приговор суда от 21.04.2011 г. по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-63/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 21 апреля 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего Е.Р. Половец,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области М.Ю. Мозгалева,

подсудимого Боженова С.Н.,

защитника Л.Д. Степановой,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ю.В. Замараевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боженова Сергея Николаевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боженов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> г. в ... часов Боженов С.Н. для личного употребления без цели сбыта возле магазина ..., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство ..., содержащееся в ..., и стал его незаконно для личного употребления без цели сбыта хранить в <адрес>. <дата> г. в период времени с ... час. ... мин. по ... час. ... мин. на основании постановления Бобровского районного суда Воронежской области о разрешении производства обыска в жилище от <дата> г. был проведен обыск в жилище Боженова С.Н., проживающего по адресу: <адрес>. В ходе обыска в его квартире была обнаружена и принудительно изъята смесь ... и наркотического средства ... общей массой ... грамма и расчетной массой ... грамма, являющейся согласно заключению судебной химической экспертизы от <дата> г. наркотическим средством, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Боженов С.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна.

Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боженов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Боженова С.Н. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - ... весом ... грамма, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Боженов С.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете ... в связи с немедицинским употреблением наркотических средств.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Боженову С.Н., суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Боженова С.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства: смесь ... и наркотического средства ... общей массой ... грамма и расчетной массой ... грамма, два шприца с ядовитым веществом ... общим объемом ... мл, таблетку ..., пять таблеток ..., две кружки, пятнадцать шприцов, флакон с этикеткой ..., пластичную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бобровскому муниципальном району Воронежской области (л.д.57,58), в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боженова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боженову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Боженова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Боженову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: смесь ... и наркотического средства ... общей массой ... грамма и расчетной массой ... грамма, два шприца с ядовитым веществом ... общим объемом ... мл, таблетку ..., пять таблеток ... две кружки, пятнадцать шприцов, флакон с этикеткой ... пластичную массу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец