приговор от 12.11.2010 г. по пп. `а`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-172/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

12 ноября 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Щербакова Ю.И.,

защитника Казьмина В.М., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

подсудимой Щербаковой О.Е.,

защитника Ильичеву Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

подсудимой Шишковой Р.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

подсудимого Щербакова Н.И.,

защитника Чернышова Г.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Ю.И., ...

...

Щербаковой О.Е., ...

Шишковой Р.А., ...

Щербакова Н.И., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Ю.И, Щербакова О.Е., Шишкова Р.А. и Щербаков Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов Щербаков Ю.И. совместно с Щербаковым Н.И., Шишковой Р.А. и Щербаковой О.Е., с целью сбора лома черного металла прибыли в ..., где на ул. ... увидели ..., ... и ..., принадлежащие ..., крыши и стены которых обиты кровельным железом, затем по обоюдной договоренности решили совершить хищение кровельного железа с крыш и стен указанных домовладений, для того, чтобы его в последующем сдать в пункт приема лома черного металла, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить по своему усмотрению. С этой преступной целью Щербаков Ю.И., Щербаков Н.И., Шишкова Р.А. и Щербакова О.Е., пользуясь отсутствием посторонних лиц и хозяина домовладений, которые могли бы помешать реализации их преступного плана, примерно в ... часов тех же суток, руками стали отрывать с ... утро ... листы кровельного железа, оторвав в общей сложности ... кв. метров стоимостью по ... рублей за квадратный метр, на общую сумму ... рубля. После чего, примерно в ... часов тех же суток, они, видя, что в течение указанных суток не успеют сорвать все железо с ... домов, решили продолжить свои преступные действия на следующий день.

..., примерно в ... часов ... минут Щербаков Ю.И., Щербакова О.Е., Щербаков Н.И. и Шишкова Р.А. прибыли в ..., где действуя по ранее достигнутой договоренности, и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение листов кровельного железа с крыш и стен домов ..., ... по ул. ... с. ..., примерно в ... часов ... минут, тех же суток, руками оторвали с ... утро ..., ... кв. метров кровельного железа, стоимостью по ... рублей за квадратный метр, на общую сумму ... рублей. После чего, Щербаков Ю.И., Щербакова О.Е., Щербаков Н.И. и Шишкова Р.А., обратив похищенное в свою собственность и распоряжаясь им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Щербаков Ю.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимая Щербакова О.Е. в судебном заседании полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Подсудимая Шишкова Р.А. в судебном заседании полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Подсудимый Щербаков Н.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, но от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб до настоящего времени не возмещен.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Щербаков Ю.И., Щербакова О.Е., Шишкова Р.А. и Щербаков Н.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено Щербаковым Ю.И, Щербаковой О.Е., Шишковой Р.А. и Щербаковым Н.И. добровольно, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Щербакова Ю.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова Ю.И. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Щербакову Ю.И., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Щербаков Ю.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ущерб не возместил. Совершил новое преступление, имея не снятую в установленном законом порядке судимость. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, подсудимый Щербаков Ю.И. вину полностью признал, в содеянном

раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, на основании ст.73 УК РФ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый находится в тяжелом материальном положении, нигде не работает, на его иждивении находятся малолетние дети, в связи с чем он не имеет возможности произвести его выплату.

Обвинение Щербаковой О.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербаковой О.Е. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Щербаковой О.Е., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Щербакова О.Е. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ущерб не возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, подсудимая Щербакова О.Е. вину полностью признала, в содеянном

раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Обвинение Шишковой Р.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шишковой Р.А. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Шишковой Р.А., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Шишкова Р.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ущерб не возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, подсудимая Шишкова Р.А. вину полностью признала, в содеянном

раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Обвинение Щербакова Н.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова Н.И. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Щербакову Н.И., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Щербаков Н.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ущерб не возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Вместе с тем, подсудимый Щербаков Н.И. вину полностью признал, в содеянном

раскаялся. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый находится в тяжелом материальном положении, нигде не работает, в связи с чем он не имеет возможности произвести его выплату.

На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., хранящийся у ... подлежит возвращению ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Щербакова Ю.И. дополнительную обязанность – являться в течение испытательного срока на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Щербакова Ю.И., - отменить.

Признать Щербакову О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Щербаковой О.Е., - отменить.

Признать Шишкову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шишковой Р.А., - отменить.

Признать Щербакова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Щербакова Н.И., - отменить.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., хранящийся у ... вернуть по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков