приговор суда от 03.05.2011 г. по уголовному делу по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров 03 мая 2011 г.

Бобровский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего Половец Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Дрожжинова В.В.,

защитника Ильичевой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Замараевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дрожжинова В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрожжинов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> г. примерно в ... часов ... минут Дрожжинов В.В. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился у дома <адрес>, откуда они, действуя по ранее достигнутой договоренности, решили совершить кражу какого-либо имущества. С этой целью, имея корыстные мотивы, выражающиеся в стремлении обратить в свою собственность чужое имущество, Дрожжинов В.В. совместно с неустановленным следствием лицом через калитку вошли во двор указанного домовладения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к двери, ведущей в жилое помещение дома, при помощи лома, найденного во дворе, взломали запорное устройство с частью входной двери и незаконно проникли в жилое помещение дома. Находясь в помещении дома, Дрожжинов В.В. и неустановленное лицо выбрали имущество, которое собрались похитить, а именно, алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью ... рублей и 6 кг мяса свинины по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, а всего имущество на сумму ... рублей. После этого, осуществляя свой преступный умысел, Дрожжинов В.В. перенес алюминиевую флягу емкостью 38 литров в овраг, расположенный за огородом, и вернулся за оставшимися вещами. В этот момент Дрожжинов В.В. через окно дома увидел, что во дворе дома находятся люди, которые могут их увидеть, и, спрятав мясо свинины весом 6 кг в сумку, принесенную с собой неустановленным лицом, считая свои действия тайными, т.к. определить, что находится в сумке невозможно, взял данную сумку и совместно с неустановленным лицом выбежал на улицу. После этого Дрожжинов В.В. и неустановленное лицо убежали в овраг, взяли ранее принесенную туда флягу и скрылись с похищенными флягой и мясом. Хищением алюминиевой фляги и 6 кг мяса свинины Дрожжинов В.В. и неустановленное лицо причинили ФИО материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Дрожжинов В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в своем заявлении, адресованном суду, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дрожжинов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Дрожжинова В.В. в совершении <дата> г. тайного хищения имущества ФИО на сумму ... руб., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждена собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, и его действия следует квалифицировать на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Дрожжинов В.В. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления он судим не был, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом его наказании.

На основании п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дрожжинову В.В., суд учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Дрожжинову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Поскольку Дрожжинов В.В. нигде не работает, постоянного дохода не имеет, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Дрожжинова В.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - расписку ФИО суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовала адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичева Н.А., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Дрожжинова В.В., которая была занята выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 03.05.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет ... рублей ... коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Ильичевой Н.А. по защите Дрожжинова В. В. в сумме ... рублей ... коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дрожжинова В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрожжинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дрожжинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дрожжинова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области, ежемесячно с 1 по 10 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Дрожжинову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – расписку ФИО хранить при уголовном деле.

Расходы в сумме ... рублей ... коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Ильичевой Н.А., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании 03.05.2011 г. подсудимого Дрожжинова В.В. по уголовному делу № 1-70/2011 г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации Бобровского района ВОКА:

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий Е.Р. Половец