного по ..., до приезда скорой помощи он увидел ..., ко­торый сидел на стуле, и голова его была в крови. По приезду автомобиля скорой помощи ... был доставлен в МУЗ «Бобровская ЦРБ».

Показаниями свидетеля ..., которая показала суду, что примерно в ... часов ... она позвонила на сотовый телефон ..., чтобы у последнего узнать, где они находятся с ее гражданским мужем Смиян Ю.В., т.к. знала, что муж собирался встретиться с ним. На вызов ... не ответил. Впоследствии со слов гражданского супруга Смиян Ю.В., с которым у них имеется общий ребенок, ей стало известно, что в это время он с ... находился во дворе дома ... и, когда она позвонила на сотовый телефон ..., тот стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Со слов мужа он сделал в связи с этим замечание ..., но тот на него не отреагировал. Как пояснил муж, его это сильно разозлило, и он ударил ... по голове каким-то предметом, каким именно, она не интересовалась.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии, оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в которых последний показа­л, что ... примерно в ... часов он, его знакомый ... и сосед ... находились во дворе дома последнего, где распивали спиртные напитки. В это же время к ним приехал его знакомый ... с парнем, как ему стало известно, Смиян Ю.В. ... привез с собой баклажку пива, которую они также распили. Примерно в ... часов ... минут тех же суток спиртное закончилось, и он с ... на его автомобиле поехал в магазин за спиртным. Когда они приехали, ... уже ушел спать. Тогда он, ..., Смиян Ю.В. и ... поехали домой к последнему, где собирались продолжить распивать спиртное. ... вынес на закуску из дома сало и пошел его резать в гараж. Он в это время пошел закрыть открывшуюся калитку во двор, а Смиян Ю.В. и ... находились рядом с порожками в дом. Закрывая калитку, примерно в ... часов, он услышал, что между ... и Смиян Ю.В. произошла ссора по поводу того, что ... не­пристойно выразился в адрес жены Смиян Ю.В. Когда он подошел к порожкам в дом, ... лежал на земле, у него была разбита голова, и из раны шла кровь. Рядом с ... стоял Смиян Ю.В., у которого в руке была металлическая лейка. В это же время из гаража выбежал ..., и Смиян Ю.В. пояснил, что это он ударил указанной лейкой ..., так как последней нецензурно выражался в адрес его жены. После этого Смиян Ю.В. сказал, что необходимо вызвать скорую помощь. Они не смог­ли дозвониться до скорой помощи, так как попадали в .... После этого они поехали к ..., чтобы последний вызвал скорую помощь со стационарного телефона. ... с сотового телефона ... вызвал скорую помощь на адрес последнего, так как стационарный телефон у него не работал. Затем они вместе с ... приеха­ли домой к ... По приезду автомобиля скорой помощи ... был доставлен в МУЗ «Бобровская ЦРБ» (л.д.30-31).

Поуказаниями свидетеля ..., на предварительном следствии, оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в которых последний показа­л, что ... примерно в ... часов он, его знакомые ... и ... находи-
лись во дворе дома последнего, где распивали спиртное. В это же время к ним
приехал его знакомый ... с ранее не знакомым ему Смиян Ю.В. ...
привез с собой баклажку пива, которую они также распили. Примерно в ... час. ... мин. тех же суток спиртное закончилось, и ... с ... на автомобиле первого поехали в магазин за спиртным. Когда они приехали, ... уже ушел спать. Тогда он пригласил ..., Смиян Ю.В. и ... поехать к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное. По приезду он зашел в дом, вынес оттуда сало и пошел резать его в гараж. В это время ... и Смиян Ю.В. находились рядом с порожками в дом. ... в это время пошел закрывать калитку во двор. Примерно в ... часов тех же су­ток, когда он находился в гараже и резал сало, услышал два металлических глухих удара. Он вышел из гаража, чтобы посмотреть, что случилось, и увидел ..., лежащего на земле. У него на голове была рана, из которой шла кровь. Рядом с ... стоял Смиян Ю.В. и держал в руке принадлежащую ему металлическую лейку. Смиян Ю.В. пояснил, что это он ударил ... металлической лейкой из-за того, что ... грубо выразился в адрес его жены. После этого они стали вызывать скорую помощь. Они не смогли дозвониться до ско­рой помощи, так как попадали в .... В связи с этим они поехали к ..., чтобы по­следний, вызвал скорую помощь со стационарного телефона. У ... тоже не получилось дозвониться, так как телефон у него не работал, тогда ... с его телефона вызвал ско­рую помощь на его адрес, и они вместе с ... приехали к нему домой. По приезду автомобиля скорой помощи ... был доставлен в МУЗ «Бобровская ЦРБ». Металлическая лейка у него была изъята сотрудниками милиции при составлении протокола осмотра места происшествия (л.д. 32-33).

Таким образом, исследовав и оценив представленные суду доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Смиян Ю.В. в совершении ... умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ..., опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Смиян Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший ... просит строго подсудимого не наказывать.

В соответствии с п. «г», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смиян Ю.В., суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Смиян Ю.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно, совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за совершение которого он был осужден к реальному лишению свободы, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности Смиян Ю.В., суд не считает возможным применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – металлическую лейку, хранящуюся у ..., суд считает возможным оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск ... о взыскании со Смиян Ю.В. материального ущерба в сумме ... рублей ... коп., составляющего его затраты на оплату медицинских препаратов и медицинского исследования, суд считает законным и обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ считает возможным взыскать со Смиян Ю.В. в пользу ... ... рублей ... коп. в возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба.

Гражданский иск ... к Смиян Ю.В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... руб. суд считает законым и обоснованным, поскольку в результате преступления ... был причинен тяжкий вред здоровью, он испытывал и продолжает испытывать физические и нравственные страдания в связи с полученными травмами и их последующим лечением, т.е. ему был причинен моральный вред. На основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать со Смиян Ю.В. в пользу ... денежную компенсацию морального вреда в сумме ... руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смиян Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смиян Ю.В. исчислять с ...

До вступления приговора в законную силу Смиян Ю.В. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - металлическую лейку оставить у ...

Взыскать со Смиян Ю.В. в пользу ... ... рубля ... коп. в возмещение материального ущерба и денежную компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 16.11.2010 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.