приговор от 22.11.10 г. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-196/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бобров 22 ноября 2010 г.

Судья Бобровского районного суда Воронежской области Шлыков И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Коломыцева Г.П.,

подсудимого Ляпина И.А.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пуляеве В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляпина И.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часов, Ляпин И.А. решил совершить кражу алюминиевых шин и алюминиевого кабеля с трансформаторной подстанции, расположенной на территории принадлежащей ... расположенной по адресу: ..., с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды. Реализуя преступный умысел и имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Ляпин И.А. примерно в ... часов ... минут, незаконно проник на охраняемую сторо­жевой охраной территорию ..., где действуя тайно, предвари­тельно отключив электропитание от трансформаторной подстанции, при помощи имеющихся при нем гаечных ключей демонтировал с подстанции алюминиевые шины в количестве ... штук длиной ... метров каждая, стоимостью ... рублей за один метр на сумму ... рубля, алюми­ниевые шины в количестве ... штук длиной ... метра каждая, стоимостью ... рублей за ... метр на сумму ... рублей, алюминиевые шины в количестве ... штук длиной ... метра каждая, стоимо­стью ... рублей за ... метр на сумму ... рубля, алюминиевый кабель сечением ... мм ... длиной ... метра стоимостью ... рублей за ... метр на сумму ... рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Ляпин И.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ... ущерб на общую сумму ... рубля.

Ляпин И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ляпин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Обвиняемый Ляпин И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, прокурор согласен с заявленным ходатайством.

От представителя потерпевшего ... имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Обвинение Ляпина И.А. в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что вину Ляпин И.А. полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, имущественный вред не возместил, представитель потерпевшего просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляпина И.А. - нет.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рожковые ключи в количестве 4 штук – подлежат уничтожению, алюминиевые шины и алюминиевые переходы – подлежат возвращению по принадлежности в ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Ляпину И.А. - отменить.

Вещественные доказательства: рожковые ключи в количестве 4 штук - уничтожить, алюминиевые шины и алюминиевые переходы - возвратить по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий И.П. Шлыков