приговор от 09.12.10 г. по пп. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-193/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

9 декабря 2010 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Щербакова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Фомичева С.А.,

защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Петриевой Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Фомичёва С.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Фомичёв С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часа ... минут, Фомичев С.А. находясь у себя дома в ... достоверно зная о том, что в сарае ..., принадлежащем ... имеется лом металла, решил его похитить с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома металла, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить по своему усмотрению. С этой пре­ступной целью, примерно в ... часа ... минут тех же суток Фомичев С.А., убедившись в отсутст­вии посторонних лиц и хозяина домовладения, которые могли бы помешать реализации его пре­ступного плана, подошел к сараю ... принадлежащего ..., где руками сорвал металли­ческую сетку ограждения участка местности перед сараем дома и незаконно проник в место, ис­пользуемое в качестве хранилища, откуда совершил тайное хищение алюминиевой 4-х метро­вой лестницы стоимостью ... рублей, бура стоимостью ... рублей, а так же металлической тележки стоимостью ... рублей принадлежащих ... После чего, при помощи найденного тут же гвоздодера сорвал пробой навесного замка со входной двери сарая ука­занного дома и незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил тайное хищение элек­трической болгарки ... мощностью ... кВт стоимостью ... рублей, ... метров медного трехжильного элек­трического кабеля, стоимостью по ... рублей за метр, на общую сумму ... рублей, водопроводных кранов диаметром ... мм. - Зшт., 25 мм.- 2шт., 40 мм.- 1 шт., 56 мм.- 1 шт. стоимостью по ... рублей за один, на общую сумму ... рублей, радиатора на печку автомобиля ГАЗ, стоимостью ... рублей, электрического удлинителя длинной ... метров, стоимостью ... рублей, принадлежащие ... После чего Фомичев С.А., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... Фомичёв С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часов ... минут, Фомичев С.А., находясь у себя дома в ... достоверно зная о том, что в сарае ... принадлежащем ... имеется лом металла, решил его похитить с целью дальнейшей сдачи в пункт приема лома металла, а вырученные от продажи похищенного деньги потратить по своему усмотрению. С этой преступной целью, примерно в ... час ... минут тех же суток Фомичев С.А. убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина домовладения которые могли бы помешать реализации его преступного плана, подошел к сараю ..., принадлежащего ..., где путем срыва навесных замков найденным тут же гвоздодером, незаконно проник в сарай, откуда из 2-х секций тайно похитил ... м. алюминиевого кабеля, стоимостью по ... рублей за метр, на общую сумму ... рублей, промышленную трех фазную дрель, стоимостью ... рублей, ... алюминиевых фляг, емкостью по ... литров каждая, стоимостью по ... рублей за флягу, на общую сумму ... рублей, алюминиевый бак емкостью ... литров, стоимостью ... рублей с находящимся в нем, к количестве ... литров подсолнечного масла, стоимостью по ... рублей за литр, на общую сумму ... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, ... алюминиевых таза емкостью по ... литров каждый, стоимостью по ... рублей, на общую сумму ... рублей, хлебницу стоимостью ... рублей, ... кг лома меди стоимостью по ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей находящегося в мешке емкостью ... кг., стоимостью ... рублей, гвоздодер стоимостью ... рублей, принадлежащие ..., после чего Фомичев С.А., обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... Фомичёв С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

..., примерно в ... часа Фомичев С.А. находясь на ... из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества из сарая ... принадлежащего ... С этой преступной целью, примерно в ... часа ... минут тех же суток Фомичев С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина домовладения которые могли бы помешать реализации его преступного плана подошел к сараю ..., где сорвав навесной замок, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ручную электродрель ..., стоимостью ... рублей, сверло по дереву, стоимостью ... рублей, набор коронок по дереву ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ... После чего Фомичев С.А. обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Фомичёв С.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, но от него имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Просит Фомичева С.А. строго не наказывать, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, но от него имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. Просит Фомичева С.А. строго не наказывать, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Фомичёв С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Фомичёва С.А. в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, 1-е с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба ..., 2-е с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ..., 3-е с незаконным проникновением в помещение ..., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фомичёва С.А. суд считает необходимым квалифицировать, соответственно, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Фомичёву С.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, мнение по мере наказания потерпевших.

Фомичёв С.А. совершил три умышленных преступления, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности гражданина, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление. В действиях Фомичева С.А. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что, согласно ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

По месту жительства Фомичёв С.А. характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах, суд считает не возможным исправление подсудимого Фомичёва С.А. без применения к нему наказания в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком и полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый Фомичёв С.А. нигде не работает, находится в тяжелом материальном положении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем он не имеет возможности произвести выплату штрафа.

Вещественные доказательства:

... алюминиевые фляги, емкостью по ... литров каждая, алюминиевый бак, емкостью ... литров, с подсолнечным маслом, алюминиевую кастрюлю, емкостью ... литров, ... алюминиевых таза емкостью по ... литров каждый, алюминиевую хлебницу, ... кг. лома меди в мешке, емкостью ... кг., электрическую болгарку ... мощностью ... кВт, ... метров удлинителя, хранящиеся у ..., на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - подлежат оставлению у последнего;

Электродрель ..., сверло, набор коронок по дереву ... хранящиеся у ..., на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению у последнего;

Гипсовый слепок, гвоздодер, выпил с двери, 2 замка, резиновые сапоги, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомичёва Сергея Александровича виновным:

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2(два) года с возложением на условно осужденного дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в УИИ Бобровского района и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фомичёва С.А., - отменить.

Вещественные доказательства: ... алюминиевые фляги, емкостью по ... литров каждая, алюминиевый бак, емкостью ... литров, с подсолнечным маслом, алюминиевую кастрюлю, емкостью ... литров, ... алюминиевых таза емкостью по ... литров каждый, алюминиевую хлебницу, ... кг. лома меди в мешке, емкостью ... кг., электрическую болгарку ... мощностью ... кВт, ... метров удлинителя, - оставить у ...;

электродрель ..., сверло, набор коронок по дереву ... хранящиеся у ..., - оставить у ...;

Гипсовый слепок, гвоздодер, выпил с двери, 2 замка, резиновые сапоги, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий А.В. Щербаков.