Приговор от 12.04.2011 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бобров

12 апреля 2011 года

Бобровский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Попова А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,

подсудимого Грибанова Н.А.,

защитника Шишлянниковой О.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Бирюковой М.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Грибанова Н.А., .... года рождения, уроженца ...., проживающего по адресу: ...., гражданина Российской Федерации, ...., судимого:

1) 26.11.1997 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.10.2005 г.;

2) 20.04.2010 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) 13.12.2010 г. мировым судьей Бобровского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) 09.03.2010 г. Бобровским районным судом Воронежской области ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грибанов Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

10.03.2011 года Грибанов Н.А. решил совершить хищение сотового телефона у К. с целью дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. С указанной корыстной целью Грибанов Н.А.

11.03.2011 года примерно в 11 часов пришел к дому К., расположенному по адресу: ...., где обнаружил, что последняя с детьми находится дома.

Реализуя свой преступный умысел, Грибанов Н.А. постучал в окно дома, выходящее во двор, и через окно потребовал от К. передать ему принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG G-600», зарядное устройство к нему, упаковочную коробку с документацией на телефон. Получив отказ на свои требования, Грибанов Н.А., разбил двойное остекление оконного проема и ушел, при этом сказав К., чтобы она к следующему его приходу приготовила ему сотовый телефон. Продолжая свой преступный умысел, Грибанов Н.А. примерно в 13 часов 20 минут тех же суток пришел во двор к К. и с угрозой применения к последней и детям насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал требовать от последней сотовый телефон марки «SAMSUNG G-600» стоимостью .... рублей с входящим в его комплект зарядным устройством, упаковочной коробкой с документацией. К., реально воспринимая, что Грибанов Н.А. может осуществить свои угрозы, и, опасаясь применения к ней и детям насилия со стороны Грибанова Н.А., передала последнему через окно сотовый телефон марки «SAMSUNG G-600», упаковочную коробку, в которой находилось зарядное устройство, гарантийный талон с кассовым чеком, руководство пользователя, USB-кабель, компакт-диск, входящие в комплект телефона. Завладев похищенным, Грибанов Н.А. с места преступления скрылся, причинив К. ущерб в сумме .... рублей.

Подсудимый Грибанов Н.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается.

Защитник Шишлянникова О.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен подсудимым, на строгом наказании не настаивает.

Прокурор Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку Грибанов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, прокурор и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение Грибанова Н.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грибанова Н.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Грибанову Н.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом так же учтено мнение потерпевшей по назначению наказания подсудимому.

Грибанов Н.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб по делу не наступил, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Грибанов Н.А, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, на путь исправления не встал и в периоды условного осуждения по трем приговорам вновь совершил тяжкое преступление.

По месту жительства Грибанов Н.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность Грибанова Н.А., является опасный рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, суд считает невозможным исправление подсудимого Грибанова Н.А без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и к Грибанову Н.А. необходимо при назначении наказания применить положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Условные осуждения по приговору от 20.04.2010 г. Левобережного районного суда г. Воронежа, по приговору от 13.12.2010 г. мирового судьи Бобровского района Воронежской области, по приговору от 09.03.2011 г. Бобровского районного суда Воронежской области в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежат отмене.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG G-600», упаковочную коробку, в которой находилось зарядное устройство, гарантийный талон с кассовым чеком, руководство пользователя, USB-кабель, компакт-диск, входящие в комплект телефона, хранящиеся под сохранной распиской у К. – подлежат передаче ей по принадлежности.

В рассмотрении данного уголовного дела участвовал адвокат адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянникова О.В., осуществлявшая по назначению защиту подсудимого Грибанова Н.А., который был занят выполнением этого поручения в Бобровском районном суде на протяжении 1 дня – 12.04.2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 04 июля 2003 года в ред. от 28.09.2007 г. № 625 и совместным приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 197/87н от 15 октября 2007 года, постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органом дознания, органов предварительного следствия и суда» размер оплаты труда адвоката по данной категории дела составляет 298 рублей 38 коп. за один день его участия в суде в качестве защитника.

В связи с этим расходы по оплате труда адвоката Шишлянниковой О.В. по защите Грибанова Н.А. в сумме 298 рублей 38 коп. подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 50, 51, 131, 132 УПК РФ за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грибанова Н.А. не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Грибанову Н.А. условное осуждение по приговору от 20.04.2010 г. Левобережного районного суда г. Воронежа, по приговору от 13.12.2010 г. мирового судьи Бобровского района Воронежской области, по приговору от 09.03.2011 г. Бобровского районного суда Воронежской области.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговору от 20.04.2010 г. Левобережного районного суда г. Воронежа, по приговору от 13.12.2010 г. мирового судьи Бобровского района Воронежской области, по приговору от 09.03.2011 г. Бобровского районного суда Воронежской области окончательное наказание Грибанову Н.А. определить в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибанову Н.А. подписку о невыезде отменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Грибанову Н.А. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG G-600», упаковочную коробку, в которой находилось зарядное устройство, гарантийный талон с кассовым чеком, руководство пользователя, USB-кабель, компакт-диск, входящие в комплект телефона, хранящиеся под сохранной распиской у К. – передать ей по принадлежности.

Расходы в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 коп. по оплате труда адвоката адвокатской консультации Бобровского района ВОКА Шишлянниковой О.В., осуществлявшей защиту по назначению в судебном заседании 12.04.2011 г. подсудимого Грибанова Н.А. по уголовному делу ... г. отнести за счёт средств федерального бюджета. Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвокатской консультации .... ВОКА: ..., БИК ... в .... ОСБ ... ...., ИНН ..., КПП ....

Выписку из приговора суда в этой части для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий

судья А.П. Попов