приговор от 16.03.2011 г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-46/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 16 марта 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,

подсудимого Михайлова Ю.И.,

защитника Казьмина В.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Ю.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Ю.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

<дата> г. примерно в 16 часов Михайлов Ю.И., находясь в помещении <данные изъяты>, предназначенном для свободного посещения, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить нападение на администратора организации ФИО с применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, с целью хищения имущества и денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и имея корыстные мотивы, непосредственно направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, примерно в 16 часов 05 минут тех же суток Михайлов Ю.И., применяя имеющуюся у него пустую стеклянную бутылку из-под вина портвейн <данные изъяты> ёмкостью 0,7 литра в качестве оружия, совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на ФИО., в ходе которого бросил данную бутылку, метясь в голову последней, сознавая, что его действия создают реальную опасность для жизни и здоровья ФИО Не попав бутылкой в голову ФИО., однако отлетевшим осколком от разбившейся бутылки причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> г. как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, Михайлов Ю.И., замахнулся кулаком руки на ФИО и, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней все имеющиеся денежные средства. ФИО, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Михайлову Ю.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. После этого, продолжая свой преступный умысел, Михайлов Ю.И. открыто похитил со стола сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО Завладев похищенным, Михайлов Ю.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Михайлов Ю.И. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор и потерпевшая ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Ю.И., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Михайлова Ю.И. в совершении <дата> г. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать на основании ч.2 ст.162 УК РФ в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайлов Ю.И. совершил тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за совершенные особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, т.е. в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Михайлова Ю.И., суд учитывает добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшей ФИО, причинённого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Михайлова Ю.И., в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку умышленное тяжкое преступление было совершено Михайловым Ю.И. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г., окончательное наказание ему на основании ст.70 УК РФ.

На основании п.6,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки <данные изъяты> суд считает необходимым оставить по принадлежности у его законного владельца – ФИО, часть бутылки без горлышка из стекла зеленого цвета с наклейкой <данные изъяты> пять осколков стекла зеленого цвета от бутылки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от <дата> г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы окончательное наказание назначить Михайлову Ю.И. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Михайлову Ю.И. с 16.03.2011 г., засчитав в этот срок время содержания его под стражей с 24.01.2011 г. по 16.03.2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Ю.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у его законного владельца – ФИО., часть бутылки без горлышка из стекла зеленого цвета с наклейкой <данные изъяты>, пять осколков стекла зеленого цвета от бутылки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец

Приговор Бобровского районного суда от 16.03.2011 г. в отношении Михайлова Ю.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, обжаловался прокурором Бобровского района Воронежской области В.В. Рыбаковым в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 12.05.2011 г. приговор Бобровского районного суда от 16.03.2011 г. в отношении Михайлова Ю.И. изменен: действия Михайлова Ю.И. переквалифицированы с ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.